建設(shè)一棟可養(yǎng)一萬(wàn)只鴨子的鴨棚需要投資6~7萬(wàn)元,當(dāng)然這筆錢(qián)不能算到一批鴨子里面,一批鴨子可算3%的折舊費(fèi)約為2000元。農(nóng)村有句俗語(yǔ)叫做“家有萬(wàn)貫帶毛的的不算”,還有俗語(yǔ)叫做“家有萬(wàn)擔(dān)糧不養(yǎng)扁嘴王”,養(yǎng)一萬(wàn)只鴨子首先要想的不是賺多少錢(qián),而是需要投資多少錢(qián)能不能保本,只有先做到保本才能有賺錢(qián)的機(jī)會(huì)。
1、養(yǎng)一萬(wàn)只鴨子能賺多少錢(qián)?
農(nóng)村有句俗語(yǔ)叫做“家有萬(wàn)貫帶毛的的不算”,還有俗語(yǔ)叫做“家有萬(wàn)擔(dān)糧不養(yǎng)扁嘴王”,養(yǎng)一萬(wàn)只鴨子首先要想的不是賺多少錢(qián),而是需要投資多少錢(qián)能不能保本,只有先做到保本才能有賺錢(qián)的機(jī)會(huì)。一、養(yǎng)殖成本1、當(dāng)前鴨苗價(jià)格約在2.6元/只,一萬(wàn)只鴨苗則需要2.6萬(wàn)元,2、肉鴨一般多飼養(yǎng)38~42天,體重達(dá)到6.5斤時(shí)出欄,全程料肉比約為2.15:1,一只鴨子差不多需要14斤飼料,按照1.3元/斤計(jì)算約為18.2元,一萬(wàn)只鴨子則需要18.2萬(wàn)元。
3、水電、疫苗、藥品等按照1元/只計(jì)算,一萬(wàn)只鴨子需要1萬(wàn)元,4、養(yǎng)一萬(wàn)只鴨子至少需要2個(gè)人,一般多為夫妻檔,雖然不用給自己發(fā)工資,但是人工費(fèi)還是要算,我們保守按照一批鴨子8000元計(jì)算。5、建設(shè)一棟可養(yǎng)一萬(wàn)只鴨子的鴨棚需要投資6~7萬(wàn)元,當(dāng)然這筆錢(qián)不能算到一批鴨子里面,一批鴨子可算3%的折舊費(fèi)約為2000元,
養(yǎng)一萬(wàn)只鴨子成本總計(jì)為22.8萬(wàn)元二、效益分析當(dāng)前毛鴨報(bào)價(jià)約為3.5元/斤,一只6.5斤重的鴨子可賣(mài)22.75元,我們按照97%的成活率計(jì)算,最終出欄9700只鴨子,差不多可以賣(mài)22.1萬(wàn)元,不算人工成本的情況下可以賺一千元,算人工成本的情況下還要倒貼七千元。你沒(méi)有看錯(cuò),我也沒(méi)有算錯(cuò),養(yǎng)鴨的效益確實(shí)如此,行情差的時(shí)候能做到這樣已經(jīng)不錯(cuò)了,行情好的時(shí)候一只鴨子也就是賺1~2元錢(qián)而已,
2、做一個(gè)烤鴨能賺多少錢(qián)?
一只烤鴨賺多少錢(qián)本人不知,我知道在蘇州園區(qū)這一帶路邊上一只烤鴨賣(mài)二十元一只,超市里賣(mài)16元一只,他們都稱之為北京烤鴨,我就想一只活生生的鴨子毛重二斤肯定有,就5元一斤,二斤就要10元,再加上調(diào)味料,電烤或煤氣烤的成本,我估計(jì)一只烤鴨除去成本也賺幾塊錢(qián),就算多數(shù)鴨子同烤成本要低點(diǎn)10元成本還是要的,這么算下來(lái)賣(mài)二十元一只也就賺一半10塊錢(qián),。