題主提出的這個問題,不能武斷的去說出農(nóng)村建一百多平方的房子需要多少錢,我們還是要從以下幾個方面去論述。就目前的農(nóng)村來主家真正給建筑隊大包的并不多,多是建筑隊包工,主家出料,所有料都是主家來買,然后建筑隊用這些料來施工,一個平方多少錢,最后算下來結(jié)賬。
1、農(nóng)村建房清包一平米多少錢,你怎么看?包工包料多少錢一平方?
黑嫂為您回答。如今農(nóng)村自建房向著多元化發(fā)展,這里的多元化指的是建房樣式多元化,建房方法多元化,像是現(xiàn)在,就流行“大包”,啥是大包呢?就是主家什么都不用管了,你給出樣式和自己家的地方,然后工頭帶建筑隊進場,主家提供水和電,最后掃地入住,這就是現(xiàn)在的大包。這個大包是建筑隊包工也包料,主家每天只需要坐著看哪里有沒有毛病就行,這個價格各地是不一樣的,
同時,這個也是有弊端的。黑嫂對這方面算是了解,所以今天說一下這個問題,當然了,這個各地的價格是不一樣的,黑嫂說的也只是我們這邊,坐標是豫北地區(qū)農(nóng)村,一、目前的大包價格黑嫂親戚有干這個的,長期在農(nóng)村生活,朋友也有不少干這個的。就目前的農(nóng)村來說,主家真正給建筑隊大包的并不多,多是建筑隊包工,主家出料,所有料都是主家來買,然后建筑隊用這些料來施工,一個平方多少錢,最后算下來結(jié)賬,
相比較來說,建筑隊比較喜歡大包,我們這邊的價格是560一平方,主家什么都不用管了,圖紙一拿,電線一接,水管一拉,然后就完全成了建筑隊的事。但我們需要注意的是,建筑隊量出來的平方數(shù)和我們是不一樣的,建筑隊量的是投影面積,就是說,你屋子出沿的地方,投出來的影子全都算面積,而不是我們實際的占地面積,比如我們占地面積是9乘12,很多人算一層就是一百零八平方,這個建筑隊可不認,你上面出的陽臺,出的沿子,里面的小夾墻,這些都是需要重新算的,所以主家一定得弄明白這些怎么算賬,跟建筑隊把合同給寫好了。
二、大包的弊端這個大包有什么弊端呢?為什么建筑隊喜歡大包?這個大包對主家來說,最大的弊端就是自己在用料上無法做主,這個建筑用料,價格之間的浮動和差距是很大的,水泥型號、鋼筋型號、夾墻用磚、瓷磚什么的,這些都是可以操作的。人家建筑隊經(jīng)常干,跟賣建材的都熟悉,人家是可以買到便宜貨的,所以,這個包工能賺一筆,包料又能賺一筆,建筑隊喜歡大包的原因在這里。
而主家呢?比如說我打房頂時想用425水泥,但人家建筑隊不給你用,你包給人家了,人家說用什么就用什么,主家難免會感覺隔應(yīng),可也沒有別的辦法,你要真想用,你還得再另外拿錢,所以,在大包這件事上,主家和建筑隊的出發(fā)點是有出入的,這個在決定大包給人家之前,一定要考慮到。最后:最后黑嫂再說一次,這個各地的價格是不同的,一定要以當?shù)氐膬r格做參考,不能看別人說多少就是多少,
2、現(xiàn)在農(nóng)村蓋房子,百多平方大概需要多少資金?
題主提出的這個問題,不能武斷的去說出農(nóng)村建一百多平方的房子需要多少錢,我們還是要從以下幾個方面去論述。一,假如是建磚混結(jié)構(gòu)的平方,就不需要過深的搞基礎(chǔ)工程,因為平方的載荷遠遠沒有多層建筑重壓大,所以可以節(jié)省打樁所需的材料,人工的消耗,所謂的磚混結(jié)構(gòu),就是磚塊 水泥砂漿 鋼筋,一般平房在我們這里建設(shè)需要的材料及人工,大概在1000元一個平方,也就是你所說的建一百多平方的房子,大約需要十幾萬元。
二,假如建房框架結(jié)構(gòu)的平房,一百多平方需要的材料及人工,大約需要兩千塊錢一個平方左右,也就是說建一百多平方的平房子,大概需要二十萬元左右,三,假如建每層一百多平方的磚混結(jié)構(gòu)樓房,一層就是十幾萬,總共建幾層需要投資大約需要幾十萬。四,假如建每層一百多平方的框架結(jié)構(gòu)的樓房,每層大約需要二十萬元,建幾層×20萬元=幾十萬,上百萬。