在小編看來,雖然信陽的房價5000-7500元/平米,眾數樓盤房價6500元/平米,如果在信陽生活工作,貸款買房,壓力也并不少。信陽人均收入3940元,房價約6200元/平米,收入房價比0.64,如果信陽的生活消費真的趕上或超過一線城市了,這也算值得高興的事,最起碼在經濟發展與房價方面輸得一踏糊涂,在基本物價上能夠趕超,也是信陽的實力。
1、在信陽,生活質量怎么樣?
有人說,信陽市雖然是三、四線城市,但已經是一線城市的消費水平。為此小編特意在西亞和美超市了解蔬、果價錢,同時尋求網友幫助,一個在上海的網友提供當地某區華聯超市蔬、果價錢數據,信陽果菜類均價3.88元/斤。球莖類蔬菜,土豆2.48元/斤,紅薯11.5元/斤。青菜莖類蔬菜均價6元/斤,葉菜類蔬菜均價3.9元/斤。
豆莢類蔬菜均價7.18元/斤,南方水果均價5.64元/斤。北方蘋果8元/斤,香蕉均價2.78元/斤。上海花菜2.59元/斤,白菜1.38元/斤,娃娃菜2.19元/斤山藥1.98元/斤。青菜均價2.18元/斤,牛心菜1.58元/斤。青椒2.19元/斤,西紅柿4.58元/斤,葉菜類均價5.5元/斤。莖類蔬菜4.45元/斤,
胡蘿卜1.28元/斤。蘋果4.98元/斤,水晶梨1.98元/斤。柚子2.58元/斤,小編就不列數據表了,看了會有些傷心。信陽低于2元/斤的蔬菜很少,上海某區聯華超市蔬菜部分低于2元/斤,整體價格低于信陽蔬果價格。不知道該名網友是否故意找比較便宜的區域拍照,不過信陽市的蔬菜的確很少有低于2元/斤的,而且這樣對比起來,信陽的蔬果比上海某區超市的蔬果要貴,難道拍的不是上海,而是某個鄉鎮的超市??如果信陽的生活消費真的趕上或超過一線城市了,這也算值得高興的事,最起碼在經濟發展與房價方面輸得一踏糊涂,在基本物價上能夠趕超,也是信陽的實力,
有人說信陽房偏低,上海、深圳都是人均收9226元,房價56975元/平米,收入房價比0.16。信陽人均收入3940元,房價約6200元/平米,收入房價比0.64,這樣一對比,在信陽生活還是很愜意的,可以小小的開心一把。全國各區域在衣、食、電子等產品,成本基本差不多,在一線城市,電子產品、部分蔬菜蔬果運輸成本低于三、四線城市,同品質的產品,市場價低于三、四線城市也屬正常,
在小編看來,雖然信陽的房價5000-7500元/平米,眾數樓盤房價6500元/平米,如果在信陽生活工作,貸款買房,壓力也并不少。比方在信陽能拿到5000元/月工資,同比到上海能拿到1.2萬元/月工資,月基本生活消費每月2千元,信陽只剩3000元,如果再還貸2000元,手里基本存不了錢了,生病后,醫院是收費,人人平等。
不考慮租房、交通成本,在上海基本生活費也差不多2000元搞定,還剩一萬元,在上海買房不現實,在信陽買套房,月供同樣2千元,還剩8千元,租套普通的房,還是能夠有個不錯的生活的,信陽與上海不具有可比性。人們生活的基本成本全國是統一的,信陽6200元/平米的房價,110平米小三居,三成首付,分期30年月供約2800元。
2、信陽哪個景點便宜又好玩?
信陽市有很多的旅游景點,其市內有美麗的南灣湖景區,還有著名的雞公山風景區,在信陽市管轄的縣區內還有羅山縣的靈山寺景區,商城縣的湯泉池和金剛臺景區,固始縣的西九華山風景區等,在以上景區中,大部分是要收費的。你問到信陽市哪個景點便宜又好玩的,我覺得在信陽市的一些景區中既便宜又好玩的景點也有許多,包括信陽市平橋區的郝堂村、光山縣的凈居寺,潢川縣的黃國故城,還有新縣的丁李灣和西河古村等景區,但我今天要介紹信陽市既便宜又好玩的的景點是新縣的田鋪大灣,
田鋪大灣位于大別山腹地的河南省新縣的東南部,它坐落大別山青龍嶺山下,與田鋪鄉政府隔河相望,距新縣縣城24公里,距許世友將軍故里景區7公里。它是一個古村落,自然環境優美,古村落的建筑和基本架構保存完好,它始建于民國初期,為典型的豫南民居,深受到中原文化、楚文化與徽派文化的影響,多為土坯墻體,斜頂瓦房的獨特建筑形式,它融匯了北方民居的硬朗和南方民居的靈秀。