驢苗多少錢驢苗價格在2600至3000元左右一頭,不同地區(qū)、不同品種價格也不相同。到家以后就是整日的照料,整天的割草,在養(yǎng)殖期間基本都是父親在做,到年底了因為當(dāng)時家里蓋房,就賣了,按斤賣的,具體多少錢一斤我忘了,反正一共賣了12500元,整整一年呀,父親沒日沒夜掙了五百塊錢。
1、養(yǎng)10頭毛驢需要多少錢?一年后利潤是多少?適合農(nóng)村養(yǎng)殖嗎?
驢肉的名氣不比牛肉差,古來就有“天上龍肉,地下驢肉”的說法。那么,當(dāng)今在農(nóng)村養(yǎng)殖肉驢,以10頭驢駒為例,養(yǎng)殖一年之后,可帶來多少的利潤呢?養(yǎng)殖10頭驢駒的成本通常情況下,引進(jìn)驢駒體重大概200斤,價格是14元/斤,售價2800元/頭,10頭一共支出28000元,加上運(yùn)費(fèi)和檢疫費(fèi),一共投入29000元。
其他成本投入如下:場地費(fèi)用,包括場所建設(shè)、生產(chǎn)設(shè)備設(shè)施、租金等,共計15000元,以6年折舊計算,平均每年分?jǐn)?500元。飼料,每頭肉驢每日消耗6元,1年365天,一共支出2190元。那么,10頭驢一年的飼料總成本為21900元,水電費(fèi)用。平均每個月8元,12個月就是96元,藥品防疫費(fèi),一頭驢一年在藥品防疫費(fèi)方面一共可以投入220元。
10頭驢一共需要投入2200元,人工費(fèi)用。平均每頭驢一年分?jǐn)側(cè)斯べM(fèi)625元,10頭驢一共就是6250元,其他不可預(yù)知的成本,大概1000元。合計:62946元,10頭驢駒一年后的利潤200斤的頭驢養(yǎng)殖一年也有600斤左右,當(dāng)然了這得挑選優(yōu)秀的肉驢品種,比如德州肉驢。那么,按照當(dāng)前肉驢的市場價格12元/斤算,一頭肉驢可以帶來7200元收入,
2、現(xiàn)在在山東農(nóng)村養(yǎng)驢怎么樣?收驢的多嗎?
你好,對于這個問題我想把我之前的一些經(jīng)歷分享給你。2010年春天,因為家在農(nóng)村,想找一個好點(diǎn)的項目確實很難,當(dāng)時就跟父親商量不知道養(yǎng)驢效益怎么樣?后來在網(wǎng)上查了很多資料,也因父親年輕的時候在生產(chǎn)隊養(yǎng)過驢,經(jīng)過了大概有一個月時間的考慮,我和父親乘車到山東濟(jì)寧養(yǎng)驢基地購買種驢,因為之前在家聯(lián)系的說是七八百塊錢一頭小驢,但是到那一口咬定說不可能,最低2500元一頭,還是不能挑,給你啥算啥,3000元的隨便挑。
當(dāng)時那種情況,真的讓你哭皇天無淚,買也不是,不買也不是,后來我跟父親就一直在找其他地方看行情,價格也都一樣,有人說在網(wǎng)上的報價都是假的只不過是想引誘你來買他的驢,從上午轉(zhuǎn)到下午,因為當(dāng)時就拿了一萬塊錢,最后遇見個場長,好說歹說把圈里僅剩的挑剩下的五頭驢賣給我們了。而且運(yùn)費(fèi)自負(fù),我記得當(dāng)時好像送到家是一千四百元吧,還有上高速出省的防疫費(fèi),最后五頭驢到家總費(fèi)用一共12000元,
我和父親整整一天沒吃沒喝,現(xiàn)在想想滿是心酸。到家以后就是整日的照料,整天的割草,在養(yǎng)殖期間基本都是父親在做,到年底了因為當(dāng)時家里蓋房,就賣了,按斤賣的,具體多少錢一斤我忘了,反正一共賣了12500元,整整一年呀,父親沒日沒夜掙了五百塊錢,想想都覺得可笑。這里面的故事好多好多,短短一年,整整一本養(yǎng)驢血淚史呀,
3、驢養(yǎng)殖前景如何?以養(yǎng)殖二十頭驢計算,需要投資多少?
養(yǎng)殖驢我個人認(rèn)為前景還是不錯的,驢皮-阿膠,驢肉也都是受到廣大民眾的喜愛,接下來就是養(yǎng)殖成本和銷售渠道了。希望以下內(nèi)容可以幫助你發(fā)家致富,肉驢養(yǎng)殖是一項周年性的農(nóng)業(yè)項目,通常養(yǎng)殖8至10個月就可以出欄上市,在養(yǎng)殖中有驢仔、飼料、疫苗、水電等成本費(fèi)用,據(jù)統(tǒng)計,飼養(yǎng)一頭肉驢成本在5136元,出售價格可達(dá)9600元,減去成本,可獲得4464元的利潤。
一、養(yǎng)驢成本假設(shè),肉驢養(yǎng)殖8-10個月出欄上市,這其間將會產(chǎn)生以下費(fèi)用:1)、驢仔費(fèi)用:如果,選購的是優(yōu)質(zhì)驢種,體重260斤,6月齡,價格大約是4000元/頭。2)、飼料費(fèi)用:養(yǎng)殖期間,一頭驢每天大約需要吃10斤的粗飼料和2.8斤的混合細(xì)飼料,粗飼料0.2元/斤,細(xì)飼料1.2元/斤,每頭驢每天的飼料成本就是5.36元,以養(yǎng)殖100天計算,其飼料成本是536元。