我的建議是,你先領養一只金毛幼犬。我家散養大半年,霍霍掉的錢可以夠我買好幾只金毛o(╯□╰)o,還好她咬錢包從來把錢剔出來以上為經濟養法,總的來狗要自己訓練,基本需求滿足的話,有錢就富養,沒錢就窮養養金毛一定要遛狗,我們以前騎車每天帶她跑十公里,游泳半個多小時,導致現在一到鄉下過年,就往河里跳,根本攔不住。
家里有一只吃貨金毛,真的是吃貨,比她重20斤的狗沒她能吃。說說她的口糧:我家金毛屬于雜食性動物,從狗糧到饅頭,到剩菜剩飯,到生胡蘿卜,都吃過,簡直吃貨界不挑食的楷模言歸正傳:450元左右一袋的卡比狗糧,好像是25斤一袋左右,具體記不清楚價格和重量了,E寵商城有得賣,可以趁著有活動囤貨,經常斷貨,大概可以吃一個月,平時我會給她點小零食,也就是我吃剩下的,
如果你這樣養的話,450一個月差不多夠了自制狗糧的話,那個雖然麻煩,但是比較便宜:具體餐單可以根據你的心情改變,我一般放肌肉,牛肉,(便宜的可以買邊角料),胡蘿卜,南瓜,土豆,海帶,白菜。,。你喜歡放什么就放什么,只要不是有毒物質,一鍋燉,記得買個大點的鍋,一次可以煮十天左右的量,放在冰箱冷凍,大概一個月200多就夠了,營養均衡,
營養品的話,我家吃的是小孩子喝的葡萄糖酸辛和葡萄糖酸鈣口服液,VB和VE都是吃的人用的,拉肚子用蒙脫石散,醫保卡刷的,記得就給吃。平時我喝羊奶會分兩口給他我吃蘋果會分兩口給他我吃菜會分兩口給他碗的話,十塊錢三件百貨,買個兩個大碗,不銹鋼的,用了一年半,沒壞洗澡的話,我自己洗的,金毛洗澡很開心啊,可勁兒往她身上澆水,不用擔心任何反抗啊,洗完她你自己一起洗啊o(╯□╰)o玩具的話,菜市場買了一根牛大腿骨40塊,已經啃了半年,沒見她啃掉多少,簡直哈哈哈哈,比磨牙棒給力多了洗澡雪貂沐浴露,淘寶好多,你看著買皮膚病我家很少有,有的話都是我自己治好的,包括小塊膿皮癥,我不會告訴你是達克寧涂好的,平時一個月用一次潔爾陰混在洗澡水里面,預防皮膚病體內驅蟲三個月一次,體外我也三個月驅的,大概一次一百左右吧?因為我家沒皮膚病,要是皮膚不好,一個月驅一次,我加買了一瓶橄欖油給狗吃,增強抵抗力,一瓶已經吃了半年疫苗一年一次,忽略不計買個籠子吧!買了籠子吧!,買個超大號籠子吧!我家散養大半年,霍霍掉的錢可以夠我買好幾只金毛o(╯□╰)o,還好她咬錢包從來把錢剔出來以上為經濟養法,總的來說,狗要自己訓練,基本需求滿足的話,有錢就富養,沒錢就窮養養金毛一定要遛狗,我們以前騎車每天帶她跑十公里,游泳半個多小時,導致現在一到鄉下過年,就往河里跳,根本攔不住,
2、現在大學剛畢業正在找工作,想養一只金毛,請問金毛一個月的開銷最基本多少錢,會不會很耗費精力?
很高興回答你的這個問題。首先為你的愛心表示贊賞,你正在找工作,說明你目前的收入來源有局限,但不是一點收入都沒有。你說想養一只金毛,如果不是一時沖動所做的決定,我想,通過我的解答,你是能夠如愿以償的,以我養狗的經驗,可以總結為,窮了窮養,富了富養,愛心永遠第一。你大學剛畢業正在找工作,說明你是有后續的經濟能力去養一只金毛,
我的建議是,你先領養一只金毛幼犬。它對你的好處如下:首先,一年內你每月的開銷不會太多,剛抱養的金毛幼犬,每月需接種三聯 狂犬疫苗一次,共需三次。國產疫苗每次大約50至100元,以后每年一次狂犬疫苗,象荷蘭英特威,美國輝瑞價格也就在80至100元。狗糧就用正規的國產幼犬糧,十公斤100至150元,可以用兩個月,期間如果不想附加營養膏,就每天給它加一個蛋黃就可以了,
其次,喂養小金毛,你不需要每天去遛它,這樣你可以省下許多精力去找工作。為后期它的健康成長做準備,再次,抱養小金毛犬,可以從小培養你和狗狗之間的感情,等你的工作穩定了,它也長大了,你們之間就彼此有了信任,有了默契。最后你問會不會很耗費精力?小編對你說,會!金毛犬的壽命一般在14年左右,這14年你要照顧它,讓它一直陪伴你。