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工資所得稅,關于企業發放員工工資的個人所得稅是怎樣收取的

來源:整理 時間:2022-09-23 22:05:49 編輯:廣州本地生活 手機版

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1,關于企業發放員工工資的個人所得稅是怎樣收取的

工資即薪金,除了起征點以外,沒有其他優惠政策。薪金所得超過起征點(3500)的計算、代扣代繳個人所得稅。[工資-三險一金-起征點]=應稅所得應稅所得x適用稅率-速算扣除數=個稅。表中應納稅額=應稅所得
1、個人所得稅由貴公司代扣代繳。 借:相關的費用科目  貸:應付職工薪酬    應交稅費-應交個人所得稅2、個人所得稅交地稅。
工資只走個稅不會從公司賬上走稅個稅現在起征點3500,以上部分繳稅;走稅過程:公司給你卡打工資-繳社保-剩余部分繳稅-最終體現賬戶上的錢求采納為滿意回答。

關于企業發放員工工資的個人所得稅是怎樣收取的

2,工資個人所得稅怎么算

工資個人所得稅計算方法如下:1、全月應納稅所得額=稅前收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除;2、應繳稅款=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數;3、本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額*預扣稅率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。《中華人民共和國個人所得稅法》第二條下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:(一)工資、薪金所得;(二)勞務報酬所得;(三)稿酬所得;(四)特許權使用費所得;(五)經營所得;(六)利息、股息、紅利所得;(七)財產租賃所得;(八)財產轉讓所得;(九)偶然所得。居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

工資個人所得稅怎么算

3,工資薪金所得稅扣除標準

工資所得稅的扣除標準如下:1、工資范圍在1-5000元之間的,包括5000元,適用個人所得稅稅率為0%;2、工資范圍在5000-8000元之間的,包括8000元,適用個人所得稅稅率為3%;3、工資范圍在8000-17000元之間的,包括17000元,適用個人所得稅稅率為10%;4、工資范圍在17000-30000元之間的,包括30000元,適用個人所得稅稅率為20%;5、工資范圍在30000-40000元之間的,包括40000元,適用個人所得稅稅率為25%;6、按照上述規則,以此類推。一、扣繳義務人向個人支付下列所得,應代扣代繳個人所得稅:1、工資、薪金所得;2、對企事業單位的承包經營、承租經營所得;3、勞務報酬所得;4、稿酬所得;5、特許權使用費所得;6、利息、股息、紅利所得。二、有下列情形之一的,應當自行辦理納稅申報:1、年所得12萬元以上的;2、從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的;3、從中國境外取得所得的;4、取得應稅所得,沒有扣繳義務人的;5、國務院規定的其他情形。法律依據:《中華人民共和國稅收征收管理法》第一條 為了加強稅收征收管理,規范稅收征收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。第二條 凡依法由稅務機關征收的各種稅收的征收管理,均適用本法。第三條 稅收的開征、停征以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停征以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。 第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。

工資薪金所得稅扣除標準

4,請問個人工薪所得稅具體算法

工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數個稅免征額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數實發工資=應發工資-四金-繳稅。全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500扣除標準:個稅按3500元/月的起征標準算如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—個人所繳納的社會保險金額數—3500)×3%—0=個人應繳納所得稅金額數。
你說的"借款"這項是不能扣除,因為實際上還是他已經得到錢了,其他項可以減去后再計算.

