價格上,一頭需要10000元,2頭總計20000元,而公牛選擇質量好一點的12000元/頭。一頭400斤的良種公犢育肥至1300斤出欄,期間差不多需要吃掉3000斤精飼料和5000斤粗飼料(均為干物質量),精飼料可以采用玉米、豆粕、麥麩及預混料等原料自行配制,其成本差不多需要1.35元/斤,粗飼料則可以選擇青貯玉米秸稈、大豆秸稈、麥秸、酒糟等,折合干物質價格約為0.3元/斤,綜合算下來一頭肉牛所需的飼料成本約為5550元,30頭肉牛便需要16.65萬元。
1、養殖30頭肉牛,每年能賺多少錢?
養牛之前必須明白“家有萬貫帶毛的不算”,養牛并不是一個百分之百賺錢的項目,可以說有相當一部分養牛戶都處于賠錢的狀態,下面答主便介紹一下理想狀態下養殖30頭肉牛的成本與利潤。一、成本1、基礎投資,包括牛場建設、購買養殖設備等,一般30頭規模的肉牛150平方米的牛舍即可,紅磚加彩鋼結構的牛舍造價在200元/平方米左右(各地物價不同略有差異),這樣建設一棟牛舍便需要投資3萬元左右,此外還需要修建運動場、看護房、草料棚等投資在2萬元左右,購買鍘草機、小推車等養殖設備投資在1萬元左右,算下來基礎投資需要6萬元左右。
不過基礎投資不能單獨算在一批肉牛上面,一般我們按照10年的使用年限進行計算,一批肉牛需要分擔6000元的基礎投資成本,2、購牛成本。當前牛犢價格居高不下,一頭400~500斤的良種公犢差不多需要1萬元,僅購買30頭牛犢便需要30萬元,然后還要算上前期考察費用、中介費用、運輸費用等,30頭牛犢買回來至少要花費31萬元,
(這里給大家說一點,網上不少人報價一頭牛犢僅二三千元,這是不可信的,現在信息靈通、交通方便各地牛價其實相差并不大,切莫相信低價宣傳上當受騙。)3、飼料成本,一頭400斤的良種公犢育肥至1300斤出欄,期間差不多需要吃掉3000斤精飼料和5000斤粗飼料(均為干物質量),精飼料可以采用玉米、豆粕、麥麩及預混料等原料自行配制,其成本差不多需要1.35元/斤,粗飼料則可以選擇青貯玉米秸稈、大豆秸稈、麥秸、酒糟等,折合干物質價格約為0.3元/斤,綜合算下來一頭肉牛所需的飼料成本約為5550元,30頭肉牛便需要16.65萬元。
4、其他成本,水電成本100元/頭,防疫醫藥成本200元/頭,自己一個人基本上便可以養30頭肉牛,人工成本可忽略不計。5、成本總計,養殖30頭肉牛需要53.68萬元的成本,若不算基礎投資僅算折舊費用,養殖30頭肉牛需要48.28萬元的成本。二、效益1、出欄價格,一般肉牛多選擇冬季進行出欄,以去年為例冬季肉牛價格在14元/斤以上,最高價格一度達到15.5元/斤,我們選擇一個中間偏下的價格14.5元/斤計算,一頭肉牛(1300斤出欄)便可以賣1.885萬元,30頭肉牛則可以賣56.55萬元。
2、有五萬塊錢,在農村養牛怎么樣?能養多少頭牛?
有5萬塊錢,在農村養牛怎么樣?能養多少頭牛?5萬元,投資農村養牛,當然可行,但是,一時無法形成規模,只能夠養殖2~3頭左右。如果養殖的草料不需要購買,只是每天放牛上山吃草,不產生草料費,還可以多養兩頭,如果想要圈養,喂精料,快速育肥。那么,5萬元能夠養1頭肉牛就相當不錯了,這里以在農村養殖3頭牛,公母比例1:2,食物以草料為主的養牛模式進行分析。
養殖3頭牛產生的成本選擇2頭體重在800斤左右的青年母牛,回來大概2個月就可以配種了,價格上,一頭需要10000元,2頭總計20000元,而公牛選擇質量好一點的12000元/頭。其他的成本支出如下:養牛場的建設投入,養牛場建設主要包括2個大部分,一個牛棚,大概需要24平米;另一個是運動場,大概需要30平米。
總計需要54平米的地方,家在農村的話,直接在自家地上養殖即可,不需要租金。另外,改造舊的牲口養殖地,按照80元/平方計算,需要投入4320元,加上一些水槽、食槽等喂養設備,大概有5000元,飼料成本,上面也提到了,放到山上吃草即可,但是,母牛在懷孕和小牛剛出生那段時間,也需要補充一些營養,難免購買一些飼料,估算在1500元。