平時上學就是買個本子和教輔,也沒多少錢,教輔也不是總買。交完后才知道,那幼兒園一個月收1980元,飯費另算,飯費一天15元,這樣算下來就是一個月2000多了,巧了,昨天是10月的最后一天,晚上閑來無事,算了算10月一個月的支出情況,不算不知道,一算嚇一跳。
1、石家莊開個興趣班要多少錢?
如果開一個興趣班或者開一個興趣培訓學校,正常來講有幾方面元素:1:場地租金(根據每個地方不同情況來核算,一般2押1付)看場地大小,前期不建議太大,按照正常辦辦學許可證的要求大概300方核算即可!2:裝修費用(看裝修要求,這個可以控制)3:硬件設備(辦公教學設備等)4:產品體系,看是否加盟還是引進課程體系,或者本來就有5:人員工資(根據當地薪資情況具體設計,前臺教學營銷),剛剛開始的學校很多一人兼職多崗位!6:運營資金(建議準備至少6個月)一般來講系統開學校要系統核算,簡單的怕后期資金或預想不足而打退堂鼓,做好充足計劃!還有很多問題需要分析,一般至少準備20-30萬之間一個新校,當然看城市水平,也有百來萬來校區的,定位先!。
2、在石家莊生活,兩個孩子一個月需要多少開銷?
謝邀,愛生活愛家庭,歡迎關注和我一起交流。從樓主的問題好像看出樓主應該是想要二胎,個人猜測,若有瑕疵請指正。我個人覺得兩個孩子的生活開銷,并不能單純用一個孩子的開銷*2那樣計算,一個孩子的開銷比較單一化,比如上學、培訓、生活消費等,兩個孩子之后可能就會形成對比,在一前一后的對比上可能第二個孩子在某一項中分析該項的優劣勢,那么久直接決定了開銷。
大多數情況下,第二個開銷會比第一個要多,這里說的是孩子為一男一女,如果兩男或兩女那么開銷相差不大。以我的家庭為例:家有一男孩(幼兒園),單算他的消費項目(具體數字不方便透漏),不統計平時生活費用:學費、伙食費、輪滑、英語、跆拳道、科技實驗室、根據以上項目平時還要買一些輔助性的道具和設備,那么我再有個男孩的話,那么根據孩子情況可能適當調整,但整體應該還是以上項目。
但如果是女孩的話,以上項目中可能有些不同,但還會有其他項目,這時候就會體現出不同項目的開銷區別,總結下:不管有幾個孩子,主要是考慮自己有沒有那個勇氣,都說生下來就要給最好的,這句話是不太贊同的,人和人之間沒有可比性,如果不是環境影響,孩子們都是快樂的,把父母最好的愛給到孩子,正確的引導價值觀,這才是對孩子最好的給予,父母不可能永遠陪伴孩子,金錢給的只是外在。
3、目前物價上漲,在石家莊一家三口一個月生活費多少才夠用?
巧了,昨天是10月的最后一天,晚上閑來無事,算了算10月一個月的支出情況,不算不知道,一算嚇一跳,我們家平時四口人,(冬天婆婆會來這里過冬,現在還沒來)全家人不吃肉,是任何肉都不吃的那種。不到外邊吃飯,是從來都不下館子的那種,不買衣服,是一年到頭除了內衣,和孩子必買的校服,一年都不買的那種。如果需要買衣服,再格外計算,這里這算的是平常情況,
我不用化妝品,洗臉用香皂,護膚用大寶。我的日用品支出平時就是衛生巾、衛生紙、洗衣液、洗衣粉,大寶的支出一年兩套校服,一年一次課外班5000元,這個都是按年計算的,也不列入。平時上學就是買個本子和教輔,也沒多少錢,教輔也不是總買,二寶的支出就是奶粉,一個月大概要喝500塊錢左右的奶粉,現在大了,奶粉和飯一起上,不用尿不濕了。
那么一個月日常的支出就是水果、蔬菜、大米、白面等糧食,還有零食,由于我家孩子爸爸愛吃零食,所以我家的零食不斷,各種各樣的零食,水、電、煤氣、交通費(交通費每個月800基本,每月回家兩次看望老人)、手機費、寬帶費等。我算了算,10月的日常開銷3200(奶粉500 交通費800 日常生活費,零食占大頭1500 其他日常消耗費用400)。