5,工資所得稅稅率是多少

一、正面回答工資所得稅稅率:1、工資在1-5000元之間的稅率0%;2、工資在5000-8000元之間的稅率3%;3、工資在8000-17000元之間的稅率10%;4、工資在17000-30000元之間的稅率20%;5、工資在30000-40000元之間的稅率25%;6、工資在40000-60000元之間的稅率30%;7、工資在60000-85000元之間稅率35%;8、工資在85000元以上的,稅率45%。二、分析詳情工資所得稅稅率以全年應納稅所得額為標準,居民個人所得綜合所得,每一納稅年度收入減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除依法確定的其他扣除后的余額。個人取得的所得,只要是與任職、受雇有關,不管其單位的資金開支渠道或以現金、實物、有價證券等形式支付的,都是工資、薪金所得項目的課稅對象。工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。三、工資所得稅是怎么扣的工資扣稅為全月應納稅所得額乘稅率-速算扣除數全月應納稅所得額,工資所扣稅額由企業進行核算,并在發放給職工前進行代扣代繳,然后統一到當地地稅局申報繳納。

6,工資個人所得稅如何計算

單位發放的全部合計,扣除保險應納稅所得額:4050+150+42.83+600+500-325.37-3500(扣除數)=1517.46元應交個人所得稅:1517.46*10%-105(速算扣除數)=46.75元發5000的話,5000-325.37-3500=1174.63元應交個人所得稅:1174.63*3%=35.24元
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500個人所得稅應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數(5342.83-3500)*10%-105=79.283
希望對你有用

7,工資個人所得稅怎么算

個人所得稅繳費標準(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率;(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率;(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。 個人所得稅稅率表一(綜合所得適用)全年應納稅所得額超過36000元的稅率(3%)全年應納稅所得額超過36000元至144000元的稅率(10%)全年應納稅所得額超過144000元至300000元的部分的稅率(20%)全年應納稅所得額超過300000元至420000元的部分的稅率25%全年應納稅所得額超過420000元至660000元的部分的稅率30%全年應納稅所得額超過660000元至960000元的部分的稅率35%全年應納稅所得額超過960000元的部分的稅率45%(注1:本表所稱全年應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,居民個人取得綜合所得以每一納稅年度收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額。 注2:非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,依照本表按月換算后計算應納稅額。)個人所得稅稅率表二(經營所得適用)全年應納稅所得額不超過30000元的稅率5%全年應納稅所得額超過30000元至90000元的部分稅率10%全年應納稅所得額超過90000元至300000元的部分稅率20%全年應納稅所得額超過300000元至500000元的部分稅率30%全年應納稅所得額超過500000元的部分稅率35%  (注:本表所稱全年應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額。)

8,上班的工資個人所得稅是怎么算的

可以計算交稅方法,把工資數扣去3500(免稅),把結果找到對應的檔數,按注明的稅率乘好,最后減去 速算扣除(元)這一檔的數。這是目前。6月以后會改動全月交稅額 稅率 速算扣除(元)不超過1500元 3% 01500-4500元 10% 1054500-9000元 20% 5559000-35000元 25% 100535000-55000元 30% 2755
以總工資5105元為例,五險一金105為例 全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元) 全月應納稅額不超過1500元 3% 0 全月應納稅額超過1500元至4500元 10% 105 全月應納稅額超過4500元至9000元 20% 555 全月應納稅額超過9000元至35000元 25% 1005 全月應納稅額超過35000元至55000元 30% 2755 全月應納稅額超過55000元至80000元 35% 5505 全月應納稅額超過80000元 45% 13505

9,工資個人所得稅計算

個人所得稅額=(應發工資-專項扣除-5000)乘以稅率-速算扣除。一、最新個人所得稅計算方法有哪些個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。個人所得稅預扣預繳計算方法:扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時,按次或者按月預扣預繳個人所得稅。具體預扣預繳稅款計算方法為:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以每次收入減除費用后的余額為收入額,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。減除費用:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得預扣預繳稅款時,每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。勞務報酬所得適用百分之二十至百分之四十的超額累進預扣率,稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數。稿酬所得、特許權使用費所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%。扣稅標準(一)工資扣除標準5000元/月(工資、薪金所得適用)(二)應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準交稅計算工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數個稅起征點是5000,使用超額累進稅率的計算方法如下:(一)繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數(二)實發工資=應發工資-四金-繳稅(三)全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-5000(四)扣除標準:個稅按5000元/月的起征標準算例:如果某人的工資收入為8000元,他應納個人所得稅為:(8000—5000)×3%—0=90(元)。法律依據:《個人所得稅法》第二條下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:(一)工資、薪金所得;(二)勞務報酬所得;(三)稿酬所得;(四)特許權使用費所得;(五)經營所得;(六)利息、股息、紅利所得;(七)財產租賃所得;(八)財產轉讓所得;(九)偶然所得。

