在淄博的年輕人月收入在五千塊錢左右就算是中等收入,然而,生活壓力缺很大。我個(gè)人有插秧機(jī),省去了雇用人工的成本,我的收入尚且如此,可想絕大多數(shù)只有我一半田地的農(nóng)戶收入更小,還有不少農(nóng)戶尚不足我種田畝數(shù)的三分之一,收入更是少得可憐,一次花個(gè)幾百塊錢有的人都沒有感覺。
1、請(qǐng)問一下在山東淄博一個(gè)以在校大學(xué)生為老師的中學(xué)輔導(dǎo)機(jī)構(gòu),一年的收入大概多少?
您好,謝邀回答!一、首先我可以肯定的是:中學(xué)輔導(dǎo)機(jī)構(gòu)如果用大學(xué)生作老師,無疑會(huì)減少不少人力成本。名校、師范類、在讀研究生出來代課的大學(xué)生確實(shí)很多,因?yàn)榇髮W(xué)生仍在校,出來代課多是兼職老師,這個(gè)群體的課時(shí)費(fèi)和薪金,相對(duì)于聘請(qǐng)名師或培養(yǎng)自己的專職教師而言,低很多。二、同時(shí)要擴(kuò)大利潤還需做好很多方面:1最重要的是:要確保中學(xué)輔導(dǎo)機(jī)構(gòu)的教學(xué)質(zhì)量,
2、作為一名農(nóng)民,一年的純收入是多少?
我是一個(gè)普通的農(nóng)民,今年已滿56歲,我有近28畝責(zé)任田(水田),和近7畝旱地。另外又無償耕種了同組村民與我田塊相鄰的水田13畝,旱地近9畝,今年總共收獲小麥3000斤,油菜200斤,玉米10000斤,稻谷38000斤,三項(xiàng)收入共計(jì)折合人民幣62000元。今年買谷種120斤,60斤荃優(yōu)1606單價(jià)每斤50元,60斤晶優(yōu)534單價(jià)每斤32元,折合人民幣4920元,油菜種3盒共24元,小麥種150斤,每斤2.5元共375元,玉米種13袋,每袋50元共650元,化肥共60袋,80斤裝45%復(fù)合肥每袋85元共5100元,尿素4包350元,硼肥鋅肥共200元,除草劑殺蟲劑共計(jì)2000元,農(nóng)機(jī)用柴油500元,插秧機(jī)汽油80元,旋耕機(jī)費(fèi)2300元,收割機(jī)費(fèi)3000元(小麥、油菜、稻谷總計(jì)),抽水用電費(fèi)1000元,
水泵水管維修費(fèi)400元。支出共計(jì)20899元,純收入為62000一20899=41101元。這就是我夫妻二人全年種田的純收入,這其中還沒有扣除一日三餐的生活費(fèi)開支,若扣除我夫妻二人種田期間的三餐生活,又是近萬元,這純收入又要減少一萬元,只有三萬元多一點(diǎn)了!我雖不是什么種田大戶,但我在我們生產(chǎn)小組種的田是最多的了,在我們村里位于前三列,
我個(gè)人有插秧機(jī),省去了雇用人工的成本,我的收入尚且如此,可想絕大多數(shù)只有我一半田地的農(nóng)戶收入更小,還有不少農(nóng)戶尚不足我種田畝數(shù)的三分之一,收入更是少得可憐!這些農(nóng)戶完全指望不上這些農(nóng)田的收入,大都外出打工了。田地要么讓老人湊合打理著,不荒廢就行,要么讓鄰居免費(fèi)耕種,免得荒蕪,但有的田地水源差,路道不通,耕種不便無人接手只好任其荒著!還有的是同組的年輕人都打工去了,老年人種不了,水路條件又都不好,所以只好都讓其荒廢了!這就是真實(shí)的現(xiàn)狀!農(nóng)業(yè)作為一種行業(yè),徑營者不能不算收益!如今的糧食價(jià)格已使經(jīng)營者農(nóng)民嚴(yán)重喪失了信心和希望,大戶棄約小戶棄耕已呈漫延之勢(shì),年輕人連看都不看這個(gè)行業(yè),這已充分說明如今的三農(nóng)政策已嚴(yán)重不適宜農(nóng)業(yè)生產(chǎn)的發(fā)展要求了,改革和完善迫在眉捷!不然不只是涼了農(nóng)業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營者的心,更重要的是會(huì)嚴(yán)重貽誤農(nóng)業(yè)發(fā)展的進(jìn)程和糧食生產(chǎn)的安全保障!望國家三思,大力讓利于農(nóng),還利于農(nóng)民,讓農(nóng)業(yè)成為有益有利可圖的行業(yè),只本這樣振興和發(fā)展農(nóng)業(yè)才有出路和希望,才會(huì)有持續(xù)不斷地發(fā)展動(dòng)力!。
3、在山東淄博,月收入5000元,是什么水平,能過上什么樣的生活?
在淄博的年輕人月收入在五千塊錢左右就算是中等收入,然而,生活壓力缺很大,我們不妨做個(gè)假設(shè)。假設(shè)兩口子一個(gè)月的收入都是五千塊錢,一個(gè)家庭一個(gè)月的收入是一萬塊錢,那么,這個(gè)家庭的生活可以說是步履維艱,下面我結(jié)合一些情況來分析一下。淄博的房價(jià)在七八千左右,要是在中心城區(qū)房價(jià)得在一萬塊錢左右。現(xiàn)在年輕人幾乎都有房貸,
估計(jì)一個(gè)家庭的房貸平均不會(huì)低于四千。這樣,需要消耗一個(gè)人絕大多數(shù)的工資來償還房貸,假設(shè)一個(gè)家庭兩個(gè)孩子,平均兩個(gè)孩子一個(gè)月的開銷得在兩千塊錢到三千這個(gè)水平,就按兩千五來算。還要支付水電暖氣物業(yè)等維持住房的基本費(fèi)用,平均到每個(gè)月應(yīng)該不低于五百塊錢,特別是夏天空調(diào)用電高峰期,一個(gè)月光電費(fèi)就得好幾百塊錢支出。