南陽的環(huán)境好是毋庸置疑的,但是南陽的工資水平也很一般,再加上南陽交通不便,所以對優(yōu)秀人才的吸引力很小。我也是去年畢業(yè)的大學生,現(xiàn)在有同學就在南陽,但是也走了幾個,感謝邀請,我的老家離南陽很近,在我看來,南陽工業(yè)基礎(chǔ)薄弱,但是好的企業(yè)依然不少。
1、河南南陽有哪些好的企業(yè),什么政策可以留下優(yōu)秀人才?
感謝邀請,我的老家離南陽很近,在我看來,南陽工業(yè)基礎(chǔ)薄弱,但是好的企業(yè)依然不少。比如我們熟知的牧原食品、福森實業(yè)、仲景宛西制藥、中源化學等等,另外南陽還有很多玉器加工廠,南陽獨玉也是遠近聞名,要說什么政策可以留下優(yōu)秀人才,我想最實在的就是工資和發(fā)展前景了。我也是去年畢業(yè)的大學生,現(xiàn)在有同學就在南陽,但是也走了幾個,
南陽的環(huán)境好是毋庸置疑的,但是南陽的工資水平也很一般,再加上南陽交通不便,所以對優(yōu)秀人才的吸引力很小。我權(quán)且站在我的角度,說一下我們需要什么,我們要的不是剛畢業(yè)就是高薪,而是我知道我的工作有前途,奮斗幾年我會升值,工資會漲到我要的水平,生活的好,所以南陽的企業(yè),要想留住人才,首先就要將企業(yè)打造成蒸蒸日上的狀態(tài),再者給予人才發(fā)展空間和相關(guān)政策福利,而不是等著別人下去我才能上來。
2、河南南陽現(xiàn)在砂子1毛錢1斤,農(nóng)村以后自建房怎么辦?
2018年國慶節(jié)前,家里的農(nóng)村庭院澆地面,裝了一些沙、鵝軟石、水泥,沙250元/立方,鵝軟石260元/立方,水泥530元/噸(國慶節(jié)后水泥漲到550元/噸)。1、前幾年建房,沙300元一車(3方),國慶節(jié)漲到了750元一車(3立方),以前沙的價格按多少錢一車來算,現(xiàn)在按多少錢一立方算價格。2016年,我家的農(nóng)村自建房,買的河沙是350元一車,一車3立方,
現(xiàn)在是750元3立方,1立方沙有1.5噸,一車3立方就是4.5噸,也就是0.08元一斤。這是江西某縣沙的價格,沙的價格年年上漲,沒有下跌過,2、建筑材料漲價也得建農(nóng)村自建房。前段時間,和當?shù)剞r(nóng)村老人聊天,他們說現(xiàn)在啥都漲價,特別是建筑建材,漲幅大。幾年前,在昕瑞生態(tài)當?shù)剞r(nóng)村,30萬~40萬能在當?shù)剞r(nóng)村建一棟3層小樓房,還包括裝修,
現(xiàn)在人工成本上漲,建筑材料上漲,同樣的裝修,3層小樓房最少得47萬元。雖然農(nóng)村自建房成本增加了,但還是比買商品房便宜,當?shù)乜h城商品房均價達到5000元,100平米的毛坯房都得50萬元了,加上裝修都得60萬了,60萬元只有100平米的商品房,而農(nóng)村自建房卻只要50萬就可以擁有三個100平米的商品房,哪個更劃算呢?大部分農(nóng)村老人更愿意住在農(nóng)村不愿意住在鴿籠式的商品房里,現(xiàn)在農(nóng)村交通方便,雖然沙等建筑材料上漲,農(nóng)村自建房還是要建的,比商品房劃算。