成都的永輝、家樂(lè)福,誼品生鮮等企業(yè)都在那里設(shè)了倉(cāng)配中心。且,基本上能夠領(lǐng)回去試用的,80%的可能都會(huì)買下來(lái)的,現(xiàn)在網(wǎng)上批發(fā)也流行起來(lái),里面的貨物多,價(jià)格也比市場(chǎng)的便宜,比較省時(shí)省力,我最近也在考慮擺攤,但一般的產(chǎn)品可能一天的收入是非常有限的,我目前選的有兩款產(chǎn)品,我認(rèn)為市場(chǎng)會(huì)非常好,如果你能選擇希望常交流。
1、成都什么地方批發(fā)的蔬菜便宜?
如果說(shuō)蔬菜的話,就是成都濛陽(yáng)鎮(zhèn)的雨潤(rùn)蔬菜批發(fā)市場(chǎng)了。這是西南最大的蔬菜批發(fā)市場(chǎng),有南濛陽(yáng),北壽光之稱,成都的永輝、家樂(lè)福,誼品生鮮等企業(yè)都在那里設(shè)了倉(cāng)配中心。主要是蔬菜,水果批發(fā),有部分干雜,如果是大量采購(gòu)就建議去濛陽(yáng),如果量小而且在南門(mén)就去白家批發(fā)市場(chǎng)。白家批發(fā)市場(chǎng)離市區(qū)近,比濛陽(yáng)的價(jià)格略微高一些,但是品種要豐富些,主要是有些小菜,
2、想在成都擺地?cái)偅睦锷夂茫抠u什么好?可以在哪里拿貨?
擺攤現(xiàn)代城市生活者的一種很好的生活方式,利用業(yè)余時(shí)間增加收入,同時(shí)也可以磨練自己。我最近也在考慮擺攤,但一般的產(chǎn)品可能一天的收入是非常有限的,我目前選的有兩款產(chǎn)品,我認(rèn)為市場(chǎng)會(huì)非常好,如果你能選擇希望常交流,一款產(chǎn)品是家教學(xué)習(xí)型機(jī)器人,拿貨價(jià)在60-70左右,建議市場(chǎng)價(jià)在120左右,可以在阿里上拿貨。
這款產(chǎn)品我的銷售方式是產(chǎn)品演示加試用,具體點(diǎn)說(shuō),就是在幼兒園門(mén)口擺攤,把產(chǎn)品聯(lián)網(wǎng),然后給小朋友做演示。感興趣的父母可以登記號(hào)碼,身份證號(hào)的方式,免費(fèi)領(lǐng)取一臺(tái)回家試用三天,三天后,不滿意退還產(chǎn)品,滿意再付款,一般在幼兒園門(mén)口做試用,跑單情況很少。且,基本上能夠領(lǐng)回去試用的,80%的可能都會(huì)買下來(lái)的,當(dāng)然這里面還有很多操作細(xì)節(jié),這里就不一一說(shuō)明了。
3、地?cái)偠荚谀睦镞M(jìn)貨?
我們經(jīng)常能看到各種小地?cái)偅u的都是些小玩意,這些地?cái)偟降啄苜嵍嗌馘X(qián)?都是在哪進(jìn)貨的呢?一般最直接的就是去批發(fā)市場(chǎng),這里商品齊全,價(jià)格也還行,能直接看到商品的質(zhì)量,現(xiàn)在網(wǎng)上批發(fā)也流行起來(lái),里面的貨物多,價(jià)格也比市場(chǎng)的便宜,比較省時(shí)省力。另外有些小地?cái)偅饕鞘盏纳痰甑奶幚砩唐罚蟛糠侄际且恍┓e壓庫(kù)存和殘次品,
4、請(qǐng)問(wèn)一下,你們擺地?cái)偅谀睦镎业呢浽矗?/strong>
八月份擺地?cái)倰炅似呷f(wàn)六千多,也是我賺的最多的一次,我找的貨源可能和大家不一樣。以下內(nèi)容看了覺(jué)得有用的就收藏,覺(jué)得不適用的也沒(méi)關(guān)系,這只是我自己的心得。去年不能擺攤的時(shí)候,我是用面包車每村落轉(zhuǎn),拿的貨是阿里巴巴的襪子,去年冬天,我在阿里拿了一些襪子回來(lái)自己試穿,感覺(jué)襪子質(zhì)量不錯(cuò),價(jià)格便宜,我一次性進(jìn)貨15000雙,想著大冬天,很多鄉(xiāng)下的老頭老太,留守兒童很需要這東西,并且襪子很厚,暖和,這是我自己試穿后的感受,便開(kāi)著面包車每村落逛過(guò)去,差不多花了5天時(shí)間賣完,當(dāng)時(shí)襪子的進(jìn)價(jià)是1.98元每雙,我賣5塊一雙,除去成本,收益還是可以,這是我進(jìn)貨的渠道之一。
做生意要保證不欺騙老百姓,質(zhì)量要靠譜,所以最好是自己試用下,今年八月份,可以擺地?cái)偅迷陬^條看到一個(gè)網(wǎng)友說(shuō)他表哥家的芒果滯銷,當(dāng)時(shí)我們縣城的臺(tái)芒9塊一斤。我私底下找到這個(gè)網(wǎng)友,了解了臺(tái)芒情況,我先和他表哥買了一框十斤回來(lái)自己嘗了嘗,還是很不錯(cuò)的,挺甜的,隨即我和他打了一通電話,談到臺(tái)芒的價(jià)格,他給了我1.8一斤的進(jìn)價(jià),郵費(fèi)各自出一半,我立馬同意了。
和他進(jìn)貨120框,每框10斤,到貨后,我放在我們那邊一個(gè)廣場(chǎng)那邊售賣,因?yàn)槟抢锿砩先颂貏e多,我以6.5一斤賣出,當(dāng)晚賣了86框,在回來(lái)的小區(qū)樓下,買了12框,基本沒(méi)什么剩下。接下來(lái),我再次和他進(jìn)貨時(shí),他漲價(jià)2.1一斤,我讓他給我準(zhǔn)備500框,走物流,運(yùn)費(fèi)便宜,到貨后,我和老婆兩個(gè)人分著賣的,我去了鄉(xiāng)下,她去了別的廣場(chǎng),差不多賣了兩天半的時(shí)間,基本賣完了,雖然后面賣的價(jià)格基本保持在5.5一斤,但還是賺了不少。