色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 湖南 > 長沙市 > 應納稅所得額公式,誰能告訴我應納稅所得額的計算公式

應納稅所得額公式,誰能告訴我應納稅所得額的計算公式

來源:整理 時間:2022-09-21 18:22:16 編輯:長沙本地生活 手機版

本文目錄一覽

1,誰能告訴我應納稅所得額的計算公式

 一般來說,納稅人每一納稅年度的收入總額減去準予扣除項目后的余額為應納稅所得額。
應納個人所得稅額=(全月因納稅所得額-2000-附加減除費用)*適用稅率-速算扣除數
你要告訴大家,是什么稅的應納稅所得額,如:代扣代繳個人所得稅,企業所得稅

誰能告訴我應納稅所得額的計算公式

2,應納稅所得額的計算公式

應納稅所得額涉及到各種收入,成本,扣除項目等,這個建議你看稅法14,15章,應納稅所得有11種情況,更不是這里可以三言兩語說情的,你可以參照稅法16章個人所得稅起征點外籍人員4800元,其他的都是1600
你是說核定征收的企業所得稅吧? 應納稅所得額=4550x6%=273 應納所得稅額=273x25%=68.25

應納稅所得額的計算公式

3,應納稅所得額的計算

應納稅所得額=收入-成本-費用+納稅調整
應納稅所得額為=主營業務收入+其他業務收入-主營業務成本-其他業務成本-營業稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用-資產減值損益+公允價值變動收益+投資收益+營業外收入-營業外支出+納稅調整增加額-納稅調整減少額
應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除項目-允許彌補的以前年度虧損
應納稅所得額 = 產品銷售利潤 + 其他業務利潤 + 營業外收入 - 營業外支出

應納稅所得額的計算

4,應納稅所得額計算公式

增值稅4550/(1+6%)*6%=257.55元
你是說核定征收的企業所得稅吧? 應納稅所得額=4550X6%=273 應納所得稅額=273X25%=68.25
現在大部分公司的收入有區分哦,含稅和不含稅之分 含稅: 增值稅稅額=銷售額/(1+稅率)*稅率 不含稅:增值稅稅額=銷售額*稅率 開了票就必須要繳納,不開票的收入可不繳納……
4550/(1+6%)*6%=257.55元
增值稅4550/(1+6%)*6%=257.55元

5,應納稅所得額怎么算

2008年企業所得稅的應納稅所得額是4600應納稅額是4600X企業適用稅率-33-880
不征稅收入為100萬,稅前彌補虧損33萬 其他應征稅的收入500萬含在銷售收入9000萬中的做法 企業所得稅應納稅所得額=應稅收入-成本-相關費用-稅前彌補虧損金額=(9000-100)-4600-200-33=4067萬 企業所得稅應納稅額=應納稅所得額*企業適用率=4067*0.25=1016.75萬 因為企業之前已經預繳880萬,所以企業只需再繳納1016.75-880=136.75萬
1、2008年度應納稅所得額 9,000-4,600-300-33=4,167萬元 2、2008年度應納稅額 4,167*25%=1,041.75萬元 2008年期末未交所得稅(4,167-880)*25%=821.75萬元

6,應納稅所得額計算

應納稅所得額是企業所得稅的計稅依據,按照企業所得稅法的規定,應納稅所得額為企業每一個納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額。應納稅所得額的正確計算直接關系到國家財政收入和企業的稅收負擔,并且同成本、費用核算關系密切。  方法:  1、企業每一納稅年度的收入總額減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額為應納稅所得額。  應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損。  2、在會計利潤總額的基礎上加或減按照稅法規定調整的項目金額后,即為應納稅所得額。  應納稅所得額=會計利潤總額±納稅調整項目金額
100-60為應納稅所得額您沒有結轉成本 這里少一個成本預收賬款是一項負債,沒有形成收入,不計算,只有確認收入后才計算進來增值稅是價外收費,沒有含在價格中,所以不需要計算在應納稅所得額中

