現(xiàn)在農(nóng)村的年輕人為了生活,基本都是夫妻倆一起出外打工,然后將小孩讓家鄉(xiāng)的老人帶,這叫留守兒童,關(guān)于一個(gè)老人帶三個(gè)正在讀書的小孩,一年的花費(fèi)是多少,下面跟大家具體算算。一年20個(gè)50塊錢來(lái)算,一年差不多在1000塊左右,街舞班一年60一個(gè)月差不多500。
1、在農(nóng)村不種田不種萊有個(gè)老人三個(gè)小孩正在讀書,一年需要花費(fèi)多少錢?
現(xiàn)在農(nóng)村的年輕人為了生活,基本都是夫妻倆一起出外打工,然后將小孩讓家鄉(xiāng)的老人帶,這叫留守兒童,關(guān)于一個(gè)老人帶三個(gè)正在讀書的小孩,一年的花費(fèi)是多少,下面跟大家具體算算。家鄉(xiāng)的老人一般都會(huì)種點(diǎn)菜一般而言,一個(gè)老人帶三個(gè)小孩有點(diǎn)累,根本看不過(guò)來(lái),現(xiàn)在農(nóng)村的小孩子特別調(diào)皮,動(dòng)不動(dòng)就去河里或者井里玩水,或者跟著其他小孩亂竄,有一定的危險(xiǎn),日常生活需要買青菜、買肉、買營(yíng)養(yǎng)品,因此需要趕集,特別是周末的時(shí)候根本走不開,因此只能在家附近的田里種點(diǎn)青菜,當(dāng)然去集市上買也行,那家里的孩子難道鎖起來(lái)?因此兩個(gè)老人一起帶還好,一個(gè)絕對(duì)帶不過(guò)來(lái),
小孩和老人食量比較小,早上每人給兩塊錢去買包子,就算一天吃一斤肉才10塊錢,農(nóng)村的蔬菜特別便宜,自己種不花錢,柴米油鹽醬醋茶,總共加起來(lái)一個(gè)月的基礎(chǔ)生活費(fèi)500元左右就夠了,一年要6000元。營(yíng)養(yǎng)品和衣服比較費(fèi)錢小孩要讀書要用腦,又在長(zhǎng)個(gè)子,因此要補(bǔ)充營(yíng)養(yǎng),農(nóng)村一般多流行買些牛奶、旺仔、益生菌等營(yíng)養(yǎng)品,一個(gè)孩子每天一瓶,一個(gè)月需要三盒,大概在200元左右,一年就是2000元,
至于衣服,農(nóng)村的老人給孩子在集市上買都是便宜貨,就算平均100元一套,還有就是孩子之間的衣服,都是哥哥穿了個(gè)弟弟穿,姐姐穿了給妹妹穿,一年的衣服就算塔1000元,只有父母才會(huì)舍得給孩子們買貴的。那么總共算下來(lái)才8000左右,因?yàn)槭橇x務(wù)教育,平時(shí)給孩子買點(diǎn)文具、或者給一些零花錢,平時(shí)趕集的時(shí)候,買一些水果,一年的消費(fèi)最多10000塊就足夠了,
2、在南京上大學(xué)一年要花多少錢?
要分幾部分來(lái)考慮,學(xué)費(fèi)、住宿費(fèi)、生活費(fèi)、其他支出。通過(guò)粗略調(diào)查,大致了解到以下情況,僅供參考:學(xué)費(fèi)上,公立本科一般在5000多元,國(guó)貿(mào)及藝術(shù)專業(yè)會(huì)貴一些,在10000多元,有的甚至接近兩萬(wàn),專業(yè)院校、獨(dú)立學(xué)院、私立大學(xué)學(xué)費(fèi)由9000到20000不等,中外合作辦校辦學(xué)則更多一些,但一般在50000元以下。
另外學(xué)校會(huì)收取一些包括教材等在內(nèi)的代辦費(fèi),少則五六百,多則千余元,住宿費(fèi)一般在1200元/年~1500元/年。生活費(fèi),正常每日三餐在食堂30元/天應(yīng)該是比較足夠了,300元/月用于水果和牛奶,300元/月用于其他包括洗澡、文具等,1500元/月很富足,其他支出,包括往返于家和學(xué)校之間的交通費(fèi)、出去游玩、同學(xué)聚餐等要根據(jù)個(gè)人情況而定。
3、說(shuō)說(shuō)你們家孩子上學(xué),一年要花多少錢?
學(xué)費(fèi)一個(gè)月1400,街舞班一年6000,一個(gè)月差不多500。(因?yàn)樗眢w素質(zhì)差,加上他喜歡跳舞,所以就用這個(gè)來(lái)鍛煉他的身體)每周六在幼兒園學(xué)畫畫每個(gè)月200。(周六沒(méi)有人照顧,所以也算是放在學(xué)校托管吧)牛奶一個(gè)月100,零食每個(gè)月50來(lái)塊吧。早餐的話大概在四五塊,晚餐大概平均在他身上還5塊吧,一天10塊,一個(gè)月就是300元。
一周買一次水果30吧,一個(gè)月100。玩具的話,一年20個(gè)50塊錢來(lái)算,一年差不多在1000塊左右,衣服的話,春季4件上衣,4件褲子,兩雙鞋子。要600吧,南方夏季時(shí)間長(zhǎng),另外加上我家的孩子出汗量比較大,第1批6套上衣,6套褲子。一雙鞋子,第2批再來(lái)6套上衣,兩個(gè)褲子,一雙鞋,還要背著吸汗巾50塊。1400塊總要的。