就得問(wèn)問(wèn)這780塊錢(qián)一平方到底是毛坯還是附帶那種。對(duì)于農(nóng)村里面蓋房子的價(jià)格的問(wèn)題,很多人說(shuō)包工包料,一平方780塊錢(qián),那這個(gè)價(jià)格你認(rèn)為值不值得呢,有的人其實(shí)認(rèn)為是不值得的,一平方780塊錢(qián),10平方就7800塊錢(qián),那么100平方才78,000塊錢(qián)。
1、農(nóng)村建房清包一平米多少錢(qián),你怎么看?包工包料多少錢(qián)一平方?
黑嫂為您回答。如今農(nóng)村自建房向著多元化發(fā)展,這里的多元化指的是建房樣式多元化,建房方法多元化,像是現(xiàn)在,就流行“大包”,啥是大包呢?就是主家什么都不用管了,你給出樣式和自己家的地方,然后工頭帶建筑隊(duì)進(jìn)場(chǎng),主家提供水和電,最后掃地入住,這就是現(xiàn)在的大包。這個(gè)大包是建筑隊(duì)包工也包料,主家每天只需要坐著看哪里有沒(méi)有毛病就行,這個(gè)價(jià)格各地是不一樣的,
同時(shí),這個(gè)也是有弊端的。黑嫂對(duì)這方面算是了解,所以今天說(shuō)一下這個(gè)問(wèn)題,當(dāng)然了,這個(gè)各地的價(jià)格是不一樣的,黑嫂說(shuō)的也只是我們這邊,坐標(biāo)是豫北地區(qū)農(nóng)村,一、目前的大包價(jià)格黑嫂親戚有干這個(gè)的,長(zhǎng)期在農(nóng)村生活,朋友也有不少干這個(gè)的。就目前的農(nóng)村來(lái)說(shuō),主家真正給建筑隊(duì)大包的并不多,多是建筑隊(duì)包工,主家出料,所有料都是主家來(lái)買(mǎi),然后建筑隊(duì)用這些料來(lái)施工,一個(gè)平方多少錢(qián),最后算下來(lái)結(jié)賬,
相比較來(lái)說(shuō),建筑隊(duì)比較喜歡大包,我們這邊的價(jià)格是560一平方,主家什么都不用管了,圖紙一拿,電線(xiàn)一接,水管一拉,然后就完全成了建筑隊(duì)的事。但我們需要注意的是,建筑隊(duì)量出來(lái)的平方數(shù)和我們是不一樣的,建筑隊(duì)量的是投影面積,就是說(shuō),你屋子出沿的地方,投出來(lái)的影子全都算面積,而不是我們實(shí)際的占地面積,比如我們占地面積是9乘12,很多人算一層就是一百零八平方,這個(gè)建筑隊(duì)可不認(rèn),你上面出的陽(yáng)臺(tái),出的沿子,里面的小夾墻,這些都是需要重新算的,所以主家一定得弄明白這些怎么算賬,跟建筑隊(duì)把合同給寫(xiě)好了。
二、大包的弊端這個(gè)大包有什么弊端呢?為什么建筑隊(duì)喜歡大包?這個(gè)大包對(duì)主家來(lái)說(shuō),最大的弊端就是自己在用料上無(wú)法做主,這個(gè)建筑用料,價(jià)格之間的浮動(dòng)和差距是很大的,水泥型號(hào)、鋼筋型號(hào)、夾墻用磚、瓷磚什么的,這些都是可以操作的。人家建筑隊(duì)經(jīng)常干,跟賣(mài)建材的都熟悉,人家是可以買(mǎi)到便宜貨的,所以,這個(gè)包工能賺一筆,包料又能賺一筆,建筑隊(duì)喜歡大包的原因在這里。
而主家呢?比如說(shuō)我打房頂時(shí)想用425水泥,但人家建筑隊(duì)不給你用,你包給人家了,人家說(shuō)用什么就用什么,主家難免會(huì)感覺(jué)隔應(yīng),可也沒(méi)有別的辦法,你要真想用,你還得再另外拿錢(qián),所以,在大包這件事上,主家和建筑隊(duì)的出發(fā)點(diǎn)是有出入的,這個(gè)在決定大包給人家之前,一定要考慮到。最后:最后黑嫂再說(shuō)一次,這個(gè)各地的價(jià)格是不同的,一定要以當(dāng)?shù)氐膬r(jià)格做參考,不能看別人說(shuō)多少就是多少,
2、修建農(nóng)村自建房,包工包料一平方780元,你認(rèn)為這個(gè)價(jià)格值嗎?
對(duì)于農(nóng)村里面蓋房子的價(jià)格的問(wèn)題,很多人說(shuō)包工包料,一平方780塊錢(qián),那這個(gè)價(jià)格你認(rèn)為值不值得呢?針對(duì)于這一個(gè)情況來(lái)看,并不能夠說(shuō)。值不值得,因?yàn)閷?duì)于這一個(gè)情況,我們要看最終的效果,有的人認(rèn)為不值得。有的人其實(shí)認(rèn)為是不值得的,一平方780塊錢(qián),10平方就7800塊錢(qián),那么100平方才78,000塊錢(qián),如果說(shuō)按照我們正常的價(jià)格來(lái)說(shuō),按照我們這邊當(dāng)?shù)氐膬r(jià)格來(lái)說(shuō),我們蓋一層樓至少都要10萬(wàn)塊錢(qián),那么按照這78,000塊錢(qián)能蓋成,什么樣的質(zhì)量我們可想而知。
所以很多人認(rèn)為不值得,當(dāng)然也有的人認(rèn)為值得,因?yàn)槟切┴澬”阋说娜耍驗(yàn)槠甙巳f(wàn)塊錢(qián)就能夠蓋一層樓,那確切的來(lái)說(shuō)它的價(jià)格上面來(lái)說(shuō)是非常值得的,但實(shí)際做出來(lái)做出來(lái)的質(zhì)量?jī)?nèi)容就很難說(shuō)了,780塊錢(qián)一平方米,是毛坯還是裝修?其實(shí)對(duì)于780塊錢(qián)一平方這一個(gè)問(wèn)題來(lái)看,相對(duì)應(yīng)來(lái)說(shuō)是不太合理的,因?yàn)閷?duì)于目前來(lái)說(shuō)這個(gè)造價(jià)以及材料的問(wèn)題啊,這780塊錢(qián)遠(yuǎn)遠(yuǎn)是不可能達(dá)到一個(gè)農(nóng)村里面正常的一個(gè)水平的,畢竟現(xiàn)在的員工價(jià)格又上漲了,所以對(duì)于這一個(gè)問(wèn)題來(lái)看。