農村散養一千只土雞按出殼直到生蛋需要多少錢成本。好了,以上是我有關于散養土雞1000只從出殼到產蛋需要投入多少錢成本問題,就分享到此,歡迎評論指出,一只散養雞賣200元,當然是貴啊,平均一只4元,1000只則需要4000元,最后,藥品防疫費,平均一只0.5元,1000只需要500元。
1、現在農村養殖土雞,從小到出售,成本能有多少錢一只呢?如何獲利?
農村雞苗價格看地區,我們這的雞苗是7塊左右,大點的15塊左右(一斤多點那種)喂養過程是多樣化的,看規模如何。小規模的建議給半米糠,這樣雞肉更好吃更有嚼勁,中型規模喂養半米糠加雞飼料,農村地方養殖還可以給吃剩飯,相對全規模養殖成本更少,以我們這個地方土雞出售價格28塊一斤左右(土閹雞價格),正常出售重量在5斤左右,算成本估計在60塊左右(農村養殖),土閹雞一只大約能掙80塊左右(注意是小規模養殖加農村方式喂養),至于大規模養殖成本目前我個人不清楚,估計全飼料喂養出售價格會比半米糠喂養的出售價格低,畢竟生長周期不一樣,半米糠喂養周期相對長一些,
2、真正的農村土雞應該賣多少錢一斤才合適?
我們先了解什么是真正的土雞,真正的土雞苗是用自己家的老母雞孵化了,在每年開春的四五月份,就有老母雞開始抱窩了,老母雞經過21天的孵化,小雞仔就順利的出殼了,再由老母雞一個月的領養,還有主人的精心喂養,小雞崽兒過一個月后,就可以獨立的活動,再經過主人每天的喂養,喂養長達八個月的之久,才能出欄的土雞,這就是真正的土雞。
真正的土雞養殖方法土雞過一個月以后,就跟老母雞分離了,它們就可以自由的生長,尤其是在大山里養殖土雞的方法,更加的奇特,他們每天早晨把雞放出來,就直接趕到山里去,等到晚上土雞們回來的時候,再簡單的喂點兒食物,這剩余的時間,它們都得在山里自己尋找食物,尋找各種青草和野菜,還有各種小蟲子,大山里的食物真的很豐富,經過這樣的喂養八月,就可以出欄了,像這樣的喂養,它是省糧食的,
真正養殖土雞的成本大山里養殖土雞,他有他們的一套方法,就是每天喂一遍土雞,剩下的時間都是自己找食物,按照標準的糧食供給,大山里養殖還能省一些,按照一只雞一兩半糧食計算,1.5ⅹ30計算,一只雞一個月4.5斤,如果按照八個月的喂養,一只雞一年,36斤糧食,如果按照一塊錢1斤,那就是36塊錢,如果按照一只雞長到3斤,按照現在的土雞價格計算,21塊錢1斤,那就是63塊錢,就是63減去36,等于27塊錢,按照大山里養雞的算法,每天喂一次糧食。
真正的土雞,其實也沒有那么貴,批發的價格只能這么低,如果你想多賣錢,那你得走直銷方式,那樣一斤能賣30塊錢,這就是普遍土雞的價格,如果你天天喂它糧食吃,或者每天喂它三頓,那你就會賠錢的,因為土雞就是這樣的喂養方法,不要太多的投入成本,如果你的養殖場,養殖場內沒有任何吃的野草和野菜,還有各種小蟲子,那我勸你不要養散養雞了,直接圈養就可以了,圈養的雞四月就可以出欄,
3、如果是一只真正的普通農家村民養的土雞,6個月大全程不喂飼料,你愿意花多少錢買回去?
答,我是農村的,要買真正的土雞并不難,因在外打工總是買市場上的賣的雞來吃,總是買不到真正的土雞,吃的次數多了真不是滋味。三四個月大的雞根本沒有長成成年雞,味道是沒有長到一年的雞那樣好吃,論價格來說,是便宜許多,論肉質,味道是沒有一年長大的雞味道好,所以我回家養了幾只本地土雞,有一只四個月大的公雞愛跑去很遠的地方,我怕失落,就趁著過節殺了,須然喂的也是谷子,但味道還是沒有一年的成年雞那樣好吃,對比過了,也是就是說,谷子,玉米喂養的成年雞一般要賣到30塊錢一斤,價錢高點,但吃起來真的是有滋有味。
4、農村散養一千只土雞按出殼直到生蛋需要多少錢成本?