算下來三百塊錢左右養狗費用一個月。我家還有一只小白,是托江西的朋友在當地買的,狗肉價十幾塊一斤,花了100多,但是火車托運費4在廣西當地的話,中華田園犬幼犬不要錢、一包煙、幾十塊、幾百塊的都有,這要看親疏關系、狗崽品相和技能等,強調一點,養狗不費錢的前提是不要生病,一生病大型狗那用藥都是按重量來的錢嘩嘩的出去,就像之前他吃了棉花精神不振還吐還不拉屎,我就請了兩天假一大早開車帶他回老家看病(老家的這家醫院他從小就在這看病便宜醫術也好),兩天時間算上我的工資來回過路費油費看病錢,一千二出去了。
1、中華田園犬多少錢一只?
首先我這里要說的中華田園犬,指的是正宗的土狗,不是街邊隨處可見的流浪狗、串串狗。先說在我的家鄉(安徽六安),小時候中華田園犬很常見,協調勻稱、高大強壯、花色靚麗,讓人賞心悅目,那個中華田園犬幼崽是不用花錢的,都是鄉里鄉親,直接打個招呼抓就是了。現在也還是不用花錢,但問題是我們當地幾乎看不到純正的中華田園犬,都被外來的寵物犬雜化了,短腿的、地包天的、卷毛的、短鼻顱的、突眼的...各種奇形怪狀的組合都有,在我看來不協調無美感,
也就是說,在我們這里不用花錢,但是你找不到。像我家鄉的這種情況不是個例,在北方和中部地區已經很普遍了,很多農村出生成長的80、90后,都有同感,目前,南方地區的中華田園犬保存狀況的相對較好一些,比如廣西、貴州。在廣西當地的話,中華田園犬幼犬不要錢、一包煙、幾十塊、幾百塊的都有,這要看親疏關系、狗崽品相和技能等,
如果是外地買的話,價格就要貴一點,一般在300—1000的范圍。比如我家阿黃從廣西買的,狗價400運費150,黑狗螃蟹也是這個價格,我家還有一只小白,是托江西的朋友在當地買的,狗肉價十幾塊一斤,花了100多,但是火車托運費400。據我了解到的有些田園犬繁殖者的賣價在1000 ,甚至更高,以上信息,如果不恰當,敬請指正!。
2、養一只犬的月花銷大概是多少?
說說我吧,我家的是阿拉斯加,我從四十天開始養的,五個月之前確實很費錢,剛到家的時候羊奶粉一盒四百多,鈣片是進口鈣一盒三四百,小奶狗不好吃鈣片就換液體鈣一瓶一百多,腸胃寶一盒四五十,每頓飯都要參著點喂,狗糧小時候也是吃的好的一袋都二三百,小時候控制量吃的一頓就給十幾粒倒是不怎么費狗糧,就是小狗尤其像阿拉斯加這種玻璃胃自從來家一直拉肚子,為了看他的拉肚子一周花了六七百就光是打吊水吃藥營養品,還有感冒吊水藥也要三四百,五個月之前真的是拿錢吊命啊,,五個月之后腸胃好些了,可以自制狗糧給他吃了,我沒細算過一個月的花銷,就是五個月到七個月這兩個月,每天都給他雞胸肉或者雞碎肉和青菜狗糧蛋黃胡蘿卜米飯腸胃寶鈣片拌一起吃,,就是飯量大,只要不拉肚子就給吃。
,七個月之后就好養了也能算出來一個月花銷多少,狗糧一百二十塊錢一袋二十斤的,我不只喂狗糧還自制狗糧給他吃,所以一袋就算能吃兩個月吧,其實不管多貴的狗糧都沒有自制的有營養,所以我家狗比別人家的長的都大一些,大骨鈣五十一瓶能吃一個月,一周一次雞架子四十一箱一周吃完,體外驅蟲40一瓶,用一個月沒問題,體內驅蟲三個月一次一百多的驅蟲藥,加上自制狗糧的配菜。
所以算下來三百塊錢左右養狗費用一個月,。說一下自制狗糧,一歲左右的時候剛開始我家狗煮面條,西紅柿雞蛋湯泡米飯,饅頭他都會吃的,饅頭一下能吃四個,米飯面條一頓能吃一鍋(就是那種宿舍用的單人電飯鍋),。后來嘴吃刁了,現在都是給他蛋炒飯要么就是煮雞架子,不過有時候不想弄就給他狗糧吃吃,。,。
強調一點,養狗不費錢的前提是不要生病,一生病大型狗那用藥都是按重量來的錢嘩嘩的出去,就像之前他吃了棉花精神不振還吐還不拉屎,我就請了兩天假一大早開車帶他回老家看病(老家的這家醫院他從小就在這看病便宜醫術也好),兩天時間算上我的工資來回過路費油費看病錢,一千二出去了,。,,,只要不生病一切都好養。