一人使用一把菜刀輕巧利落,就把花生秧和花生分離。花生秧拔下來還得去掉花生,這時候花兩人來鍘,一來耽擱勞動力,二來花生漏掉的必有,所以,剛拔下來就用鍘刀來鍘,頗為不妥,兔舍建好后主要成本就是飼料,飼料要建飼料廠房自己做,一臺顆粒機一萬左右吧,花生秧相比地瓜秧、玉米葉、高粱葉的營養價值要高,也是牛羊豬最愛吃的食物之一。
1、花生秧多少錢一噸?
花生秧相比地瓜秧、玉米葉、高粱葉的營養價值要高,也是牛羊豬最愛吃的食物之一。小的時候,家里的花生秧豬一般吃不到,都是曬干后碼成跺,作為一個冬天牛、驢的主食,因為牛驢是農民耕種的主力,也最辛苦,所以各家喂得就是最好的花生秧了,而豬就是吃地瓜秧玉米秸稈,甚至花生殼磨碎后也用來喂豬!冬天每天從秧跺上拽一點來喂牛驢,時間長了就成一個洞,小孩子就藏在里邊玩耍,有時候玩火不小心會給人家玩燒了,就惹起矛盾了,
不過那時賠錢的很少,都是借著,湊著挨過冬天,來年下來的時候再賠給人家!那時的花生秧基本沒有賣的,家家喂的牲口都不夠吃,都是再添些其它秧子摻著。所以多少錢一噸還真不好說,現在牛少了,就都磨碎加入了飼料。但每家喂豬的還是有,所以賣的也不是很多,賣法跟玉米秸稈差不多,自己上地里去拉,鮮的幾角錢一斤,曬干的都很少,一般鮮的就拉走了,論噸賣的也很少,一般按地母,比如,這是一畝地的,300元拉走,這樣算起來,一噸也就幾百元錢吧。
2、家用鍘草機粉碎花生秧怎么樣?
鍘草機我們這里叫鍘刀,由一大塊鐵片刀和木塊組成,鍘東西的時候,由一人把鍘刀抬高,另一人喂送,只聽“咔嚓”一聲,鍘的東西一分為二,看起來很實用,一般擁有鍘刀的人家,應該喂有牲口,不是牛就是馬,或者羊。這三種畜生最喜歡吃稻草了,稻草長了,咀嚼困難,不利消化,那就把它弄細,讓畜生好吃好消化,所以鍘刀就誕生了,
花生秧拔下來還得去掉花生,這時候花兩人來鍘,一來耽擱勞動力,二來花生漏掉的必有,所以,剛拔下來就用鍘刀來鍘,頗為不妥。這時用鍘刀,還不如用菜刀,一人使用一把菜刀輕巧利落,就把花生秧和花生分離。當然有老莖干的花生,砍時費力,那就把刀磨快,使勁砍吧!如果花生秧苗可以喂牲口,又要做農家肥的話,用鍘刀也許更快些,
曾經養過三年兔子,我養的獺兔。規模不小,有種兔600只,存欄量可以達到七八千只,三年時間,賠了將近四十萬養兔子前期投入成本就是兔舍,想做到冬暖夏涼就要建活動板房的兔棚,裝上水冷風機,這個造價看你當地的人工材料價錢,兔舍建好后主要成本就是飼料,飼料要建飼料廠房自己做,一臺顆粒機一萬左右吧。玉米,豆粕,麩皮,草粉(我們這兒最常用的是花生秧打成的粉),預混料,按比例混合打成顆粒料,成品飼料一斤大概一元左右,因為還要細分母兔料,小兔料,商品兔料等等,所含營養和藥物不一樣,成本也會略有浮動,
拿一百只母兔計算,從你開始配種算起,每只母兔每天平均料錢八毛,一天80塊,一個月2400塊。一個月后下崽,平均每只母兔帶活5只小兔,500只小兔,從出生到出欄差不多要四個月,長到五斤左右,第一批小兔滿月后第二批小兔馬上也要出生,所以100只母兔的商品兔理想存欄量大概1500左右,每只商品兔每天3毛料錢,一天450塊,一個月13500。
從母兔開始配種到第一批商品兔出欄,要大概5個月時間,這5個月純投資,兔子上不會有任何收入,一只商品兔從出生到出欄飼料成本大概27塊,加上人工水電疫苗藥品費用,三十塊往上是沒跑了,每斤兔子的成本基本是6塊以上。我說的還是比較理想的狀態,規模化養殖平均每只母兔能帶活5只小兔到出欄已經很不錯了。如果有人告訴你可以帶活更多基本都是騙你的,
養殖中往往還會一些疾病死亡等等意外,不可控制的因素太多了。我覺得養殖就是個深坑,有點像賭博,比如說你養的再好,但是行情不好價錢上不去,也是賠錢,行情好了自然會賺錢,行情這個東西我們控制不了,誰知道是好是壞。我們這邊當地有句俗話:家纏萬貫,帶毛的不算,意思就是你非常有錢,一看你是搞養殖的你就拉倒一邊涼快去吧還是那句話,養殖有風險,入行需謹慎。