說起我們信陽消費(fèi)水平在河南怎么樣。#我眼中的信陽#我不是信陽人,我是新鄉(xiāng)信陽兩地常來常往也已十多年了,信陽的消費(fèi)水平本人印象是高啊,相當(dāng)高,信陽雖是四線城市,但物價(jià)堪比省會(huì)鄭州,消費(fèi)自然就高,如果信陽的生活消費(fèi)真的趕上或超過一線城市了,這也算值得高興的事,最起碼在經(jīng)濟(jì)發(fā)展與房價(jià)方面輸?shù)靡惶ず浚诨疚飪r(jià)上能夠趕超,也是信陽的實(shí)力。
1、信陽消費(fèi)水平怎么樣?
#我眼中的信陽#我不是信陽人,我是新鄉(xiāng)信陽兩地常來常往也已十多年了,信陽的消費(fèi)水平本人印象是高啊,相當(dāng)高!信陽雖是四線城市,但物價(jià)堪比省會(huì)鄭州,消費(fèi)自然就高!信陽人很會(huì)享受,會(huì)吃會(huì)玩,去飯店吃飯,等餐上桌的空隙也要玩一把麻將,打打牌,很瀟灑!信陽的餐飲業(yè)非常紅火,酒樓,飯店,大小餐館,美食城,大排檔,地鍋飯,山莊多的不計(jì)其數(shù),家家生意火爆,座無虛席,更有一席難求,吃頓飯排號(hào)叫座,等上一時(shí)半刻也是屢見不鮮,本人曾經(jīng)歷多次,不可思異!感覺信陽人很富有,衣著時(shí)尚鮮亮,穿金戴銀佩玉,吃酒喝茶跳舞打牌,好不瀟灑!雖是四線小城,消費(fèi)不亞于二線城市,物價(jià)高得離譜,無論商場,市場,與新鄉(xiāng)相比,雖同屬四線小城,商場服務(wù)比不上新鄉(xiāng),物價(jià)卻高于新鄉(xiāng),就拿水果來說吧,蘋果在信陽賣的貴也有情可原,離原產(chǎn)地路途遙遠(yuǎn),貴在運(yùn)費(fèi)上,那香蕉呢,新鄉(xiāng)路途可比信陽要遠(yuǎn)四百多公里呢,最便宜時(shí),新鄉(xiāng)攤販1元1斤,絕對足斤足兩,而信陽攤販5元3斤,還不保證缺斤少兩!信陽韭菜、黃瓜盛夏也是2元一斤,可以這么說,一年四季在信陽農(nóng)貿(mào)市場幾乎買不到一元以下的青菜,更不要說在超市了!服裝價(jià)格更比新鄉(xiāng)高很多,大眾服裝看上去的也是幾百元,品牌服裝成千上萬的更不足為奇!商家都很牛,就按標(biāo)牌價(jià)格賣沒商量,有次去新瑪特看了件衣服,與我上年在新鄉(xiāng)胖東來買的一模一樣,價(jià)格竟高出二百多元!一件的錢在新鄉(xiāng)買兩件都用不完!這是媳婦剛給買的上衣,三百三十九元,面料非純棉,非繡花。
2、信陽消費(fèi)水平在河南怎么樣?
說起我們信陽消費(fèi)水平在河南怎么樣?我們先不論經(jīng)濟(jì)占位經(jīng)濟(jì)收入高低,我可以很自信地說,消費(fèi)水平在全省應(yīng)排列在前幾位的,信陽人誠實(shí)厚道,心的善良,對人熱情,最令人稱道的是熱情好客。在過去,經(jīng)濟(jì)困難時(shí)期,有著“前門來客,后門壓當(dāng)”之說,這里說一下現(xiàn)在農(nóng)村普通人家,來一次客的一般花費(fèi)。比如說春節(jié)前王三家來了四個(gè)高中時(shí)的同學(xué),中午王三和夫人邀我一道把他們帶至本村農(nóng)家樂餐廳,點(diǎn)菜后,幾位討論喝什么酒?高個(gè)子陳虎說,沒外人,喝便宜點(diǎn)的我們家鄉(xiāng)酒《金谷春》“一帆風(fēng)順”吧!這酒吉慶平和,
3、在信陽,生活質(zhì)量怎么樣?
有人說,信陽市雖然是三、四線城市,但已經(jīng)是一線城市的消費(fèi)水平。為此小編特意在西亞和美超市了解蔬、果價(jià)錢,同時(shí)尋求網(wǎng)友幫助,一個(gè)在上海的網(wǎng)友提供當(dāng)?shù)啬硡^(qū)華聯(lián)超市蔬、果價(jià)錢數(shù)據(jù),信陽果菜類均價(jià)3.88元/斤。球莖類蔬菜,土豆2.48元/斤,紅薯11.5元/斤。青菜莖類蔬菜均價(jià)6元/斤,葉菜類蔬菜均價(jià)3.9元/斤。
豆莢類蔬菜均價(jià)7.18元/斤,南方水果均價(jià)5.64元/斤。北方蘋果8元/斤,香蕉均價(jià)2.78元/斤。上海花菜2.59元/斤,白菜1.38元/斤,娃娃菜2.19元/斤山藥1.98元/斤。青菜均價(jià)2.18元/斤,牛心菜1.58元/斤。青椒2.19元/斤,西紅柿4.58元/斤,葉菜類均價(jià)5.5元/斤。莖類蔬菜4.45元/斤,
胡蘿卜1.28元/斤。蘋果4.98元/斤,水晶梨1.98元/斤,柚子2.58元/斤,小編就不列數(shù)據(jù)表了,看了會(huì)有些傷心。信陽低于2元/斤的蔬菜很少,上海某區(qū)聯(lián)華超市蔬菜部分低于2元/斤,整體價(jià)格低于信陽蔬果價(jià)格,不知道該名網(wǎng)友是否故意找比較便宜的區(qū)域拍照,不過信陽市的蔬菜的確很少有低于2元/斤的,而且這樣對比起來,信陽的蔬果比上海某區(qū)超市的蔬果要貴,難道拍的不是上海,而是某個(gè)鄉(xiāng)鎮(zhèn)的超市??如果信陽的生活消費(fèi)真的趕上或超過一線城市了,這也算值得高興的事,最起碼在經(jīng)濟(jì)發(fā)展與房價(jià)方面輸?shù)靡惶ず浚诨疚飪r(jià)上能夠趕超,也是信陽的實(shí)力。