養蟬屬于一個技術活,現在知了猴養殖的并不多。知了猴這東西,富含蛋白質,油炸了下酒,確是道好菜,我們這里是湖南的柑橘之鄉,每年的6、7月份都會有很多老鄉在橘樹下部纏一圈透明膠帶,因為到了晚上知了猴破土而出后會立即順著樹干往上爬,遇到膠帶打滑就回停留在原地,老鄉們打手電或戴礦燈去查找纏過膠帶的每棵樹底部,如果有停留的知了猴,就很輕松的抓回來賣錢補貼家用,每天晚上的收購價在25至30元一斤左右,我數了下一斤知了猴大概有120只,也就是不到3毛/每只的價格。
我們這里是湖南的柑橘之鄉,每年的6、7月份都會有很多老鄉在橘樹下部纏一圈透明膠帶,因為到了晚上知了猴破土而出后會立即順著樹干往上爬,遇到膠帶打滑就回停留在原地,老鄉們打手電或戴礦燈去查找纏過膠帶的每棵樹底部,如果有停留的知了猴,就很輕松的抓回來賣錢補貼家用,每天晚上的收購價在25至30元一斤左右,我數了下一斤知了猴大概有120只,也就是不到3毛/每只的價格。
2、山東知了猴賣到100元一斤,每只0.87元,太貴了有人買嗎?
八十年代以前,吃這東西的人還真不多,那時候抓來大多是喂雞,以便雞能多下幾個蛋,現在想想也并不是那個時候人不喜歡吃知了猴,大概率是因為那個時候家家油太少,根本就舍不得拿油來炸這個東西吃。知了猴這東西,富含蛋白質,油炸了下酒,確是道好菜,現在去酒店點這么一盤,五十塊錢,也就有二十多個。人們吃夠了大魚大肉,開始吃起了野味,
由于野生動物保護法的存在,很多野生動物是不讓吃的。但知了猴卻不在這個范圍之內,故而也就成了人們餐桌上的佳肴,物以稀為貴,現在從樹上抓下來,就有人爭著去收,收了之后按斤裝上瓶,每瓶一斤,大約在110個左右,然后第二天去城里早市上售賣,非常搶手。我問過一個小販,干嘛要裝成瓶子?他說現在城里人喜歡拿這個來送禮,
3、在農村人工養殖知了猴,得投資多錢?
養蟬屬于一個技術活,現在知了猴養殖的并不多。而且相關的養殖書籍也比較少,因此網絡上有很多有關于養殖的知識基本上是不太能相信的,即使是下面我所說的話你也不能全信,我說實話因為我沒有養殖過,但是我對這個產業有所了解,有可能比你了解的多一點,然后就分享一下我的經驗。真正的會養的藏于私真正會養的一般會藏于私,現在也有很多技術交流的,
你會發現有真正幾個給你交流知識的。你養殖失敗了一大堆人出來看你笑話,養殖成功了會很多人出來為你技術,這就是一個人性,而且你會在這個群里面發現很多人都在賣卵枝,賣藥品,賣東西的人居于多數。真正會養的人人家都在忙著養殖,誰會和你一起閑聊?里面的一些不正經的人倒是在多數,對于養殖騙局1.過分夸大:有很多推廣商無論他們是賣自己的卵枝,還是賣自己的技術。
基本上都是特吹大吹,有些人說畝產能夠達到600斤左右,有些人說能達到800斤,真正有這樣技術的有幾個人呢?如果真的做到了這么多你還不去上天呀?還有一些人說養成18個月就可以出土,那如果我們往后推18個月,在今年的夏天繁殖,那不就是到來年的冬天出土嗎?如果用腦子想一想的話我們會知道怎么可能會在冬天出土,有誰見過蟬在冬天出土的?這都是那些推廣商說出的一些驚人的話語。
尤其是要出售自己的卵枝的,人工養殖現在野生的價格非常貴,野生的金錢有可能達到1.2元/個,你沒有聽錯。而養殖的相對來說較便宜,市場價格幾十塊錢一斤,現在還是以養殖為主,因為一些野生的蟬,早已經被人捕捉完了。蟬蛻是一毛錢一個左右,養殖的金蟬也大概是在0.6元/個,他們在飯店里做好之后價格有可能已經漲到1.5-2元/個,
養殖金蟬可沒那么簡單,有些人已經養了幾年了還沒有摸到訣竅。1.枝條選購:根據不同的卵枝,他們的價格也是不一樣的,有些是1元/個,有些是0.8元/個,有些0.5元/個,當然有些價格更高,如果是買1萬多根卵枝,就要投資1萬元左右,2.需要樹林:養殖蟬一般都是要有樹林,我們購買回來的卵枝,是有人早已經植入了卵,我們將其埋在地下,等過兩年就會自然爬出。