10,2021年工資個人所得稅怎么算

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除。本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。實際上,很多人對于個稅不太了解,不知道自己是否要交,怎么交,根據相關規定,只要你的工資每月超過5000,那就要交個人所得稅了。累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除。本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。其中:累計減除費用,按照個稅起征點5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。案例:公司員工張三:2021年1月工資15000元;2021年2月工資45000元;2021年3月工資15000元。有一個正在上小學的兒子,子女教育每月扣除1000元;首套住房貸款利息支出每月1000元;父母健在,且是獨生子女,贍養老人支出每月可以扣除2000元。五險一金每月繳納3000元。購買符合條件的商業健康保險每月200元。2021年1月應納稅所得額=15000-5000(累計減除費用)-3000(累計專項扣除)-4000(累計專項附加扣除) -200(累計依法確定的其他扣除)=2800元;應納稅額=2800*3%=84元。2021年2月應納稅所得額=60000(累計收入)-10000(累計減除費用)-6000(累計專項扣除)-8000(累計專項附加扣除) -400(累計依法確定的其他扣除)=35600元;應納稅額=35600*3%=1068-84 (已預繳預扣稅額)=984元。

11,怎么算工資所得稅比如應發2400實發多少怎么算詳細點

應發工資—代扣代繳的社保個人部分—(應發工資—代扣代繳的社保個人部分-2000)*個稅稅率=實際發的假設代扣代繳的社保個人部分是200(具體問你們管社保的人,他那應該有數據)應納稅所得額就是2400—200=2200代扣代繳個稅為(2200—2000)*0.05=10實發工資為2400-200-10=2190我是按照既上社保又如實繳納個稅的 情形計算的,如果不規范 ,那你就隨便處理吧
現在 個稅 七點提高了 是三千 所以2400 不需要繳稅的
首先,要根據這個員工去年的平均工資來計算需要代扣代繳的社保費用;然后,將應發-需要代扣代繳的社保之后,看是否超過2000.對于超過2000的,需要計算個人所得稅;不超過2000不需要。計算應發-代扣代繳社保-2000之后的數字,比如=B,將B放到下列表中差對應那個級別:級數 應納稅所得額(不含稅) 稅率(%) 速算扣除數(元) 1 不超過500元的部分 5 0 2 超過500元至2000元的部分 10 25 3 超過2000元至5000元的部分 15 125 4 超過5000元至20000元的部分 20 375 5 超過20000元至40000元的部分 25 1375 6 超過40000元至60000元的部分 30 3375 7 超過60000元至80000元的部分 35 6375 8 超過80000元至100000元的部分 40 10375 例如:B=600,那屬于級別2,個人所得稅=600*10%-25=35最后的實發=應發-代扣代繳社保-35
現在個稅起征點都調到3000了,還有,稅率也已經從九級降到五級了
比如a列為實發,b列為稅金,c列為應發.公式見下面:實發工資 個人所得稅 應發工資 2400 =c2-a2 =round((a2-2000*0.05)/0.95,2)即可求得個稅為21.05 應發工資為2421.05了 . 提醒:如果實發工資高于2475元.c列公試就有變動了,注意!

