色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 重慶 > 長壽區 > 南通稻種1斤多少錢,農民能賺多少錢

南通稻種1斤多少錢,農民能賺多少錢

來源:整理 時間:2022-07-21 23:58:18 編輯:河南頭條 手機版

泥濘太深,收割機進去不了,請四人收割720元,收了稻谷1280斤,按稻谷出米率70斤(100斤稻谷能碾米70斤)計算,總共能碾米896斤。我就按照你說的數據算一算賬,看看種一畝地水稻能賺多少錢,畝產1000斤稻谷,每斤收購價格1.4元,那么一畝地的毛收入就是1000×1.4=1400元。

1、種植稻田一畝地能掙多少錢?

種植稻田一畝地能掙多少錢

我今年種了一畝九分田,為了方便計算,按兩畝算,以我的親身體驗來回答你這個問題。種子費:283元;農機費230元;尿素:180元;復合肥:360亢;葉面肥:40元;農藥四次:163元;除草劑一次:10元;收割機(帶運費)350元,這是總的開支情況,1616元。平均每畝成本808元,另外平整田、撒播、移栽、打藥等共花了十幾個工時,因為都是休息天做的,就不算在成本里了,

平時每天早晚還要到田間打卡,查看水情、蟲情,田埂有無漏水等,都不算在成本內了。收獲稻子共2100多斤,按今年到田頭的收購價最高每斤1.05元來算,總收入2205元,減去成本1616元,凈收入589元,平均每畝純收入290元。農資、農機費年年在漲,而糧食價格并沒有漲,這是農民種田不掙錢的主要原因。就算種糧大戶以量取勝,也只能拉低一些成本,賺不了幾個錢,最多每畝多收百來塊錢!因此,我最后回答是:農村種田最多每畝純收入3、4百元!,

2、一季水稻或者麥子到底掙多少錢?開支是多少呢?未來農民怎們辦?

一季水稻或者麥子到底掙多少錢開支是多少呢未來農民怎們辦

我去年撿了一畝水田種(不要租金),我現在來算一下收益——犁田機犁田150元,谷種1.5斤75元,插田前請三位五十多歲的人除草450元,秧苗尿素25元,請人種秧包干150元(自己不會種秧,從谷種落田到扯秧插田的全過程),秧畝期農藥15元(自己治),請2人插田400元,復混肥一包180元,追肥尿素30元,第一次治蟲農藥60元,第一次治蟲工價60元(3背包水,每背包20元),除草劑一包15元(自己拋撒),第二次治蟲農藥和工價120元,請人除草一天150元,第三次治蟲農藥85元,第三次治蟲工價60元。

泥濘太深,收割機進去不了,請四人收割720元,收了稻谷1280斤,按稻谷出米率70斤(100斤稻谷能碾米70斤)計算,總共能碾米896斤,總開支2805元(自己平時經常看田的工不計在內),2805÷896=3.13(元)。每斤米的價格不能低于3.13元,未來農業如何發展?我個人認為:年輕人種田確實不現實,國家應當把制造業和加工業移向農村吸納大量的年輕人充當工人,讓這些工人45歲轉行轉向農業生產,一直干到65歲退休。

之所以把工廠搬向農村,主要是有七大好處:一、避免夫妻兩地分居,減少離婚率;二、農村老人能夠得到子女照顧,減輕農村老人養老問題的難題;三、緩減年輕人的就業壓力;四、農業農忙時季能夠得到有效支援,解決農村田地嚴重撂荒這個大問題;五、可以提高結婚率和生育率,有效防止剩男剩女的產生;六、可以有效控制城市房價,緩減城市生活的壓力;七、可以有效疏散城市人員聚集帶來的疾病流行和戰爭造成的巨大人員傷亡,

3、農民種水稻一季收獲大概9百至1千斤,如果每百斤140元,農民能賺多少錢?

農民種水稻一季收獲大概9百至1千斤,如果每百斤140元,農民能賺多少錢

我就按照你說的數據算一算賬,看看種一畝地水稻能賺多少錢!畝產1000斤稻谷,每斤收購價格1.4元,那么一畝地的毛收入就是1000×1.4=1400元。下面我們來計算成本,耕地費用170元+收割費用170元+農資200元+種子60元,不算人工的話,這些費用是600元,而種過田的農民朋友都知道,一畝地的種植成本遠比題主說的要多的多!甚至在一些地區每畝地的土地流轉費用高達上千元,稻谷收獲的時候自家忙碌不過來還需要請人來收獲也是一大筆開銷,這樣算下來,即便是一畝地能夠收獲1000斤稻谷,但去除了各項成本,農民的凈收入也有限。

文章TAG:稻種南通農民南通稻種1斤多少錢

最近更新

主站蜘蛛池模板: 河西区| 马尔康县| 大名县| 曲周县| 博客| 准格尔旗| 吴川市| 西林县| 重庆市| 宣威市| 驻马店市| 新泰市| 吕梁市| 龙胜| 美姑县| 郴州市| 普定县| 进贤县| 扬州市| 札达县| 宝丰县| 山丹县| 家居| 余江县| 嘉禾县| 荣成市| 嘉祥县| 仁怀市| 定西市| 海门市| 双峰县| 长垣县| 淮阳县| 梅河口市| 五原县| 西青区| 孝昌县| 长垣县| 石泉县| 会东县| 徐水县|