不管是開水果店賣水果,還是開超市賣水果,它們的貨源都會來自就近的水果批發(fā)市場,原因如下。從這三個方面來看,在雅安賣水果可行,一,水果店或者超市都是賣水果的固定攤點(diǎn),而在固定攤點(diǎn)上經(jīng)營水果,大都是靠品相豐富、品種齊全來吸引人氣和提升銷量的,曾經(jīng)我也有這個打算,到雅安賣水果,大概了解了一下這方面的情況,談?wù)勛约旱目捶ā?/p>
1、賣水果的去哪里批發(fā)水果?
1,根據(jù)地域性:假如你在上海開店,那么你就可以去嘉興水果批發(fā)市場(全國最大批發(fā)市場),那里有國產(chǎn)水果也有進(jìn)口水果,也能保證價格優(yōu)惠。2,根據(jù)季節(jié)性:每個季節(jié)都有新鮮水果,例如海南水果,假如你在海南開水果店,蘋果、梨、等,你可以去批發(fā)市場。菠蘿、圣女果,可以去果農(nóng)家直接采購,
2、雅安這邊賣水果利潤如何?
感謝邀請。曾經(jīng)我也有這個打算,到雅安賣水果,大概了解了一下這方面的情況,談?wù)勛约旱目捶ǎ紫龋谘虐沧鏊馊绾危?.雅安是一個地級市,城市常住人口至2010年時達(dá)到了150多萬,有比較大的消費(fèi)群體。2.據(jù)統(tǒng)計2019年上半年,雅安市全體居民人均可支配收入1100多元,有一定的消費(fèi)能力,3.幾乎每個人每天都會吃水果,消耗量大,周轉(zhuǎn)周期短。
從這三個方面來看,在雅安賣水果可行,那么,在雅安賣水果利潤如何?從表面看來,經(jīng)營水果的利潤比較高,但實(shí)際操作起來,也有一定的難度,影響水果利潤的因素有很多,本人認(rèn)為,主要有幾點(diǎn):1.經(jīng)營模式,也就是是批發(fā)還是零售。如果批發(fā)的話,利潤就比較薄,但銷量大,收入也不錯,舉個例子,認(rèn)識的一個水果批發(fā)商,每年西瓜上市時,他到瓜農(nóng)地里拉西瓜到雅安批發(fā),一萬斤西瓜,生意好的話,每天賣一車,他說他一斤的純利潤是兩、三毛,可以算算每天能掙多少。
零售的話,利潤就比較高,特別是才剛上市的水果品種的利潤,但零售比較繁瑣,風(fēng)險也相對的較高,最怕出現(xiàn)壞果,一旦出現(xiàn)壞果,就血本無歸了,2.進(jìn)貨渠道。進(jìn)貨渠道也非常重要,如果你沒有找到好的渠道,容易遭遇“物差價貴”的情況,不但增加銷售難度,沒有市場競爭力,也導(dǎo)致成本大幅提高,想要獲利就很難了,每年有很多全國各地的水果商到我們家鄉(xiāng)來進(jìn)貨,老客戶就比新客戶容易拿到質(zhì)量又好價格又便宜的貨,這與是否有進(jìn)貨渠道有很大關(guān)系。
3.門店管理,很多做實(shí)體店的商家容易忽略門店管理這個環(huán)節(jié)。假如,一間水果店,各色水果整齊地擺放在貨架上,品種豐富、新鮮漂亮,看到讓人賞心悅目;另一間水果店,水果隨意擺放,整個店里顯得雜亂無章,換作是你,愿意進(jìn)哪間店呢?答案毋庸置疑,而且,門店陳列漂亮的店,水果也容易賣到好價格,經(jīng)營水果的利潤并不是一成不變的,具有很大的靈活性,也容易受到外部環(huán)境的影響。
3、年底想進(jìn)水果回農(nóng)村賣,特別是蘋果,哪里的水果批發(fā)價最實(shí)惠?
隨著元旦、春節(jié)日以臨近,蘋果價格開始略有上漲,如果論價值可能甘肅、山東蘋果價格實(shí)惠些,如果論品質(zhì)口感,還是山西、陜西蘋果上乘以點(diǎn),山東、甘肅蘋果長的比較“丑”,不好看,個頭小,所以沒有“賣相”,不過有吃貨發(fā)現(xiàn)這些“丑蘋果”雖然很“丑”,但卻是“冰糖心“,很脆很甜,因此,今年網(wǎng)上銷售這些“丑”蘋果卻賣的很火爆,目前,產(chǎn)地價格在4.50元/斤(70#)。
山西、陜西蘋果大,著色均勻,品相好看,知名度也很好,“洛川蘋果”家喻戶曉,價格一直比較高,也不愁銷路,目前價格(70#)在6.00元/斤——6.50元/斤左右,今年蘋果儲存量比較大,都想在春節(jié)期間上市銷售,經(jīng)銷商手中儲存都在200萬噸以上,如果想進(jìn)水果到農(nóng)村銷售,可以網(wǎng)上洽談訂購,經(jīng)銷商按量送貨上門。
在網(wǎng)上訂購,可以“貨比三家”,誰的價格優(yōu)惠些,品質(zhì)好一點(diǎn),一目了然,你可以從中選擇你喜歡的蘋果收購零售,現(xiàn)在蘋果都進(jìn)入冷庫了,經(jīng)銷商按訂單發(fā)貨,如果進(jìn)貨恐怕都在噸量級的,少量經(jīng)銷商不會送貨上門的。10噸蘋果,從陜西運(yùn)到北京運(yùn)費(fèi)7000元,中間要在加油站加兩次油,需要三天時間不停運(yùn)行,攤?cè)胩O果成本,每斤增加0.50元成本,蘋果不能長期自然存放,有畬耗,有腐爛霉變,運(yùn)輸過程中還有破損,如果在10天賣不出去,可能要扔掉一批,1個月賣不出去,可能會虧本賺吆喝!現(xiàn)在的蘋果都是走超市、專賣店、連鎖店等高端市場,10噸蘋果必須在12小時內(nèi),全部在各門店上架銷售。