有幸回答這個(gè)問題,正好我也要建房,洛陽農(nóng)村建房多少錢一平米,這要根據(jù)主家的需求來定價(jià),大致如下。對(duì)于農(nóng)村里面蓋房子的價(jià)格的問題,很多人說包工包料,一平方780塊錢,那這個(gè)價(jià)格你認(rèn)為值不值得呢,就得問問這780塊錢一平方到底是毛坯還是附帶那種。
1、洛陽農(nóng)村自建房多少錢一平?
有幸回答這個(gè)問題,正好我也要建房,洛陽農(nóng)村建房多少錢一平米,這要根據(jù)主家的需求來定價(jià),大致如下:洛陽農(nóng)村的房屋結(jié)構(gòu)大多是磚混結(jié)構(gòu),一樓頂用預(yù)制板,頂樓用現(xiàn)澆頂防漏水?;A(chǔ)一般打白灰樁或者混凝土樁,混凝土價(jià)格會(huì)貴一倍,但密度不比那么大,打樁之后墊一層三七灰土夯平,設(shè)置24*50地梁,地梁上壘幾層磚打地圈梁,這是大致的基礎(chǔ)結(jié)構(gòu)。
壘墻用紅磚目前大致價(jià)格為3毛4一塊,水泥、沙、石子、鋼材都按市場(chǎng)價(jià)就行,具體會(huì)有波動(dòng),提醒一下鋼筋有國(guó)標(biāo)和非國(guó)標(biāo)鋼筋之分,國(guó)標(biāo)的是安裝國(guó)家標(biāo)準(zhǔn)生產(chǎn)的,自然質(zhì)量有保證。安裝磚混結(jié)構(gòu)一般包工頭包工包料的報(bào)價(jià)在580-680元每平方米,包括拆房、地基處理,主體施工、粉刷、貼磚等,根據(jù)主家的要求和施工難度不同價(jià)格會(huì)有差別,比如加構(gòu)造柱,有的包工頭會(huì)開價(jià)一根一層構(gòu)造柱多加300-400元,如果全用現(xiàn)澆頂價(jià)格也會(huì)高些。
有的開價(jià)低,主家一定要問清楚是否為國(guó)標(biāo)鋼筋,關(guān)于鋼筋的購(gòu)買,建議到正規(guī)的鋼材市場(chǎng)多比較,選大廠出的國(guó)標(biāo)鋼筋,推薦東環(huán)路城角村附近的鋼材市場(chǎng)??蚣芙Y(jié)構(gòu)一般報(bào)價(jià)是1200元每平方包工包料,這種鋼筋混凝土結(jié)構(gòu)非常結(jié)實(shí),自然成本也比較高,近年來很多洛陽本地的也嘗試輕鋼別墅,這種建筑速度快,造型別致,帶精裝修,建成即可入住。
2、修建農(nóng)村自建房,包工包料一平方780元,你認(rèn)為這個(gè)價(jià)格值嗎?
對(duì)于農(nóng)村里面蓋房子的價(jià)格的問題,很多人說包工包料,一平方780塊錢,那這個(gè)價(jià)格你認(rèn)為值不值得呢?針對(duì)于這一個(gè)情況來看,并不能夠說,值不值得,因?yàn)閷?duì)于這一個(gè)情況,我們要看最終的效果。有的人認(rèn)為不值得,有的人其實(shí)認(rèn)為是不值得的,一平方780塊錢,10平方就7800塊錢,那么100平方才78,000塊錢。如果說按照我們正常的價(jià)格來說,按照我們這邊當(dāng)?shù)氐膬r(jià)格來說,我們蓋一層樓至少都要10萬塊錢,那么按照這78,000塊錢能蓋成,什么樣的質(zhì)量我們可想而知,
所以很多人認(rèn)為不值得,當(dāng)然也有的人認(rèn)為值得,因?yàn)槟切┴澬”阋说娜?,因?yàn)槠甙巳f塊錢就能夠蓋一層樓,那確切的來說它的價(jià)格上面來說是非常值得的,但實(shí)際做出來做出來的質(zhì)量?jī)?nèi)容就很難說了。780塊錢一平方米,是毛坯還是裝修?其實(shí)對(duì)于780塊錢一平方這一個(gè)問題來看,相對(duì)應(yīng)來說是不太合理的,因?yàn)閷?duì)于目前來說這個(gè)造價(jià)以及材料的問題啊,這780塊錢遠(yuǎn)遠(yuǎn)是不可能達(dá)到一個(gè)農(nóng)村里面正常的一個(gè)水平的,畢竟現(xiàn)在的員工價(jià)格又上漲了,所以對(duì)于這一個(gè)問題來看,
就得問問這780塊錢一平方到底是毛坯還是附帶那種?沒裝修過的。這一個(gè)一定要搞清楚,很多人給你承諾說幾百塊錢一平方,你覺得很便宜,但實(shí)際上什么都不干,比如說他們替的是單面磚或者說又是怎么怎么樣的,所以這種情況之下對(duì)于農(nóng)村里面來說他也是不知道的,我們蓋了三層,還沒有裝修,就花了將近50多萬,我們蓋了三層樓,其實(shí)內(nèi)部裝修非常非常簡(jiǎn)約,只是掛了一個(gè)例子,那這種情況之下對(duì)于我們的花費(fèi)來說,都已經(jīng)花費(fèi)了將近50多萬,所以對(duì)于這個(gè)情況來看,這個(gè)價(jià)格上面來說真的是不太值得的。