如今農村自建房向著多元化發展,這里的多元化指的是建房樣式多元化,建房方法多元化。最后黑嫂再說一次,這個各地的價格是不同的,一定要以當地的價格做參考,不能看別人說多少就是多少,如果是建磚混結構,相對來說較為便宜,磚混結構包工包料在850-1000元/㎡,當然包工包料的價格和當地的物價有著非常大的關系。
1、農村建房清包一平米多少錢,你怎么看?包工包料多少錢一平方?
黑嫂為您回答。如今農村自建房向著多元化發展,這里的多元化指的是建房樣式多元化,建房方法多元化,像是現在,就流行“大包”,啥是大包呢?就是主家什么都不用管了,你給出樣式和自己家的地方,然后工頭帶建筑隊進場,主家提供水和電,最后掃地入住,這就是現在的大包。這個大包是建筑隊包工也包料,主家每天只需要坐著看哪里有沒有毛病就行,這個價格各地是不一樣的,
同時,這個也是有弊端的。黑嫂對這方面算是了解,所以今天說一下這個問題,當然了,這個各地的價格是不一樣的,黑嫂說的也只是我們這邊,坐標是豫北地區農村,一、目前的大包價格黑嫂親戚有干這個的,長期在農村生活,朋友也有不少干這個的。就目前的農村來說,主家真正給建筑隊大包的并不多,多是建筑隊包工,主家出料,所有料都是主家來買,然后建筑隊用這些料來施工,一個平方多少錢,最后算下來結賬,
相比較來說,建筑隊比較喜歡大包,我們這邊的價格是560一平方,主家什么都不用管了,圖紙一拿,電線一接,水管一拉,然后就完全成了建筑隊的事。但我們需要注意的是,建筑隊量出來的平方數和我們是不一樣的,建筑隊量的是投影面積,就是說,你屋子出沿的地方,投出來的影子全都算面積,而不是我們實際的占地面積,比如我們占地面積是9乘12,很多人算一層就是一百零八平方,這個建筑隊可不認,你上面出的陽臺,出的沿子,里面的小夾墻,這些都是需要重新算的,所以主家一定得弄明白這些怎么算賬,跟建筑隊把合同給寫好了。
二、大包的弊端這個大包有什么弊端呢?為什么建筑隊喜歡大包?這個大包對主家來說,最大的弊端就是自己在用料上無法做主,這個建筑用料,價格之間的浮動和差距是很大的,水泥型號、鋼筋型號、夾墻用磚、瓷磚什么的,這些都是可以操作的。人家建筑隊經常干,跟賣建材的都熟悉,人家是可以買到便宜貨的,所以,這個包工能賺一筆,包料又能賺一筆,建筑隊喜歡大包的原因在這里。
而主家呢?比如說我打房頂時想用425水泥,但人家建筑隊不給你用,你包給人家了,人家說用什么就用什么,主家難免會感覺隔應,可也沒有別的辦法,你要真想用,你還得再另外拿錢,所以,在大包這件事上,主家和建筑隊的出發點是有出入的,這個在決定大包給人家之前,一定要考慮到。最后:最后黑嫂再說一次,這個各地的價格是不同的,一定要以當地的價格做參考,不能看別人說多少就是多少,
2、現在農村建房每平米大約需要多少錢?
農村自建房1200元每平。一基礎三萬;二樓層建筑面積576平方,每平方普通裝修350元共計20萬,大概在23萬左右。沏磚細沙7方x當地價,沏磚可用沙漿王160平米建筑面積2.5袋x45元,石渣及石粉19至22方x當地價,水泥425標10噸,筐架14噸,沫灰才用石灰固計6方石灰膏。還包括水電,機械,各個方面的預算成本按照現行建筑工程管理規范,應該是建材65%;人工30%;其他雜費5%,
3、按照今年的價位,房子包工包料一個平方需要多少錢?
你好,專注于農村自建房設計的住宅公園為你解答。隨著物價的上漲,現在在農村建房子是越來越貴,住宅公園也咨詢過全國各地的施工隊和網友,大家都眾說紛紜,以湖南為例,425水泥是375元一噸,后來慢慢漲到了520元了,鋼筋剛開始3800元一噸,漲到了4200,還不含運費,運費200元一次,紅磚開始0.35元,后來漲價到0.45元。