單純開(kāi)水果店容易面臨激烈競(jìng)爭(zhēng),作為剛需市場(chǎng),很多店鋪都會(huì)銷售蔬菜水果。現(xiàn)在的人越來(lái)越忙碌,逛街的意愿大大降低,路邊的水果店除非在醫(yī)院或者小區(qū)門口,否則銷量很難保證,之所以強(qiáng)調(diào)是在社區(qū)里,是因?yàn)樯鐓^(qū)里面的商鋪?zhàn)饨鹨阋说亩啵芏喑鞘幸荒曛恍枰粌扇f(wàn)元,簡(jiǎn)單裝修花費(fèi)5000-10000元,再有1萬(wàn)元流動(dòng)資金就可以運(yùn)作起來(lái)。
1、開(kāi)個(gè)水果店要投資多少錢?
你真問(wèn)對(duì)人啦,買水果我稱得上專家,老行家,老師傅。買水果回籠快,朝出晚收,投資少,利潤(rùn)高,人員少,兩個(gè)人就可,技術(shù)要求不高,要投入多少資金:鋪面,一般押金一個(gè)月房租,預(yù)交一個(gè)月房租,你只要準(zhǔn)備三個(gè)月房租就可以。裝修,可大可少,錢多少難講,入貨,北果一般十樣左右,每種平三丶五百斤,貴一百斤上下。約算5元/斤x300斤x10=15000元左右,
南果也差不多,兩樣一共三丶五萬(wàn)元。如你是熟手,周轉(zhuǎn)資金都不用,如是生手,則加多一兩萬(wàn)元,總數(shù)你自己合計(jì)。水果行業(yè),講究快,鮮,靚,好吃,耐放的可多進(jìn),難保存少進(jìn),好賣多進(jìn),不好賣少進(jìn)。貨上架要分好壞,好的貴賣,抵損壞的,差的快賣,平賣,力求快,不求本,至于其它,買賣手段,態(tài)度,公平,合理那得看你的品性,性格啦。
2、如果要開(kāi)家賣水果蔬菜食品等的小店大約要投資多少錢?
當(dāng)下在新社區(qū)里開(kāi)一家菜鳥(niǎo)驛站,同時(shí)賣蔬菜水果,是成功率非常高的低成本創(chuàng)業(yè)項(xiàng)目,之所以強(qiáng)調(diào)是在社區(qū)里,是因?yàn)樯鐓^(qū)里面的商鋪?zhàn)饨鹨阋说亩啵芏喑鞘幸荒曛恍枰粌扇f(wàn)元,簡(jiǎn)單裝修花費(fèi)5000-10000元,再有1萬(wàn)元流動(dòng)資金就可以運(yùn)作起來(lái)。這樣一算,有四五萬(wàn)元就足夠了,如果是選擇沿街商鋪的話,一年租金至少需要四五萬(wàn)元,再加上裝修和流動(dòng)資金,投資就要至少七八萬(wàn)元或者更多了。
現(xiàn)在的人越來(lái)越忙碌,逛街的意愿大大降低,路邊的水果店除非在醫(yī)院或者小區(qū)門口,否則銷量很難保證,單純開(kāi)水果店容易面臨激烈競(jìng)爭(zhēng),作為剛需市場(chǎng),很多店鋪都會(huì)銷售蔬菜水果。在價(jià)格差不多的情況下,消費(fèi)者為什么到你這里買呢?開(kāi)菜鳥(niǎo)驛站是增強(qiáng)核心競(jìng)爭(zhēng)力的重要選擇,一方面現(xiàn)在消費(fèi)者都忙著工作,平時(shí)不一定有時(shí)間收快遞,另一方面出于保護(hù)個(gè)人住址信息的需要,留菜鳥(niǎo)驛站的地址更安全,
每天很多人收件,也有人發(fā)件,有一份收入的同時(shí),還可以帶來(lái)無(wú)數(shù)水果蔬菜的客戶。畢竟來(lái)都來(lái)了,順便買點(diǎn)菜和水果多方便,不要追求品牌搞什么加盟模式,一般這種加盟店都會(huì)重點(diǎn)做利潤(rùn)高的水果,實(shí)際銷量很難提升。勤快一些,自己進(jìn)貨也行,熟悉了找可靠的商家直接送貨也行,一定要確保質(zhì)量,賣水果蔬菜最怕的是腐爛,天熱的時(shí)候腐爛速度很快,這就需要想辦法如何盡快銷售不太新鮮的水果蔬菜。
最好能夠建立會(huì)員體系,再建一個(gè)微信群,提供送貨服務(wù),買得多平時(shí)可以適當(dāng)免費(fèi)送點(diǎn)不那么新鮮的蔬菜水果,當(dāng)天沒(méi)賣完又不能長(zhǎng)時(shí)間存放的可以定時(shí)秒殺,比如每天晚上8點(diǎn)左右1元秒殺,增強(qiáng)群凝聚力,已經(jīng)開(kāi)始腐爛的就要及時(shí)挑揀出來(lái),避免影響銷售。通過(guò)一段時(shí)間的銷售,每天各種蔬菜水果大致銷量有多少就有數(shù)了,盡量減少庫(kù)存,形成良性循環(huán),
3、我想開(kāi)一家水果店,夫妻店形式,大概需要投資多少錢?
水果店的成本主要包括店面租金,裝修,水電,進(jìn)貨等。租金看地段,好點(diǎn)的100元一平方左右,一般水果店40平方應(yīng)該夠了,這樣就是4000一個(gè)月,物業(yè)管理費(fèi)大概4元左右一平方,租金加物業(yè)管理費(fèi)大概4200元一個(gè)月,現(xiàn)在一般都是押三付三,所以要準(zhǔn)備25000左右的租金;裝修簡(jiǎn)單的一萬(wàn)到兩萬(wàn),設(shè)備包括貨架和冷柜,貨架2000元左右,冷柜一般3000一個(gè)的夠用,裝修加設(shè)備大概25000左右;進(jìn)貨看你是否愿意每天跑,如果愿意的話,就可以少進(jìn)點(diǎn),準(zhǔn)備20000塊差不多;水電一個(gè)月差不多300塊足夠了。