如果當時房子早買3個月,就能趕在幼兒園報名前落戶上公辦。一個娃,沒有本地戶口不能上家門口的公辦幼兒園,索性去了市里的私立幼兒園,一個月30有時候特別后悔,3個月房價漲了好幾千不現(xiàn)在每個月也要多花好幾千學費,公辦幼兒園一學期才3900。
1、在蘇州生活成本大概是多少?
坐標蘇州相城區(qū),93年,工作5年。收入:辦公室做五休二8800,周六沒啥事都會去加個班掙錢,月到手8700,年終獎3.5w;老婆做五休二9300,沒班加,到手7600,年終獎2w,兩個人每月公積金到賬3250,收入一般,買房:16年11月,100平,142萬,每月還4700,家里怕我壓力大,中途有了點閑錢就提前還了一些,貸款縮短到2026年,雖說貸款越久越好,提前還也是不得已為之。
現(xiàn)在去掉公積金每月還1300,兩輛代步車,一輛15萬一輛8萬,無車貸,每月油費800多,車險年6000多,寬帶話費200,物業(yè)費200,伙食2000多,教育:一個娃,沒有本地戶口不能上家門口的公辦幼兒園,索性去了市里的私立幼兒園,一個月3000。如果當時房子早買3個月,就能趕在幼兒園報名前落戶上公辦,
所以有時候特別后悔,3個月房價漲了好幾千不說,現(xiàn)在每個月也要多花好幾千學費,公辦幼兒園一學期才3900。,。所以,買房要趁早,有時候錯過的不只是房價,剛需什么時候都不晚,總結:衣食住行跟老家徐州區(qū)別不大,老家現(xiàn)在消費也很高,房子也很貴。算下來一個月2000的伙食費一家人足夠,人情往來幾乎沒有,沒拜過把子,存不下錢,勉強收支平衡,
2、在蘇州如果不考慮學費的,你愿意讓孩子上私立學校還是公立學校?
讀公立學校還是私立學校是許多家長面臨的一個大問題名城君就這個問題采訪了身邊的家長朋友他們是這么說的↓↓↓錢先生收費低,師資力量也不錯。我覺得公立學校的教師資格審核可能更規(guī)范些,更傾向于公立學校,朱女士私立幼兒園。因為省事省時,私立幼兒園提供豐富和專業(yè)的興趣課程,家長不用再幫孩子報鋼琴、馬術、游泳、跆拳道....,不用大周末趕早接送孩子上興趣班,
歸根結底還是“錢”!選擇讀公立學校,前提也得有學區(qū)房啊因此,又開啟了另一場較量買學區(qū)房or讀私立學校首先,先來看看學費公立學校與私立學校相差多少呢?↓↓↓公立、私立學校收費標準對比幼兒園以公辦性質省優(yōu)質幼兒園為例總計每學年費用為(不含伙食費)500×9=4500元以蘇外幼兒園平均3.7W為標準私立幼兒園每學年費用是公辦幼兒園的3.7W÷4500≈8倍小學至初中總計小學每學年費用為(200×6 155×4)÷6≈303元初中為(240×3 180×2)÷3=360元(不含伙食費,期間購買一次兩套校服)以蘇外為例私立小學每學年費用是公辦的4.6W÷303≈152倍中學每學年費用是公辦的4.7W÷360≈131倍普高和職高以四星高中為例總計每學年費用為(不含伙食住宿費)850×2 300×2 180 40 130×2 20×2=2820元以蘇外平均費用4.8W為標準私立高中每學年費用是公辦高中的4.8W÷2820≈17倍公立學校和私立學校收費竟相差那么多幼兒園8倍、小學152倍、初中131倍、高中17倍!一般人讀不起啊!那買學區(qū)房,價值更高些?我們繼續(xù)捂著傷口往下看↓↓↓名城君默默地算了一筆賬,以房價20000元/m?2;計算,買套100平的房需要200萬。
大部分買學區(qū)房的都屬于第二套房,首付比例在50%左右,也就是100萬,根據(jù)現(xiàn)行貸款規(guī)定,二套房的最長貸款期限不能超過25年,每月需還款金額為5788元,每年需還款69456萬。看了這個對比,你會如何選擇?當然,許多選擇都和錢無關,有許多蘇州家長放著數(shù)一數(shù)二的學區(qū)不去讀,早早地把娃送進了國際學校,只為了孩子將來出國去見世面;也有不差錢的父母,送孩子進了公立學校,在學海里苦練游泳的本領。