現(xiàn)在育肥牛養(yǎng)殖利潤(rùn)也不斷的被壓縮,一般大家都是買400~600斤左右的牛。現(xiàn)在很多人都是買400多斤左右的牛,當(dāng)然也有自繁自育的,他們現(xiàn)在報(bào)價(jià)650斤左右的牛,他們竟然能夠賣到1.65萬(wàn)元,這種價(jià)格可以說(shuō)是喪心病狂,一頭牛他們至少可以賺1萬(wàn)元,一頭牛不到一年半就可以培育出來(lái),也就是說(shuō)他們一頭牛一年至少可以賺6000~7000元。
1、九十年代一頭牛多少錢?
這個(gè)問(wèn)題很能勾人回憶。記得七六年咱這是土地分隊(duì)到組,八一年土地承包到戶,當(dāng)時(shí)組集體耕牛折價(jià)分到戶,我家應(yīng)分60多元的牛股份,結(jié)果分得的那頭折價(jià)70多元的一般黃牛,牛不能肢解,還有別人十多元的牛股金,最好的牛也就三二百元,九十年代牛價(jià)最好的也800以下不過(guò)千元,那時(shí)農(nóng)村點(diǎn)工也才3元一天,我在徐州打工大米0.7元一市斤。
2、農(nóng)村現(xiàn)在養(yǎng)牛一條能賣多少錢,多少利潤(rùn)?
現(xiàn)在農(nóng)村養(yǎng)牛真的是特別賺錢,不過(guò)賣牛的更賺錢,現(xiàn)在有些養(yǎng)殖場(chǎng)不斷的報(bào)價(jià),大家知道是干什么的嗎?主要是讓養(yǎng)殖戶有一種牛價(jià)上漲的感覺(jué),650斤的肉牛,竟然報(bào)價(jià)報(bào)到1.65萬(wàn)元,你認(rèn)為這樣的牛你敢買嗎?如果將來(lái)肉牛的價(jià)格下跌至15元,你今年一年算是白忙活了。現(xiàn)在很多人都是買400多斤左右的牛,當(dāng)然也有自繁自育的,
這究竟有什么區(qū)別呢?下面我們就來(lái)好好的區(qū)分一下。養(yǎng)牛的區(qū)別育肥牛養(yǎng)殖:現(xiàn)在育肥牛養(yǎng)殖利潤(rùn)也不斷的被壓縮,一般大家都是買400~600斤左右的牛,現(xiàn)在400斤左右的公牛,西門塔爾牛,報(bào)價(jià)在1.15~1.2萬(wàn)元,當(dāng)然其他的品種或者是母牛價(jià)格比較低。大家知道,如果你養(yǎng)到年底,你可以讓它漲到1100斤,你能賺多少錢嗎?400斤左右的牛犢,你讓它長(zhǎng)到1100斤,一頭牛,其實(shí)它的利潤(rùn)只有3000~4000元,
況且現(xiàn)在的小牛犢價(jià)格不斷攀升,只要報(bào)價(jià)高于1.3萬(wàn)元的,400斤左右的都不能買。自繁自育:這一種養(yǎng)牛一般是養(yǎng)殖場(chǎng),他們很多控制肉牛的價(jià)格,因?yàn)樗诳刂茍?bào)價(jià),這種報(bào)價(jià)也就是影響?zhàn)B殖戶心態(tài)的一種方法,如果說(shuō)我今天肉牛價(jià)格報(bào)到16.3元/斤,養(yǎng)殖戶會(huì)以為現(xiàn)在的肉牛價(jià)格上漲了。其實(shí)不然,這些人只是在報(bào)價(jià)而已,再通過(guò)媒體的形式散發(fā)出來(lái),
他們現(xiàn)在報(bào)價(jià)650斤左右的牛,他們竟然能夠賣到1.65萬(wàn)元,這種價(jià)格可以說(shuō)是喪心病狂。一頭牛他們至少可以賺1萬(wàn)元,一頭牛不到一年半就可以培育出來(lái),也就是說(shuō)他們一頭牛一年至少可以賺6000~7000元,現(xiàn)在能不能投資如果說(shuō)是西門塔爾牛400斤左右,只要價(jià)格超過(guò)1.2萬(wàn)元,你投資的時(shí)候就需要謹(jǐn)慎了。因?yàn)槭怯梢韵碌囊恍?shù)據(jù)在限制著,
①料肉比:草料比較便宜,我們就不計(jì)算了,精飼料價(jià)格比較貴,一般情況下是3:1。也就是說(shuō)吃三斤精料,長(zhǎng)一斤肉,精料的價(jià)格你自己計(jì)算,草料一般是1000元/噸。②生長(zhǎng)速度:如果做到快速育肥,使用一些催肥劑,一天大概最快可以長(zhǎng)到2~3斤,你可以到年底計(jì)算一下能長(zhǎng)到多少斤?當(dāng)然這個(gè)是占盡天時(shí)地利的情況下,如果說(shuō)你的圈舍不好、經(jīng)常生病,想要有這樣的生長(zhǎng)速度還是比較難的。
我來(lái)給大家舉一個(gè)例子,精飼料我們就按照它是1元/斤,這是加入人工、加工等成本的,其實(shí)我算的是比較低的,如果說(shuō)400斤左右的牛犢漲到1100斤出欄,大概需要漲700斤左右,我們需要2100斤的精飼料,一噸左右的草,這大概需要1.5萬(wàn)元的成本。也就是說(shuō)我們每斤的成本大概是在13.6元,將來(lái)如果價(jià)格低于14元,我們養(yǎng)殖保準(zhǔn)要賠錢。