超市紅薯粉條賣3元錢一斤,只是農民成本價的二分之一,可信嗎。單說紅薯的市場零售價,鄭州這里統一1元一斤,居民買回去煮著吃,一般一斤粉條大概需六七斤紅薯,按照紅薯價,其成本差不多就是五元,紅薯粉條是紅薯粉做的,紅薯粉又是紅薯做的,作坊里機械化就算可減少損耗,難道生產一斤紅薯粉條就只用兩斤紅薯了。
1、自己家做的純紅薯粉賣五塊錢一斤,粉條要十多塊錢,超市卻2.98元一斤,為什么?
2.98元一斤的不是紅薯粉條,因為大大低于成本價。紅薯粉條是紅薯粉做的,紅薯粉又是紅薯做的,單說紅薯的市場零售價,鄭州這里統一1元一斤,居民買回去煮著吃。批發價不低于0.5元一斤,再說紅薯粉的批發價,也在3.5元左右。紅薯的出粉率接近20%,約5-7斤紅薯出粉1斤,每斤紅薯粉出粉條接近1斤,一般95%,按100%計算,每斤粉條直接材料成本3.5元,再加上人工、管理和財務成本,出廠價至少5元每斤,市場零售價會超過10元。
紅薯粉的制作還有著明顯的季節性,秋季生長成熟到霜降入窖,短短一個月的時間。這期間,新鮮出土的紅薯,經過破碎洗粉,沉淀曬干,成做粉條的原材料,然后再制漿、漏粉、曬干成商品粉條。工藝很簡單,即便工廠化生產,也只是把破碎提粉和制漿漏粉機械化了,運洗紅薯和晾曬濕粉條還要人工,所以,單靠機械化降低生產成本,效果并不是很明顯。
再說各地物價,在物流比較發達的現階段,也是差別不大,除了物流很不發大的偏僻地區,基本上全國都是大一統價格,鮮紅薯在1-2元每斤,粉條的價格更是相對統一了,批發價在10元左右。低于這個水平的,應該不是真正的紅薯粉條,因為所有淀粉都可以做成粉條,很多比紅薯粉便宜的淀粉做成粉條,肯定低于這個價。也是因為紅薯粉條耐煮好吃,就有了冒名頂替貨色,
2、農村自制的紅薯粉條成本都是五六塊,為啥超市賣3塊錢一斤?
問:超市紅薯粉條賣3元錢一斤,只是農民成本價的二分之一,可信嗎?這與牛肉丸比牛肉便宜有異曲同工之妙,超市賣的牛肉丸價格也許只是市場新鮮牛肉的二分之一甚至三分之一,明眼人一看就知不可能,可仍然有許多人鐘情于它。點擊右上角紅色按鈕關注【刺楸】,了解更多農村趣味知識,刺楸記得,村里好些進城的人每次回農村都會大包小包地買東西,一般有土雞蛋、土雞、大米,甚至一塊多一斤的土豆都愿意到農村來買,一點都不嫌麻煩。
依著他們的說法,農村的東西正宗,吃著放心,刺楸從記事起就知道家里每年都做粉條,雖需精功細作,耗費大量精力,但粉條超好吃。紅薯粉條是農村集市極為普通的一種貨物,以刺楸所在鄉鎮為例,買一斤要七塊多,而據說在城里大超市,一斤三四元就能買到,為何差距如此之大呢?一、是因為機械流水線規模化生產?制作紅薯粉的原理簡單,但農民用土法制作紅薯粉所需精力可不小,所有工序都必不可少,小規模提取淀粉的損耗很大,自然比不上批量加工生產,
刺楸打個比方,請木匠到家里來做一條如同的高板凳,如果從開始的伐木到凳子做好,整個流程下來可能耗費好幾百,而買一條高板凳也許才花費不到一百,這就是自制和別人規模化生產的區別。紅薯粉條同樣如此,現在有專門的從提取紅薯淀粉到加工成粉條的作坊,刺楸曾見過一個手續齊全的苕粉加工作坊,為了減少工序,該作坊不買紅薯,而是專門從農民處購買粉碎好了的紅薯泥,紅薯泥堆積后發酵都變餿臭了,仍被提取淀粉。
由于批量生產,每個工序的損耗就會減少,比如第一批粘在機器上的損耗有十分之一,第二批損耗可能就會降低到三十分之一,而農民自制紅薯粉條因量少,其損耗就大。雖說機械化能降低成本,但若價格低得讓人難以置信,則可能有其他原因,二、成本有問題制取紅薯粉條是有成本的,根據紅薯品種不同,出粉率不同。一般一斤粉條大概需六七斤紅薯,按照紅薯價,其成本差不多就是五元,
而農民自制紅薯粉條之所以賣五元一斤,可理解為農民把自家的紅薯換種方式賣掉了。而作坊里機械化就算可減少損耗,難道生產一斤紅薯粉條就只用兩斤紅薯了?至少也要五六斤紅薯,成本價也就三四元了,從出廠到超市,各個環節的人都要掙錢,到超市后竟比成本還低?由此可見,原因就在成本那里,三、可能摻雜了其他東西正如刺楸所提到的牛肉丸子比牛肉還便宜得多一樣,比正常成本還低的紅薯粉條可能也是有原因的。