12,我的工資一共5600元要交多少個人所得稅

要看你交稅的檔次是多少。工資范圍在5000-8000元之間的,包括8000元,適用個人所得稅稅率為3%;工作與生活的關系是相輔相成的,工作可以為生活提供保障,更好生活則是工作的目的。人如果不工作的話,生活不僅沒有保障,還會碌碌無為,失去價值和樂趣。但如果只工作的話,就沒有時間享受生活,這樣的經歷是不快樂的。"工作狂",這個詞匯大家不陌生,印象中這是當代產生的一個極新的詞匯。它指的是對工作極度投入、近乎癡狂的一種人,這種人大概是不會"生活"或顧不得談"生活"的。其實這樣的人很早就有,當然也遍及各地,只是未曾使用這個詞罷了。似乎每一個堪稱偉大的人無不是忘我工作的人。我們暫時把這種人說成是:工作第一、生活第二的人。甚至是人生中只有工作的人。再就是所謂追求極致生活的,他們不一定非常富有,對工作也有熱情。只是他們認為工作是簡單又簡單的,在他們的世界絕不容許將生活說成是"日子"。應該說這樣的人過的是極度瀟灑和愜意的,他們的生命的意義在于此。這種人算是:生活第一、工作第二的人。還有一種人最最理想、數量很多。那就是將工作和生活嚴格分開,工作就是工作,生活就是生活。"公私分明"是他們的原則和愿望,從不混為一談。他們認為工作和生活是同樣重要的,工作是他們的需要,生活是他們的追求。我還想說起這樣一種人,生活無疑是他們人生的最高目的,其實他們內心也沒有關于生活的概念,他們只是有這樣的邏輯:工作是為了生活,或者說,工作是為了更好的生活,不工作就不能生活。這時候的生活的概念好像只是"活著"或"生存"。其實不然,它是一種意識。我覺得在我國傳統里有這樣的意識,所有人或者說絕大多數人的思路是受到這種邏輯的限制的。我們當然不能忘記這樣一群人,他們是一群快樂的人。在他們的世界里,工作和生活都是藝術化了的。他們從不思考活著是為了工作還是工作是為了活著的問題。在他們的每一天里,都是享受的。還有多種多樣的人,有的是我們無法形象地形容的。生活是一個人一生的全部過程,工作只是生活的一部分。如同生活中的很多方面一樣,沒有了工作,就是一點殘缺,便不完滿。終于可以理解為什么有人為了工作而暫時放棄生活另一部分,生活不只是活著,但是活著是生活的基礎,只有生活起來,才算是真正地活著。掌握好工作和生活的關系,是有利于我們的身心愉悅和成長的。
應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數[3500])×適用稅率-速算扣除數5600- 【300(五險一金)】 -3500(扣除數)=1800*10%-105=75(稅)5600-3500=2100*10%-105=105(稅,不扣五險一金的情況)
應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數[3500])×適用稅率-速算扣除數5600- 【300(五險一金)】 -3500(扣除數)=1800*10%-105=75(稅)5600-3500=2100*10%-105=105(稅,不扣五險一金的情況)工資薪金所得納稅如下:一、扣除規定的費用后得到應稅所得額,假設你的工資僅僅沒有扣除生計費,其他的住房公積金等已扣除你的應稅所得額=5600-3500=2100元。二、查找對應的稅率和速算扣除數,2100元對應稅率10%,速算扣除數105三、計算應納個人所得稅2100X10%-105=105元綜合計算公式應納個人所得稅=應納稅所得額X稅率(對應稅率)-速算扣除數應納稅所得額=計稅所得額-規定的費用
工資薪金所得納稅如下:一、扣除規定的費用后得到應稅所得額,假設你的工資僅僅沒有扣除生計費,其他的住房公積金等已扣除你的應稅所得額=5600-3500=2100元。二、查找對應的稅率和速算扣除數,2100元對應稅率10%,速算扣除數105三、計算應納個人所得稅2100X10%-105=105元綜合計算公式應納個人所得稅=應納稅所得額X稅率(對應稅率)-速算扣除數應納稅所得額=計稅所得額-規定的費用
起征額3500。  以總工資5600元為例,三險一金105為例  {5600-105-3500}X0.2-0=399元
文章TAG:工資所得稅工資所得所得稅

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