因為這種貴是普遍存在的,也許現在在全國范圍內,不管走到哪里,買同樣品質和重量的5個蘋果都要花掉40塊錢的哦。一般情況下,只要是100#型號、質量較好的蘋果,重量都會在半斤以上;所以,買5個蘋果,就算13元/斤的價格,花40元是很正常的,對于出售蘋果的小商販來也不算賣得貴,因為他除了進貨的本錢以及房租、損耗等費用,其實也賺不了幾個錢;但是,對于普遍的消費者來當然就算貴了;也許就為這5個蘋果就花掉了半天的工資呢。
1、今天買了5個蘋果要40塊,算不算貴?你們那里蘋果多少錢一斤?
到現在為止,今年的蘋果一直處在強勁的上漲勢頭中,100#型號質量較好的商品果從年初的批發價4.5元/斤,到清明節的5.5元/斤,飆漲到現在的批發價9元/斤;所以,現在蘋果的零售價最低可能都在13元/斤以上。一般情況下,只要是100#型號、質量較好的蘋果,重量都會在半斤以上;所以,買5個蘋果,就算13元/斤的價格,花40元是很正常的,對于出售蘋果的小商販來說,也不算賣得貴,因為他除了進貨的本錢以及房租、損耗等費用,其實也賺不了幾個錢;但是,對于普遍的消費者來說,當然就算貴了;也許就為這5個蘋果就花掉了半天的工資呢?!可是,在今年水果貴的這種大環境下,能有什么辦法呢?該吃還是要吃吧!因為這種貴是普遍存在的,也許現在在全國范圍內,不管走到哪里,買同樣品質和重量的5個蘋果都要花掉40塊錢的哦!。