單純地問混凝土多少錢一方,你得到的數據也沒啥實際參考意義。在我們出外干活時,包工頭一般說是多少錢一天,但也有一些工程如圍墻等,說是多少錢一個磚,或是多少錢一個平方,這中間,即有只包工的,也有包工包料的,現在批刮膩子包工包料多少錢一平方,甚至于其利潤有多少都能夠一清二楚。
1、刮膩子多少錢一平方?
你好我是“你好我是農村小馮”不請自來先說一下我干刮膩子干了八年了,帶出的徒弟也有十幾個了。刮膩子分,工程,家裝,精裝,這幾種我都干過,現在主要干家裝,讓干精裝的太少了都嫌貴。現在在青島接活,《工程也有價格高的》工程:刮兩邊膩子貼陰陽護角,把頂板板縫用石膏補平,價格清工錢是八塊,包料是十塊錢。工程有噴漆和不噴漆得,噴漆加兩塊錢,
家裝是三遍膩子,陰陽角找直貼護角,墻面不平得用石膏找平,頂面也一樣找平,打沙子,噴乳膠漆兩片就可以,價格是15塊到20一平,包料3加十塊錢。精裝修要求嚴格,墻面,陰角,陽角,要求垂直,不能超2毫米誤差,頂面要求水平,都是用石膏找平的,膩子刮三邊,打模沙子,只能用三百六以上的沙子,可以減輕沙子打磨痕跡,清工30塊到50塊不等,根據家里石膏板造型要錢,
2、混凝土一立方多少錢的成本?
這個問題的意義不大。混凝土的價格是隨行就市的,沒有一個官方指導價,也沒有一個相對穩定的價格,價格波動還是比較大的,混凝土的組成無外乎水泥、石子、砂子、水和一些添加劑。其中水和添加劑的成本應該變化不大,受影響大的是水泥石子和砂子這三項,水泥的價格在高峰的時候和低谷的時候能差翻倍,石子和砂子的價格也跟市場管理的松緊程度很有關系,所以你會看到同樣標號的混凝土,低的能到300左右一方,高的700-800一方也不算什么稀罕事。
以上那些是材料價格對混凝土價格的影響,實際上市場供應情況對混凝土的價格影響也很大,碰到用砼高峰的時候,原材料價格市場沒啥變動,但廠家不僅會上調混凝土出站價格,并且也會提高付款條件,有的時候甚至讓你先款后發料,混凝土價格的地域性也特別強,每個省的肯定會不一樣,同一個省不同的地市也會有比較大的差別。所以單純地問混凝土多少錢一方,你得到的數據也沒啥實際參考意義,
3、用水泥砂漿砌240mm厚磚墻每平方多少錢?
在我們出外干活時,包工頭一般說是多少錢一天,但也有一些工程如圍墻等,說是多少錢一個磚,或是多少錢一個平方,這中間,即有只包工的,也有包工包料的。至于說1平米的24墻得多少成本,還得與當地的紅磚、水泥、沙子,及當地工價與工程結構形式有關,通常:一個標準紅磚的大小是240×115×55mm,一平方需紅磚128塊。
紅磚間灰隙大小是10mm上下,那么砌一平方的紅磚需沙漿約128×(0.24 0.06)×0.12×0.01=0.046立方沙漿,大概是90多公斤,就算是100公斤,那么,1平米的24實心墻,其材料成本就是128個紅磚×當地紅磚價格 100公斤沙漿×當地水泥沙子石灰的價格。如紅磚價在5毛,那加上沙漿(水泥沙子比1:4),基本一平米24實心墻需材料成本90元左右,
另外就是工價。像在農村建房,因存在有大量窗戶門等,一個大工一天8小時砌磚全平均下來,約在1200磚左右,但我們在去承包的時候,基本一天只算1千的磚量,也就是1小時砌磚一個平方。另外,我們還得加上小工的錢,如算上扎腳手架等工作,一般一個大工就需要一個小工,這工價成本,如在農村,基本需要50元及以上一個平方,如在城市,那肯定又高許多了。
4、現在批刮膩子包工包料多少錢一平方?
現在批刮膩子包工包料多少錢一平方?其實所有裝修工序里面,批刮膩子是最便宜的一個項目;實際上題主問的應該是乳膠漆基層單價才正確,同時其也是墻紙墻布的施工程序,全國各地施工價格會因為地區不同,結算方法會略有區別,但是只要清楚其中的材料組成部分;需要多少人工,結合自己地區的人工工資就可以做出對比。甚至于其利潤有多少都能夠一清二楚。