這種水餃一袋400到500克,就按一斤算,超市進貨價4塊多,那么生產商,生產一袋餃子的成本不會到三塊,材料費按2塊算,只要是正規廠家,2元材料也能包的出好餃子。超市6元一袋的餃子,質量可能沒你想的那么差,平常,我們在路邊小店吃的或者點外賣的餃子,小商戶使用的大都是這個價位的速凍餃子,只是商家不你也吃不出來,大家都各自心里安慰,相安無事罷了。
1、速凍餃子多少錢一包多重,做8塊一位管夠的生意在工地附近能做嗎?
你好,很高興可以為你解答這個問題!速凍水餃在大家眼里都需要五六塊一斤,工地上都是出大力的人飯量比較多,感覺不怎么掙錢,其實大多數人都錯了。我以前就是做速凍水餃的在這里給大家談談我的看法,1.掙不掙錢需要區分在什么城市,比如一線大城市或者準一線這樣的城市做,基本都不會掙錢,如果是三四線小城市8元吃飽,最起碼一個人能掙3元,還有吃的少的掙得很多點。
2.工地上的工人都比較會過日子,都是以便宜可以吃飽為目的,再加上還有餃子湯可以喝,8元就可以吃飽喝飽,我以前去過一個工地門口就有賣這種水餃的,也是8元吃飽,有時候忙不過來,都是工地的師傅提前打電話給準備好,一天二百份左右吧,3.速凍水餃大批量的進貨也就三塊一斤,小包裝的一袋一斤,一箱二十斤,這種中等三元一斤的就可以滿足工地師傅的要求了,工地師傅飯量大點的能吃一斤多點,正常飯量也就一斤,綜合起來一份能掙三元,看著利潤不多,但是這個時間短、量大、一般就中午兩個小時,還不耽誤做別的事情。
2、超市的速凍餃子,最便宜的才6元一袋,為啥這么便宜?
超市6元一袋的餃子,質量可能沒你想的那么差,這種水餃一袋400到500克,就按一斤算,超市進貨價4塊多,那么生產商,生產一袋餃子的成本不會到三塊,材料費按2塊算,只要是正規廠家,2元材料也能包的出好餃子。超市餃子便宜,從生產廠家來說,有這幾大原因:1.批發價進材料,面粉零買一斤2元左右,而商家不會用很好的面粉,又是大批量買進,一元一斤估計也能拿下,
大白菜,蘿卜,批發價格都很低,一斤一毛,兩毛。2.蔬菜不做殺水處理,通常你會發現,外面的餃子包子,里面的蔬菜都比較松散,這是蔬菜煮熟之后縮水所致,商家包完餃子急凍,蔬菜的水分不會流失,這既增加了餃子的重量,還可以少使用蔬菜,增加成本。3.餃子使用的肉水分大,有些商家會用很便宜的雞胸肉代替豬肉,也可能是最便宜的處理豬肉,但也不排除使用好肉,畢竟6,7元的餃子,里面的豬肉只是點綴,
4.給餃子掛漿。對商家來說,有兩個好處,第一,增加重量,第二,餃子皮不會干裂,顏值不錯,這樣算下來,生產一斤餃子,除去掛漿也就剩450克左右。面團150克(100克面粉 50克水)0.3元,蔬菜270克,0.2元,肉泥30克,0.7元,鹽醬油等等調料10克,0.2元,都給了最高價,材料成本加起來才1.4元,
再加上包裝,水電,機器損耗(機器替代人工),工廠租金成品運輸等等,每袋餃子加1.2元。兩者加起來也才2.6元,為啥老有人說自己包餃子成本高呢?我們拿豬肉白菜餡來說,一斤肉20元,2斤菜(4斤殺水)6元,一斤面團(250面 250水)1元,調料2元,總花費29塊,出餃子4斤,平均一斤也就7,8塊。所謂的成本高,首先我們都是零售價購入的材料,其次,我們只看見了花費,卻沒算,總共出了多少量,
平常,我們在路邊小店吃的或者點外賣的餃子,小商戶使用的大都是這個價位的速凍餃子,只是商家不說,你也吃不出來,大家都各自心里安慰,相安無事罷了!在我看來,只要是從正規廠家出來的貨,6元一包,不常吃,也沒啥問題。如果你就是不放心,也不在乎多花幾塊錢,那就選價格貴些的大牌餃子,求個心理安慰和口碑保障也不錯。