我每個月早餐不到200塊錢,甚至更低,不是因為錢,只是覺得吃飽了早上狀態不好,而且沒找到特別喜歡吃的店或者食物,屬于比較隨意了。我來自四川一個小縣城宜賓南溪,我們這早餐主要以面食為主,宜賓人標配早餐規格宜賓燃面「有配湯」價格為4元一兩5元二兩。
我每個月早餐不到200塊錢,甚至更低,不是因為錢,只是覺得吃飽了早上狀態不好,而且沒找到特別喜歡吃的店或者食物,屬于比較隨意了。有時候會在家自己下面條,有時候會吃點面包餅干之類的,偶爾會吃粥或者包子燒賣一類的,我們公司樓下有餐廳,一般嫌麻煩不去吃,我不太喜歡吃油膩或者重口味的早餐,總的來說就200左右,可以忽略不計,相反我每個月花在水果上的開銷有一兩千,很少買榴蓮之類的高單價水果,幾乎不去百果園,吃得最多的都是應季的平價水果,購買途徑一般都是超市、市場、拼多多順豐包郵系列,諸如蘋果、桔子、香蕉、葡萄之類的,我對新鮮度和口味要求比較高,一般晚上和周末在家會吃得比較多,
2、大家吃早餐一般花費多少錢?坐標北方縣城?
我來自四川一個小縣城宜賓南溪,我們這早餐主要以面食為主,宜賓人標配早餐規格宜賓燃面「有配湯」價格為4元一兩5元二兩。基本吃一兩基本就可以飽了,我這種大胃王是例外哈哈,我一般就是早餐一兩京醬面,再來一兩姜鴨面。就飽了5 5等于10元的標準,有的人會上來就點2兩7元錢,但是只能吃飯一種口味。所以這不是我的風格我多加3元多吃一個口味的面豈不是美滋滋,
3、大城市打工一天花多少錢做飯?
在大城市打工,如果是兩個人生活,自己買菜做飯的話,其實一個月花的錢也不多,一天大概15元左右,而且可以買幾種菜,吃的也還不錯。自己做飯煤氣、油、鹽、醬、醋、味精,等一些調味品肯定是需要購買的,(當然還有鍋、灶等一些硬件設施是要投資購買的)大罐的煤氣一罐110元左右,5升的油一桶50元左右,鹽醬醋等一些調味品大概在40元左右,算上這些費用,這樣一個月下來所花費在650元左右,一罐煤氣是差不多能用2個多月的,如果想吃好點,也是可以適當的加餐,
其實在有些地方,縣城的生活壓力比在大城市打工的生活壓力還要大,在縣城生活競爭力少,而且物價卻很貴,工資卻遠沒有大城市的工資高;相反在大城市生活因為人較多,做生意的也多,所以競爭力比較大,城中村的有些生活超市,因為競爭力大,像蔬菜肉類的菜品會經常搞特價活動,這對于在大城市打工,自己做飯的人來說是好事。。