鮮花生秧一般是30~40塊錢一畝,自己到地里拉花生秧;2、送到家門口的干花生秧是50元一畝,不能出現腐爛;3、花生粉碎成糠市場價0.28元左右一斤,其中加工費是每斤0.08元左右,這么一折算,每噸花生秧為400元左右;4、出人工從花生秧上摘花生果實,花生秧就不要錢了。
1、花生秧多少錢一噸?
花生秧多少錢一噸?花生是一年生雙子葉草本植物,是重要的油料作物之一,主要生長在溫帶地區。花生秧也就是花生的秸稈,是家畜重要的飼料,也是主食之一,食草動物特別愛吃,現在家畜少了,花生秧沒用了,主要是燒火,過去最重要的是砸糠喂豬,所以過去的豬肉很香了。現在在農村,還有好多買花生秧的,主要是為了喂牛,喂羊,喂兔子等,就是不喂豬,
我們這里買花生秧是以畝為依據,以斤為依據,具體問題具體分析,主要分以下幾種情況:1、鮮花生秧一般是30~40塊錢一畝,自己到地里拉花生秧;2、送到家門口的干花生秧是50元一畝,不能出現腐爛;3、花生粉碎成糠市場價0.28元左右一斤,其中加工費是每斤0.08元左右,這么一折算,每噸花生秧為400元左右;4、出人工從花生秧上摘花生果實,花生秧就不要錢了。
2、家用鍘草機粉碎花生秧怎么樣?
鍘草機我們這里叫鍘刀,由一大塊鐵片刀和木塊組成,鍘東西的時候,由一人把鍘刀抬高,另一人喂送,只聽“咔嚓”一聲,鍘的東西一分為二,看起來很實用,一般擁有鍘刀的人家,應該喂有牲口,不是牛就是馬,或者羊。這三種畜生最喜歡吃稻草了,稻草長了,咀嚼困難,不利消化,那就把它弄細,讓畜生好吃好消化,所以鍘刀就誕生了,
花生秧拔下來還得去掉花生,這時候花兩人來鍘,一來耽擱勞動力,二來花生漏掉的必有,所以,剛拔下來就用鍘刀來鍘,頗為不妥。這時用鍘刀,還不如用菜刀,一人使用一把菜刀輕巧利落,就把花生秧和花生分離,當然有老莖干的花生,砍時費力,那就把刀磨快,使勁砍吧!如果花生秧苗可以喂牲口,又要做農家肥的話,用鍘刀也許更快些。