養(yǎng)兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤(rùn)。問(wèn)題來(lái)了,如果在農(nóng)村里養(yǎng)兩千只大鵝大概需要投資多少錢呢,一只鵝到底有多少利潤(rùn)呢,筆者認(rèn)為,如果養(yǎng)殖2000只鵝大概需要多少錢,以及一只鵝具體的利潤(rùn),除了需要投資一些固定的鵝舍、以及配套設(shè)備外,還有鵝苗、鵝所需要的飼料、獸藥疫苗等成本。
1、養(yǎng)兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤(rùn)?
養(yǎng)兩千只鵝大概需要多少錢,一只鵝有多少利潤(rùn)?近幾年隨著人們生活水平的日益提高,其消費(fèi)習(xí)慣也發(fā)生了巨大的變化。特別是一些特色的養(yǎng)殖品種,比如大鵝、火雞、鴕鳥等類食品,也逐漸走上了人們的餐桌,深受廣大消費(fèi)者的青睞,特別是養(yǎng)殖大鵝,由于鵝肉味道鮮美,而鵝肝又成為網(wǎng)紅小吃等諸多特點(diǎn),也越發(fā)越受到人們的喜愛。所以來(lái)說(shuō),在鵝肉的供應(yīng)量增多下,大鵝的價(jià)格也隨著水想船高,近幾年在農(nóng)村里養(yǎng)殖大鵝也成了一個(gè)新的致富門路,
可是由于鵝肉的消費(fèi)習(xí)慣還沒(méi)有完全普及,而飯店里大鵝的菜品也非常簡(jiǎn)單,再加上大鵝價(jià)格過(guò)高等原因,因此現(xiàn)在養(yǎng)鵝還只是一種特色的養(yǎng)殖行業(yè)。所以我們?cè)陴B(yǎng)殖大鵝的時(shí)候,也要考察好市場(chǎng)才行,那么問(wèn)題來(lái)了,如果在農(nóng)村里養(yǎng)兩千只大鵝大概需要投資多少錢呢,一只鵝到底有多少利潤(rùn)呢?李子作為一個(gè)養(yǎng)殖人來(lái)回答一下這個(gè)問(wèn)題,以供大家參考:而筆者認(rèn)為,如果養(yǎng)殖2000只鵝大概需要多少錢,以及一只鵝具體的利潤(rùn),除了需要投資一些固定的鵝舍、以及配套設(shè)備外,還有鵝苗、鵝所需要的飼料、獸藥疫苗等成本。
所以我在這里詳細(xì)的給大家計(jì)算一下:第一,2000只鵝舍的建造成本,鵝舍有兩種建造方式,一種是標(biāo)準(zhǔn)化的鵝舍建造方法,其優(yōu)點(diǎn)就是鵝舍里面的溫度濕度很恒定,更容易管理,而鵝的疾病也比較少,但是最主要的缺點(diǎn)就是投入的資金大。所以這種標(biāo)準(zhǔn)化的鵝舍只能適用于一些大型的養(yǎng)鵝場(chǎng),而另一種鵝舍則是簡(jiǎn)易化大棚,就是依靠竹竿、水泥檁條、草柵、塑料布而建成的。
而這種簡(jiǎn)易化的鵝舍由于投資少而受廣大農(nóng)民的喜愛,所以來(lái)說(shuō)我們?nèi)绻B(yǎng)殖2000只鵝,只需要建設(shè)這種大棚就夠了,而近兩年由于原材料的上漲,而這種簡(jiǎn)易大棚鵝舍得建造成本也高了許多。以我們這里來(lái)說(shuō),一棟養(yǎng)殖2000只鵝的大棚,需要300平方左右,按照一平方米200元來(lái)計(jì)算,其建造成本大約在6萬(wàn)元左右,而鵝舍里面的水槽、料槽、小車等一些設(shè)施也需要5000元。
所以來(lái)說(shuō),這養(yǎng)殖2000只鵝的大棚,以及里面的配套設(shè)施等,共需要投資大約6.5萬(wàn)元左右,但是要注意一點(diǎn),如果鵝棚的使用壽命是10年的話,其每年所分擔(dān)的鵝舍建造成本就是6500元左右。第二,進(jìn)購(gòu)鵝苗的成本、以及鵝在一個(gè)養(yǎng)殖周期內(nèi)所需要的其它成本是多少,1、2000只鵝苗的進(jìn)購(gòu)成本:小鵝苗的價(jià)格是非常昂貴的,記得今年春天,我鄰居從外地購(gòu)買了500只獅頭鵝鵝苗,而種鵝苗的價(jià)格達(dá)到了13元一只。
但是來(lái)說(shuō),一般農(nóng)戶購(gòu)買的鵝苗基本上在10元一只左右,而農(nóng)戶買的這種品種并不是很好,因此我們按照現(xiàn)在的鵝苗價(jià)格10元一只來(lái)計(jì)算,那么這2000只的鵝苗的進(jìn)購(gòu)成本則是:10元*2000只=2萬(wàn)元。2、2000只鵝在一個(gè)養(yǎng)殖周期內(nèi)的其它成本:這包括工人工資,水電費(fèi),獸藥疫苗費(fèi)等,而工人工資我們可以忽略不計(jì)(自己養(yǎng)殖),水電費(fèi)費(fèi)用大約在1500元,獸藥疫苗費(fèi)用大約是1元一只,共計(jì)2000元。
因此這2000只鵝的其它成分就是3500元,第三,鵝在一個(gè)飼養(yǎng)周期里所需要的糧食成本是多少。一般來(lái)說(shuō),由于鵝的品種不同,其鵝在一個(gè)飼養(yǎng)周期飼料報(bào)酬也是不同的,比如一些小型鵝品種在一個(gè)飼養(yǎng)周期內(nèi)只能夠長(zhǎng)到5~6斤左右,而中大型鵝的品種在90天內(nèi)就可以長(zhǎng)到8~10斤。所以來(lái)說(shuō)如果養(yǎng)鵝想要賺錢,必須以以高價(jià)格購(gòu)買中大型鵝品種,比如四季鵝、獅頭鵝等,
而養(yǎng)鵝的主要成本分為精飼料和青飼料,其各自的飼料如下:精飼料:小鵝苗在1~7日齡所消耗的飼料為0.2斤左右。按照現(xiàn)在的飼料價(jià)格1.5元/斤來(lái)來(lái)算,所以這2000只鵝所需要的糧食成本就是0.2斤/只×1.5元/斤×2000只=600元,小鵝在8~21日齡所消耗的飼料為1.5斤,我們還是以飼料價(jià)格1.5元/斤來(lái)計(jì)算,其所消耗的糧食成本是1.5斤/只×1.5元/斤×2000只=4500元。