我和老公兩個人,現在自己做飯,花的更多。啊,我們沒有去想過,如果一個月的時間內,你一一直在外面吃飯,到底花了多少錢,如果這一個月你一直在家煮飯吃,那又能省多少錢呢,作為一個外鄉異客,我在廣州經歷了讀書、工作等5年歷練,雖然過著并不是怎樣光鮮亮麗令人羨慕的生活,但是也算得上是豐富充實而不失顏面的打拼經歷,廣州作為眾所周知的“北上廣”之一,當然有著它與眾不同的特色之處,因為廣州是省會城市,所以它的消費水平也是有一定的水平的。
1、在家做飯能省多少錢?
在家做飯能省多少錢?關于這個問題我的回答是,能省很多,不是一點。在生活中,我們不難遇到由于工作的需求而不常在家做飯吃,一些公司有食堂的,員工可以在里面吃,如果沒食堂的,比如一再一些小店上班的朋友,經常都是在外面吃了直接上班。其實啊,我們沒有去想過,如果一個月的時間內,你一一直在外面吃飯,到底花了多少錢,如果這一個月你一直在家煮飯吃,那又能省多少錢呢!下面我們就來分析一下,
一、在外面吃飯(買吃)。最簡單的吧,一天一餐,一餐平均7塊,一個月(按30天計算)就210塊錢,如果一天兩餐,評論14塊,那么三十天你就得花費420元。在生活中,我們個個地方都是需要資金來維持的,所以每個月420元也夠多了,除非是你的工資很高,二、在家煮飯吃。像這種情況的話,費用從電費,買菜(包括茶米油鹽等必需品),
每天一餐,平均花費大概在兩三塊,就算三塊吧!那么一個月花費90塊錢,。如果一天兩餐,那一個月就180,結果出來了,我們可以做一下對比。一天一餐,一個月大約能省120塊錢,如果一天兩餐,那一個月就能省240塊錢,好了,一個月的時間你們看不出多少,但是如果放到以年為單位的數字上,你就明白了,如果一年那將能省1440元和2880元,兩年三年,那將更多。
2、當代年輕人不叫外賣,自己做飯一個月能省多少錢?您知道嗎?
切~事實是,自己做飯并不省錢,我是親身經驗。我和老公兩個人,現在自己做飯,花的更多!首先,明明去超市買菜,最后買了牙刷,點心,盤子等等一大包,一結賬200大洋沒了,關鍵是,這一堆東西并沒有吃幾頓,好像第二天家里就沒菜了,每次購物心想:“買的多,沒事,咱吃的久呀”,然后,第二天或者第三天又是同樣的買買買。
3、自己在家做飯和天天吃外賣比能省多少錢?
很高興來回答您的問題,我是美食達人吾愛烘焙,專注于美食的制作,自己在家做,衛生得到保證,如果一個人,其實買菜和吃外賣價格差不多,如果是兩個人搭伙吃飯的話就會省很多。在家做飯的好處,不用吃地溝油,不用經常上火,想吃什么根據口味來定如果怕麻煩可以做煲仔飯,用電飯煲制作,表面一層喜歡的菜比如排骨,芋頭,豆子等,這樣飯熟菜也熟了,又吃得好,
4、去廣州工作,自己吃住,一個月基本消費要多少?
作為一個外鄉異客,我在廣州經歷了讀書、工作等5年歷練,雖然過著并不是怎樣光鮮亮麗令人羨慕的生活,但是也算得上是豐富充實而不失顏面的打拼經歷,廣州作為眾所周知的“北上廣”之一,當然有著它與眾不同的特色之處,因為廣州是省會城市,所以它的消費水平也是有一定的水平的。我畢業之后就一直在廣州工作了,畢竟讀書也在這里,大城市工作機遇也多,所以我在這里用我的生活小技巧茍延殘喘地活了下來了,先說我的收入水平吧,剛畢業半年,月薪才5500而已,別笑,
在居住方面我目前住在車陂南,像我這種生活底層肯定是住在城中村,單間月租900押一付一,加水電費,每個月1100左右。在飲食方面早中午三頓必不可少吧,宵夜就別想了,來廣州都想拼命賺錢的,享受盡量就少點吧,早餐3元的包子或者5元的炒面,中午和晚上我想大家都一樣嫌麻煩不會自己煮的,就在街邊隨便吃個快餐,什么隆江豬腳,廣式叉燒飯,一個12或者15蚊左右,一天的話35元吧,一個月就1000左右,
在交通方面如果你居住的地方跟你公司有點距離的話,那你起碼坐地鐵吧,不遠不近的話,一天算你7元吧,一個月交通費210元走不掉了。在應酬個人消費方面平時你總要買牙膏牙刷等生活用品吧,一個月算你100元吧,買經濟實用型那種吧,別追求什么高消費了,一個月電話費你總要用吧,算你50元,平時總要跟朋友同事出來玩一下吃個飯應酬吧,一個月一兩次就好了,你也不可能總讓別人請吧,這算你500元。