建設(shè)一棟可養(yǎng)一萬(wàn)只鴨子的鴨棚需要投資6~7萬(wàn)元,當(dāng)然這筆錢不能算到一批鴨子里面,一批鴨子可算3%的折舊費(fèi)約為2000元。一只鴨子差不多需要14斤飼料,按照1.3元/斤計(jì)算約為18.2元,一萬(wàn)只鴨子則需要18.2萬(wàn)元,農(nóng)村有句俗語(yǔ)叫做“家有萬(wàn)貫帶毛的的不算”,還有俗語(yǔ)叫做“家有萬(wàn)擔(dān)糧不養(yǎng)扁嘴王”,養(yǎng)一萬(wàn)只鴨子首先要想的不是賺多少錢,而是需要投資多少錢能不能保本,只有先做到保本才能有賺錢的機(jī)會(huì)。
1、養(yǎng)一萬(wàn)只鴨子能賺多少錢?
農(nóng)村有句俗語(yǔ)叫做“家有萬(wàn)貫帶毛的的不算”,還有俗語(yǔ)叫做“家有萬(wàn)擔(dān)糧不養(yǎng)扁嘴王”,養(yǎng)一萬(wàn)只鴨子首先要想的不是賺多少錢,而是需要投資多少錢能不能保本,只有先做到保本才能有賺錢的機(jī)會(huì)。一、養(yǎng)殖成本1、當(dāng)前鴨苗價(jià)格約在2.6元/只,一萬(wàn)只鴨苗則需要2.6萬(wàn)元,2、肉鴨一般多飼養(yǎng)38~42天,體重達(dá)到6.5斤時(shí)出欄,全程料肉比約為2.15:1,一只鴨子差不多需要14斤飼料,按照1.3元/斤計(jì)算約為18.2元,一萬(wàn)只鴨子則需要18.2萬(wàn)元。
3、水電、疫苗、藥品等按照1元/只計(jì)算,一萬(wàn)只鴨子需要1萬(wàn)元,4、養(yǎng)一萬(wàn)只鴨子至少需要2個(gè)人,一般多為夫妻檔,雖然不用給自己發(fā)工資,但是人工費(fèi)還是要算,我們保守按照一批鴨子8000元計(jì)算。5、建設(shè)一棟可養(yǎng)一萬(wàn)只鴨子的鴨棚需要投資6~7萬(wàn)元,當(dāng)然這筆錢不能算到一批鴨子里面,一批鴨子可算3%的折舊費(fèi)約為2000元,
養(yǎng)一萬(wàn)只鴨子成本總計(jì)為22.8萬(wàn)元二、效益分析當(dāng)前毛鴨報(bào)價(jià)約為3.5元/斤,一只6.5斤重的鴨子可賣22.75元,我們按照97%的成活率計(jì)算,最終出欄9700只鴨子,差不多可以賣22.1萬(wàn)元,不算人工成本的情況下可以賺一千元,算人工成本的情況下還要倒貼七千元。你沒(méi)有看錯(cuò),我也沒(méi)有算錯(cuò),養(yǎng)鴨的效益確實(shí)如此,行情差的時(shí)候能做到這樣已經(jīng)不錯(cuò)了,行情好的時(shí)候一只鴨子也就是賺1~2元錢而已,
2、活鴨子一只需要幾十塊錢,為什么有的烤鴨十幾塊錢,利潤(rùn)在哪?
問(wèn)題問(wèn)得好。我也有這個(gè)疑問(wèn),我覺(jué)得,活鴨子一只需要幾十塊錢要分三種情況,一是土鴨,農(nóng)民養(yǎng)的,八九個(gè)月才養(yǎng)大,15、16元一斤,如果是4斤,那也就是60一70元。但如果是養(yǎng)殖場(chǎng)養(yǎng)的,兩個(gè)月就可以買了,因?yàn)槭俏癸暳系模砸话懔闶蹆r(jià)格就是9元一斤,我去年去買過(guò),樓上一個(gè)老婆婆告訴我地點(diǎn)的,4斤的話,36元一只,
第三種就是老鴨子了,這也是養(yǎng)殖場(chǎng)養(yǎng)的,生完蛋后,產(chǎn)蛋能力弱了,就淘汰了,這種要18、19元一斤,一般3斤多,一只也要60元左右。這是活鴨子的價(jià)格,再也來(lái)看你說(shuō)的烤鴨,一只怎么也要二十多元,沒(méi)有十多元的,如果真有,那肯定有問(wèn)題,最好別買,這種烤鴨,肯定是飼料鴨,而且是批發(fā)價(jià)買的,所以每斤絕對(duì)不會(huì)是9元,也許是6元或7元,這樣,3一4斤的鴨子,烤出來(lái),二十多元也就不奇怪了。