過得安逸,不全在于收入多少,還取決于你支出多少。不止在濟(jì)南,整個(gè)全國(guó)的房?jī)r(jià)都不低,壓力都不小,在濟(jì)南普通店,名氣小的店面(三級(jí)店),理發(fā)價(jià)格在二角,二級(jí)店(乙級(jí)店)二角四分,順便我們看一下濟(jì)南的薪酬情況,月收入在3000-5000元之間的占比最大。
1、在濟(jì)南理發(fā)多少錢?
要說理發(fā),我似乎還真有點(diǎn)兒發(fā)言權(quán)。我七二年參加工作時(shí),便與理發(fā)人員打交道,那時(shí)候理發(fā)價(jià)格都是固定的,常年不變,不像現(xiàn)在一年一漲,一年兩漲。那時(shí)濟(jì)南理發(fā)店分一級(jí)店、二級(jí)店、三級(jí)店(甲級(jí)、乙級(jí)、丙級(jí)),一級(jí)店收費(fèi)最高,在我記憶中七二到七九年,價(jià)格就沒變過。(后來因工作關(guān)系調(diào)離原單位,不再與理發(fā)人士打交道了)那時(shí),男士理發(fā)大致分平頭、圓頭和偏分,
在濟(jì)南普通店,名氣小的店面(三級(jí)店),理發(fā)價(jià)格在二角,二級(jí)店(乙級(jí)店)二角四分。名氣大的店例如奇美、珍珠泉(都是一級(jí)店)價(jià)格多數(shù)不足一元,話說從2000年開始,我就在一個(gè)社區(qū)理發(fā)店理發(fā),那時(shí)價(jià)格是3元。由于離家近,價(jià)格不貴,就這樣每次理發(fā)都去她家,后來不久,每逢臘月漲一元,大家都能接受。前年轉(zhuǎn)為漲3元,去年她理發(fā)店搬家找借口漲了5元,回頭客開始見少了,
大家都以為提前漲了錢,到臘月就不會(huì)漲了。誰知臘月又漲了5元,我理個(gè)普通男士頭成了25元,有人說二、三十元理發(fā)不算貴,這話要看誰在說,誰在理發(fā)。比如普通階層五、六十歲的人不論男女,多數(shù)認(rèn)為理發(fā)十幾分鐘收二十五元有點(diǎn)貴,但年輕人普遍認(rèn)為便宜,我女兒給她兒子七、八歲那年,辦了個(gè)卡,五折理發(fā)50多元,我認(rèn)為很貴了,但我女兒卻連說不貴、不貴。
2、在濟(jì)南,一家三口生活費(fèi)多少才夠用?
我不是一家三口,我是一家四口,一家三口的時(shí)候一年還能存點(diǎn)錢,原來的我很會(huì)理財(cái),最瞧不起的就是月光族,啃老族了,可是自從有了二寶,俺也淪落為月光族,也很想有個(gè)老人讓啃啃,可惜沒那小姐命,自己帶孩子,收入下降。我們是一家四口,來算算一個(gè)月花多少,平時(shí)從來不算,主要是有了二寶,俺的收入只是原來的1/2或1/3了,
誰的不能委屈,只能委屈自己。1,生活支出查了一下花唄,兩張信用卡,我本人一個(gè)月大約花3500元,平時(shí)買牛羊肉,魚,豬肉,蔬菜水果等費(fèi)用。偶爾串門買點(diǎn)水果牛奶,偶爾帶孩子在外面吃,偶爾在外請(qǐng)朋友吃,老公午餐在公司吃,大約花1500-2000元,吃的很簡(jiǎn)單,有時(shí)外地來朋友請(qǐng)客,本地朋友聚聚花費(fèi)。老大在學(xué)校食堂吃,午餐晚餐兩頓,每餐大約18元,一天36元,一個(gè)月大約充值700元,
老大各種學(xué)習(xí)用品,校服,課外書等一個(gè)月約100元。老二孩子奶粉每月1500元,一家四口換季衣服鞋子等每月大約500元保守。每月平均8100元,2,保險(xiǎn)老大每年保險(xiǎn)兩份教育險(xiǎn)4500元,一份健康險(xiǎn)3000元,老二一份健康險(xiǎn)3000元。老公三份健康險(xiǎn)6400元,本人一份健康險(xiǎn)1200元,每年固定支出18100元。
社保老大老二每年200元,共400元,平均每月1540元。3,家里車是十萬的,每年車險(xiǎn)2300元,每月加油平均500元,平均到每月700元,不包括罰款。4,房貸每月4500元,5,物業(yè)費(fèi)每月200元,水電天然氣等大約300元,因?yàn)樾^(qū)不讓裝太陽能,用的熱水器需要一直通電。我和老公每人電話費(fèi)一個(gè)月99元,共計(jì)200元,我綁定的家里寬帶電視,
老公綁定公司的。我倆今年每人換一部手機(jī)1899元一部的共3800元,這樣每月1000元。5,人情事,今年生孩子的特別多,7月份竟然有7個(gè),3個(gè)每人2000的,兩個(gè)1000的,兩個(gè)300的,這一個(gè)月信用卡直接辦的分期。平均一年下來一個(gè)月也要1000元,6,回爺爺奶奶家給孩子爺爺每年買保健品大約5000元,爺爺是有過大病的人。
每次回買吃的,穿的等大約1500元,一年最少回去兩次,一個(gè)月平均500元。7,本人護(hù)膚品化妝品,寶寶各種補(bǔ)鈣,維生素,DHA,增加免疫力的等一個(gè)月大約花1500元,明年二寶上幼兒園了,每月2400月,還是壓力山大啊[捂臉]俺也要沖出江湖,為了倆娃努力賺錢養(yǎng)家[加油][加油][加油]真是不算不知道一算嚇一跳,不是剩不下錢,是現(xiàn)在錢太不緊花了[大哭][大哭]一個(gè)月下來就是8100 1500 700 4500 1000 1000 500 1500=18800。