總之,承包學校食堂窗口,經營美食,賺一些辛苦錢,還是很不錯的一個選擇啊。照此計算,一天你可從工人身上賺到9塊錢,乘以一千人,一天利潤9OOO塊,一個月27萬元,再除三分之一機動,一個月至少2O萬,一年下去至少二百萬元,我為什么知道這些,我曾經是干人工廠的行政經理和供銷課長,對工廠食堂再熟悉不過,我也承包過幾百號人食堂。
1、想承包個學校食堂窗口!學校里有4千人!多少錢的承包費能干?
想做點小生意,從吃的方面入手,是相對比較穩妥的,民以食為天么!利潤足夠,如果再能確保一定的人流量,那么想不賺錢都很難啊!而在學校食堂經營美食,就是一個賺錢的“捷徑”!4千人的學校,特色美食,哪怕就是賣煎餅都是能賺錢的學校食堂,尤其是大學,一直以物廉價美而著稱!以前,常去外地出差,我自己就經常會去附近的大學食堂“蹭飯”,各種美食、小吃、餐點都有,品種很齊全,一頓二十元,可以吃的很不錯!因此,承包一個學校食堂窗口,是一個比較不錯的選擇!我們可以算一個簡單的收支賬目:學校有4000人,一天三頓,也就有12000次人流量,以每頓平均10元計算,每天就會產生12萬元的消費。
4000人規模的學校,一般會配備兩個食堂,按40個窗口,平均每個窗口營業額為3000元/天,如果經營特色美食,每天5000~6000的收入,也是正常的!一個食堂窗口,至少應該有兩個人,如果經營的是砂鍋、麻辣燙、涼皮之類的,可能需要三個人才行!如果是,夫妻檔最好,能省下一筆不菲的工資,但成本還是得計算的,按6000元/人/月計算,這塊成本一個月是1.2~1.8萬元。
每天的食材、水電,是最大的成本,經營不同的美食,成本也不一樣,統一按5元/份計算!通過上面簡單的幾個數據,營收3000元/天,每月9萬元;而成本為:1.8萬+5×300×30=6.3萬元/月;兩者相差2.7萬元,每年能有32.4萬元(含承包費)!按此標準計算,每年的承包費用不能超過16.2萬元,否則并不劃算!也就是說,兩口子辛辛苦苦一年,差不多能掙1.8萬×12+16.2萬=37.8萬元(含工資),還算不錯的咯!除了食堂窗口的承包費之外,還需提前了解幾個問題學校食堂一共有幾個窗口,分別經營什么!這直接關系到自身的利益,一定要提前了解到,且盡可能的與其他窗口經營不同的美食,防止同業競爭、互相搶客的可能!詢問清楚學校后勤部門,資金結算的周期及其他要點!學校通常是采用預充值“一卡通”進行消費,后勤部門何時結算資金,關系到前期流動資金的準備,也是很關鍵的!總之,承包學校食堂窗口,經營美食,賺一些辛苦錢,還是很不錯的一個選擇啊!歡迎大家在評論區留言交流!財經問題就請點擊關注【財經者思】,記得多多點贊哦!!!,
2、表哥讓我承包工廠食堂,工廠1000人左右,每人20元,能掙到錢嗎?
謝謝邀請:掙著,掙大錢。你表哥是行政經理嗎?(現在叫人力資源)如果沒有具體要求用餐菜碟質量要求,2O元是三餐還是一餐,二餐題意不明,但不管怎樣說,一年后你就是百萬富翁,甚比老板,左擁右抱,我為什么這么說,我舉二個例說明掙錢原因。一是我孫子現在就讀于公立學校幼兒大班,中午寄托在學校用餐,午餐費5元,你可知道幼兒雖然吃得少,但質量不會差,誰現在對祖國花敢不用心伺候,中午老師,阿姨專程伺候吃睡才5元,至少三種菜。
二是我孫女現在就讀于公立重點中學初中二年,中午食堂把配送午餐送到教室,至少4萊,質量相當好,每餐才十塊錢,他們一個年段約14OO人。你想想,一餐5元,一餐10元都能賺,假如2O元三餐,工人一人一天一斤米夠不夠,夠,一斤米2元算,剩下18元,每餐6元,每餐三菜,一肉:現在肉,前腿肉每斤才7多一點,三餐半斤才4元不到,吃到他們笑得合不攏嘴,二,青菜四季豆一斤才Ⅰ,5元,三餐7兩夠不夠,才一塊錢,三豬肝,豆腐,豬血,沙魚腸平均5元算,三餐8兩夠不夠,才4元錢。