因此,養殖一頭驢的成本為7175元。養殖一頭驢成本與利潤分析肉驢養殖前景怎么樣,頭的一個驢舍建設費用約為2萬元,平攤到一頭驢頭上,費用就是1000元;肉驢養殖利潤,養殖一頭驢成本與利潤分析飼料成本,2、養殖一頭驢的利潤分析市場驢肉的價格在14-18元/斤(取中間值16元/斤),一頭驢的市場價格至少為16*700=9800元。
1、如何飼養一頭驢?
最近,養殖業可謂是紅紅火火,伴隨著巨大的社會需求,不少養殖戶賺得滿盆,完成了人生的跨越。市場上,一個個百萬富翁、千萬富翁,讓同為投資商、創業者的其他人不由紅了眼,于是頃刻間,養殖大軍來襲,而在這中間,要數肉驢養殖的隊伍最為龐大,那么,肉驢養殖利潤怎么樣?養一頭驢的成本如何?接下來,請詳細閱讀養殖一頭驢成本與利潤分析說明書吧。
肉驢養殖利潤肉驢養殖利潤如何?根據養殖一頭驢的成本與利潤分析,肉驢養殖的成本構成及收益組成大致如下:1、養殖一頭驢的成本分析肉驢的養殖成本主要有驢仔費用、驢舍建設費用、飼料成本、人工費,驢仔費用:擇優選擇品種較好的肉驢(諸如德州驢、烏頭驢),市場價格應該在2800元(200斤左右);驢舍建設費用:20頭的一個驢舍建設費用約為2萬元,平攤到一頭驢頭上,費用就是1000元;肉驢養殖利潤,養殖一頭驢成本與利潤分析飼料成本:根據統計,肉驢每天的采食量約為體重的2.5%,也就是說,200斤的肉驢需要5斤飼料/天,并且,隨著驢仔的成長,飼料數還會增加。
而正常情況下,10個月,一頭驢能夠長到700-800斤(取很小值),所以,在此過程中,需要的飼料量為450*2.5%*10*30=3375斤,混合飼料成本就是3375*0.4=1350元;人工費用:由于是家庭式經營,所以忽略不計。因此,養殖一頭驢的成本為7175元,2、養殖一頭驢的利潤分析市場驢肉的價格在14-18元/斤(取中間值16元/斤),一頭驢的市場價格至少為16*700=9800元。
除去成本,每頭驢凈利潤為9800-7175=2625元,不過由于政府還會對養殖戶進行補貼(每頭驢補貼500元),所以真正的利潤應該是3125元。肉驢養殖利潤如何?綜合來看,養殖肉驢的利潤率在45%以上,養殖一頭驢成本與利潤分析肉驢養殖前景怎么樣?進行21世紀以來,養殖業伴隨著居民需求的改變,做出了不少調整,生豬養殖從“量”到“質”,加速發展;牛羊肉供需仍將偏緊,消費結構與品質逐漸提升,價格繼續高位運行參考市場的需求,養殖業正逐步走向黃金期。
那么,在這一過程中,肉驢養殖前景怎么樣呢?從市場需求來看:“天上龍肉,地下驢肉”,驢肉的高營養性是讓市場需求一直居高不下的重要因素,而目前來看,市場上驢產品缺口高達70%,價格漲幅平均在40%,由此,未來很長的一段時間內,肉驢都將是搶手貨,從投資層面來看:驢,適應能力好,抗病性強,相比牛羊豬更易管理,風險低;并且國家對于其養殖項目還有一定的扶持政策,所以,投資也少。
2、養10頭毛驢需要多少錢?一年后利潤是多少?適合農村養殖嗎?
驢肉的名氣不比牛肉差,古來就有“天上龍肉,地下驢肉”的說法,那么,當今在農村養殖肉驢,以10頭驢駒為例,養殖一年之后,可帶來多少的利潤呢?養殖10頭驢駒的成本通常情況下,引進驢駒體重大概200斤,價格是14元/斤,售價2800元/頭。10頭一共支出28000元,加上運費和檢疫費,一共投入29000元,
其他成本投入如下:場地費用,包括場所建設、生產設備設施、租金等,共計15000元。以6年折舊計算,平均每年分攤2500元,飼料,每頭肉驢每日消耗6元,1年365天,一共支出2190元,那么,10頭驢一年的飼料總成本為21900元。水電費用,平均每個月8元,12個月就是96元,藥品防疫費,一頭驢一年在藥品防疫費方面一共可以投入220元。