廣州生活費一個月多少錢,這個其實取決于你的收入有多少。水煮青菜,加一只燉雞蛋,又只有多少錢,我有時候一頓飯只吃一只皮蛋,有時候吃上一塊豆腐乳,才多少錢,生活費的多少還是要看自己的能力去衡量,個人的分配不同,還有就是年代的不同,一個的生活費,還是要取決你的消費觀念。
1、在廣州一個月生活費需要多少錢?
廣州生活費一個月多少錢,這個其實取決于你的收入有多少。看自己分配,我現在就在廣州白云區這里工作。其實這個生活費的問題,還是要看你在廣州市區還是郊區,因為每個區域的消費都不同。我這邊相對來說還不是市區,就平常的消費還是差不多,房租這快還是比較便宜,就差不多300左右因為我租的房子是比較靠近鄉下。但是交通還是很方便,有公交.還有地鐵這些交通工具還是挺便宜的,
其實一個的生活費,還是要取決你的消費觀念。你如果以前花錢大手大腳慣了,沒有個2000左右是很難的,相對你如果一直比較節約的話1000也是可以的,就拿我來說吧!我工資不高也就4500左右,我每個月就給自己留1000生活費。男人嘛!沒有這么多花錢的地方,無非就是喝點酒,抽包煙,偶爾請朋友吃個飯,當然我的消費檔次是比較低的。
衣服方面也是100左右的消費,但是也不是說每個月都去買,可能也有朋友不認可我這個消費觀念,但是你要想想,就這點工資還有一家老小要養活對不對。如果說你是個年輕人,一人吃飽全家不餓,那你的消費觀念又不同,說白了就是看自己的能力去分配你的生活費!生活也是還要繼續!生活費的多少還是要看自己的能力去衡量,個人的分配不同,還有就是年代的不同。
2、一個月生活費需要多少錢合適有沒有一個月控制在500元以下的?
我認為,生活中的伸縮性很大,松一松緊一緊,經濟上的出入不少,譬如說,每天吃一斤米,有一斤2元左右的,有一斤5,6元的,要省點,就買2元左右的吃。菜市場上的菜也是千差萬別,可以買便宜點的,每天又省下錢來,再簡單點,下點陽春面吃,一頓飯也就幾毛錢,我有時候一頓飯只吃一只皮蛋,有時候吃上一塊豆腐乳,才多少錢?水煮青菜,加一只燉雞蛋,又只有多少錢?這是節省開支的消費額度與方法。
根據學校2020年的收費標準來看,學費的話文科類專業學費5250元/生·學年;理科類專業學費6410元/生·學年;藝術類專業學費10000元/生·學年;住宿費:1000~1700元/生·學年,禪城校區1050-1100元/生?學年;高明校區1500-1700元/生?學年;南海校區1000元/生?學年,
4、孩子馬上上大學了,請教在廣州一個月給多少錢生活費比較合適?
謝謝邀請!我小孩今年也上廣州的大學。一收到大學錄取通知書時,我與孩子爸爸就與小孩一起開了一個家庭討論會,大概與孩子一起討論一下廣州的消費,早中晚伙食費標準一天50元,加上其它費用500一個,這樣一個月2000元,如果他要更多錢,就他自己想辦法勤工儉學自己掙。也順便讓他步入社會積累些經驗打基礎,一舉兩得,
5、在廣州帶兩孩子,老公給四千生活費,請問大家一個月消費是多少?
人窮莫凄涼,人富莫囂張。每個家庭的開支莫力求享受,應根據自身能力、自身條件“伺機”而動,生活是自已享樂,不是旨在做給別人看,只有演員才根據觀眾眼色行事,假如一味攀比,一味打腫臉充胖子,你只有越過越窮,越過越累!其實,有的人,一人拖幾口,還買房子,有的人,單身大半輩子,仍是月月缺糧,愿你不要打聽富豪的開支好嗎?相信自已,勤儉持家,夫婦相攜,共謀幸福。