7,應納稅所得額的計算分析

應納稅所得額=會計利潤  -(本期末可抵扣暫時性差異累計金額-上期末可抵扣暫時性差異累計金額)  +(本期末應納稅暫時性差異累計金額-上期末應納稅暫時性差異累計金額)  應納稅所得額  =6000-【(500-360)*50%】-【360/10*6/12*50%】+【150】-【50】-【100】+【100】+【300】  其中:  -【(500-360)*50%】:  會計費用化支出計入管理費用,在計算會計利潤時已經扣除  稅法規定費用化支出加計扣除50%  -【360/10*6/12*50%】:  資本化支出,按照無形資產成本的150%攤銷  稅法攤銷額=360/10*6/12*150%=27  會計攤銷額=360/10*6/12*100%=18(計入管理費用,在計算會計利潤時已經扣除)  兩者相減,按照稅法規定可以從會計利潤中多扣除360/10*6/12*50%  +【150】:預計負債形成的可抵扣暫時性差異  -【50】:稅法規定,國債利息收入免征所得稅  -【100】:交易性金融資產形成的可抵扣暫時性差異  +【100】:可供出售金融資產形成的應納稅暫時性差異  +【300】:應付職工薪酬產生應納稅暫時性差異  一。  ①無形資產賬面價值=360-360/10*6/12=342  無形資產計稅基礎=360*150%-360*150%/10*6/12=342*150%=513  無形資產形成的可抵扣暫時性差異=513-342=171  ②預計負債賬面價值=200-50=150  預計負債計稅基礎=150-150=0  預計負債形成的可抵扣暫時性差異=150  ③持有至到期投資賬面價值=1050  計稅基礎=1050  國債利息收入形成的暫時性差異=0  ④長期股權投資賬面價值=1000+100=1100  長期股權投資計稅基礎=1100(因沒有出售長期股權投資的計劃)  此項不產生暫時性差異。  ⑤交易性金融資產賬面價值=400  交易性金融資產計稅基礎=500  交易性金融資產形成的可抵扣暫時性差異=500-400=100  ⑥可供出售金融資產賬面價值=1100  可供出售金融資產計稅基礎=1000  可供出售金融資產形成的應納稅暫時性差異=1100-1000=100  ⑦應付職工薪酬賬面價值=300  應付職工薪酬計稅基礎=300-300=0  應付職工薪酬產生應納稅暫時性差異=300  二。  ①應納稅所得額=6000-(500-360)*50%-360/10*6/12*50%+150-50-100+100+300=6321  ②應交所得稅=6321825%=1580.25  ③遞延所得稅  遞延所得稅資產=(150+100+300)*25%=137.5  遞延所得稅負債=100*25%=25  遞延所得稅=25-137.5=-112.5  ④所得稅費用=1580.25-137.5=1442.75  借:所得稅費用1442.75  遞延所得稅資產137.5  資本公積—其他資本公積25  貸:應交稅費—應交所得稅1580.25  遞延所得稅負債25  +(本期末應納稅暫時性差異累計金額-上期末應納稅暫時性差異累計金額)
去找個秘書吧
1.這個公式是計算個人所得稅的2.公式: 應納個人所得稅=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數 但要注意的是: 應納稅所得額=應發工資-養老保險-醫療保險-住房公積金-失業保險-2000 3、工資、薪金所得項目稅率表 級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除法(元) 1 不超過500元的 5 0 2 超過500元至2000元的部分 10 25 3 超過2000元至5000元的部分 15 125 4 超過5000元至20000元的部分 20 375 5 超過20000元至40000元的部分 25 1375 6 超過40000元至60000元的部分 30 3375 7 超過60000元至80000元的部分 35 6375 8 超過80000元至100000元的部分 40 10375 9 超過100000元的部分 45 15375
啊發呆發呆所發生的發生的發生的發絲打發打發上半場比分的話題根據國家
文章TAG:應納稅所得額公式應納稅應納稅所得額納稅

最近更新

  • 蝙蝠畫法,五福臨門的蝙蝠怎么畫

    五福臨門的蝙蝠怎么畫有兩種1翹首以待2下俯凝視2,蝙蝠怎么畫http://image.baidu.com/i?tn=baiduimagect=201326592cl=2lm=-1p ......

    長沙市 日期:2023-05-06

  • 商標保護,商標保護的范圍

    商標保護的范圍商標保護范圍依申請保護的具體類別保護具體的百度搜索【知易京博網】點擊第一個進去專業的商標顧問為你解答一切疑問{0}2,如何保護企業自己的商標商標是商品的生產者經營者在 ......

    長沙市 日期:2023-05-06

  • 冠詞英語,英語冠詞有哪些

    英語冠詞有哪些a,an,thea;an;the及零冠詞{0}2,冠詞的英語是什么呢冠詞的英語是article。讀音:[?ɑ?t?k(?)l]表達意思:冠詞;文章,論文;物品;條款, ......

    長沙市 日期:2023-05-05

  • 知識產權管理辦法,知識產權的管理要求包括哪些內容

    知識產權的管理要求包括哪些內容2,知識產權法律體系一般包括哪些法律制度1,知識產權的管理要求包括哪些內容知識產權管理通常指專利、商標的管理。涉及的主要方面是知識挖掘、專利申請、已申 ......

    長沙市 日期:2023-05-05

  • 校本培訓計劃,解讀校本怎樣做校本培訓

    解讀校本怎樣做校本培訓2,培訓計劃書怎么寫1,解讀校本怎樣做校本培訓內容簡介《解讀校本怎樣做校本培訓》從中小學教師的實際需要出發,選取中小學教師常用的研究方法為切入點,對校本培訓的 ......

    長沙市 日期:2023-05-05

  • 如何貫徹新發展理念,五大發展理念逐步落實

    從我的家鄉出發,以分享理念為例,1,深刻理解創新、協調、綠色、開放、共享的精髓發展-1/,自覺把五發展理念通過經濟社會/,New發展理念包括創新協調、綠色、開放、共享,3.貫徹落實 ......

    長沙市 日期:2023-05-05

  • 珠光眼影,眼影柔光和珠光有什么區別

    眼影柔光和珠光有什么區別2,珠光眼影里的珠光是什么意思有什么用求答案1,眼影柔光和珠光有什么區別珠光的眼影會反光,可以增加眼部立體感;亞光不含反光成分,涂上后沒有光澤感,泡泡眼皮最 ......

    長沙市 日期:2023-05-05

  • 銀靈子,銀靈子是什么東東

    銀靈子是什么東東一個電視劇人物(精衛填海)。應該是我問你吧???2,銀靈子是哪個呀剛剛看到有人問但我不認識人名我們怎么知道啊世界上有多少叫銀靈子的人啊精衛填海這個電視里的。。。亮魔 ......

    長沙市 日期:2023-05-05

主站蜘蛛池模板: 永康市| 岳阳县| 信阳市| 监利县| 南康市| 大新县| 武冈市| 封丘县| 广丰县| 常熟市| 陵川县| 富宁县| 尼玛县| 温州市| 行唐县| 泸溪县| 嵊泗县| 遂宁市| 晋江市| 托里县| 衡东县| 会东县| 巴彦淖尔市| 涞水县| 扶沟县| 荣成市| 吉安市| 文成县| 孙吴县| 霍山县| 建水县| 浦北县| 揭东县| 通海县| 镇远县| 武宁县| 玛曲县| 开阳县| 商都县| 邢台县| 喜德县|