私立幼兒園價(jià)格高,質(zhì)量有好有壞,就需要家長(zhǎng)多方打聽(tīng),如果經(jīng)濟(jì)條件比較好的話,可以選擇一些貴族幼兒園,之前聽(tīng)朋友聊起過(guò)石家莊目前最貴的幼兒園,一個(gè)月的托費(fèi),大概是12000多塊錢(qián),可不是一般工薪階層消費(fèi)的起的,大部分私立幼兒園學(xué)費(fèi)在幾千塊錢(qián)左右一個(gè)月,具體選擇哪一個(gè)幼兒園就要看一下家長(zhǎng)口袋里面的毛爺爺?shù)谋『窳诉x中了自己合適的幼兒園之后,需要多關(guān)注這個(gè)幼兒園什么時(shí)候開(kāi)始招生,以免錯(cuò)過(guò)報(bào)名,然后帶孩子去婦幼保健站進(jìn)行體檢,因?yàn)樾枰檠獧z查乙肝五項(xiàng),所以需要空腹,我們那個(gè)時(shí)候在報(bào)名的同時(shí),拿著體檢單和疫苗本就可以了。
1、你那邊的幼兒園一個(gè)月多少錢(qián)?伙食怎么樣?
沐沐地處十八線小鄉(xiāng)鎮(zhèn),所以這邊的幼兒園相應(yīng)的也算是比較便宜,一個(gè)學(xué)期學(xué)費(fèi)加上伙食費(fèi)2000元左右,平均一個(gè)月400-500元。(圖片來(lái)自網(wǎng)絡(luò))至于伙食的話,我們這里的公立幼兒園一天的伙食是7塊錢(qián),早餐通常都是小米粥 蒸包、豆粥湯 油條、八寶粥 雞蛋 燒餅、炸醬面這樣的,午餐稍微豐盛一些,通常一葷一素,還有湯和主食,下午一般四點(diǎn)放學(xué),三點(diǎn)鐘的時(shí)候會(huì)發(fā)一次小點(diǎn)心,有時(shí)候是水果,有時(shí)候是小餅干小面包什么的,雖然可能沒(méi)有大城市的幼兒園吃的好,但是小朋友們都說(shuō)喜歡吃幼兒園的飯,
畢竟給自己7塊錢(qián),自己不一定能做出這么多的花樣。算算看,有時(shí)候可能幼兒園還要自己貼錢(qián)的,(圖片來(lái)自網(wǎng)絡(luò))而這邊的私立幼兒園就要稍貴一些,一個(gè)月四百多不包伙食,加上飯錢(qián)一個(gè)月600多,但是人家的伙食是真的吃的好,比私立幼兒園的要豐盛,每天都會(huì)發(fā)牛奶,而且有校車接送,沒(méi)有寒暑假,工作忙一點(diǎn)的家庭都傾向于送孩子去這邊的私立幼兒園。
2、在石家莊有一個(gè)孩子上幼兒園,大概一個(gè)月生活消費(fèi)多少?
我家二寶馬上就兩周歲了,去年夏天,我們樓下的幼兒園搞活動(dòng),說(shuō)是往幼兒園交1000元的報(bào)名費(fèi),待孩子適齡時(shí),幼兒園按交費(fèi)時(shí)價(jià)位收取費(fèi)用,不隨行情上漲漲價(jià)!因?yàn)檫@個(gè)幼兒園是每年都會(huì)上漲100元的拖費(fèi),所以大家都去搶占名額,我問(wèn)了幾個(gè)寶媽,都說(shuō)交了,我也趕緊去交了1000元。交完后才知道,那幼兒園一個(gè)月收1980元,飯費(fèi)另算,飯費(fèi)一天15元,這樣算下來(lái)就是一個(gè)月2000多了,
3、現(xiàn)在,你們當(dāng)?shù)赜變簣@一學(xué)期多少錢(qián)?覺(jué)得貴嗎?
貴一學(xué)期6800教學(xué)器材老舊就算了餐具都是破破爛爛的還沒(méi)辦法不上周邊的幼兒園不是陰雨潮濕厲害就是小的可憐在好一點(diǎn)的達(dá)到8千多或者更多二胎都不敢生了看著朋友們都去了公立學(xué)校羨慕的不得了老師教學(xué)不說(shuō)就說(shuō)這學(xué)費(fèi)就比我們一學(xué)期便宜4000啊孩子大一點(diǎn)在讀個(gè)興趣班一學(xué)期又是2000多了我們還是個(gè)小縣城比一般城市的消費(fèi)水平還高打工一個(gè)月工資也才3000多孩子好生不好養(yǎng)的時(shí)代啊。
4、公立幼兒園一學(xué)期學(xué)費(fèi)450,貴嗎?
我在北京,我們小區(qū)里有一個(gè)公辦幼兒園,前兩天路過(guò)正好趕上快放學(xué)跟家長(zhǎng)打聽(tīng)了一下,一個(gè)月學(xué)費(fèi)是900塊錢(qián),吃飯管三餐,一天25塊錢(qián),在這上學(xué)家長(zhǎng)說(shuō)一個(gè)月1500左右就差不多了,我感覺(jué)是已經(jīng)挺便宜的了,幼兒園吃的都還挺不錯(cuò)的,我看幼兒園外的墻上就貼了一周孩子吃飯的菜單,每天的菜單都不一樣,早餐一般都是饅頭花卷,午餐就是米飯兩個(gè)菜一個(gè)湯,晚餐是一個(gè)菜、一個(gè)湯,包子、炒餅、饅頭、炸醬面,一天25塊錢(qián)的標(biāo)準(zhǔn)還是挺合適的,上午還有一個(gè)酸奶、一個(gè)堅(jiān)果、杏仁、腰果、紅棗之類的,下午還有兩種水果。
5、石家莊幼兒園價(jià)格都2000以上了,超過(guò)了平均工資的一半,你們那里是多少?正常嗎?
這么貴?我在廣州市區(qū),我們兩個(gè)娃也是讀私立的集團(tuán)幼兒園,大的是今年一年級(jí)了,當(dāng)時(shí)讀是1450元/月,入讀的時(shí)候有承諾三年都是這個(gè)價(jià)格,后來(lái)幼兒園想升到1600元,家長(zhǎng)集體作證:入園時(shí)園長(zhǎng)承諾三年內(nèi)不升價(jià),后來(lái),幼兒園炒了園長(zhǎng),倒也沒(méi)有另外升價(jià)。小的現(xiàn)在讀中班,入讀就是1600元/月,幼兒園各方面也還過(guò)得去,這個(gè)價(jià)格在廣州應(yīng)該算是平民價(jià)格,普通的幼兒園收費(fèi)基本是1200-1800元/月。