增值稅納稅義務發生時間的總原則是。想要進行增值稅方面的稅收籌劃,前提是對交易或事項進行增值稅處理時有選擇的空間,才能有籌劃的空間,分期收款,就可以分期確認增值稅納稅義務,所以,一定要在合同上明明白白注明分期收款的時點,以盡可能避免一次繳納增值稅的壓力。
1、增值稅是什么?如何納稅籌劃?
增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅,實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額征收的一個稅種,
增值稅已經成為中國最主要的稅種之一,增值稅的收入占中國全部稅收的60%以上,是最大的稅種。增值稅由國家稅務局負責征收,稅收收入中50%為中央財政收入,50%為地方收入,進口環節的增值稅由海關負責征收,稅收收入全部為中央財政收入。2019年3月15日,國務院總理李克強在北京人民大會堂十三屆全國人大二次會議表示,4月1日減增值稅,
至于如何稅收籌劃,首先必須是合法的前提下稅收籌劃,否則就是偷稅漏稅了!第一:要選擇適合自己公司實際經營需要的稅種,分為小規模納稅人和一般納稅人。小規模納稅人適合于初創企業,增值稅發票的稅率只有3%,并且每個月開票十萬以內或季度三十萬以內免增值稅,這里需要說明的是免增值稅普票,專票不免;另外免的僅僅是增值稅,企業所得稅,股東分紅是不免的。
2、如何進行增值稅的稅收籌劃?
增值稅是一個中性的稅種,針對貨物、勞務和服務流轉過程當中的增值部分征稅,故名“增值稅”,想要進行增值稅方面的稅收籌劃,前提是對交易或事項進行增值稅處理時有選擇的空間,才能有籌劃的空間。那么,在增值稅處理時,哪些方面是可以選擇的呢?很多人提到了可以選擇增值稅納稅人的身份,我個人認為這種選擇的空間有限,意義不大,
雖然說小規模納稅人可以在起征點范圍內免征增值稅,但是這僅僅適用于初創階段,或者不必抵扣進項稅額的小型、微型市場主體,如個體工商戶等。說實話,這種意義不大,小規模納稅人本身交不了多少稅,沒有什么籌劃的價值,對于志存高遠的創業者來說,目標肯定是做大做強,只有成為一般納稅人,按照財務會計制度和稅務規定進行會計核算,提高內控水平,才能讓企業逐步走上正軌。
另一方面,小規模納稅人稅負不會超過3%;一般納稅人雖然適用的稅率13%、9%或6%,但只要有充分的進項稅額抵扣,實際稅負未必也高于3%,在計稅方式的選擇方面,可以進行籌劃,以適當降低增值稅的稅負增值稅一般納稅人的主流計稅方式是一般計稅法方法,當期應納稅額=當期銷項稅-當期進項稅額-上期的期末留抵稅額(如果有的話)。
還有一種計稅方法——簡易計稅方法,即銷售收入按照3%或5%征收率計算納稅,同時不能抵扣進項稅額,在特定情況下,允許一般納稅人自由選擇是否按照簡易計稅方法,折舊有了選擇籌劃的空間。那么,如果某個項目確實無法取得進項稅額,或者某些行業無法本身就很難取得進項稅額,就可以選擇適用簡易計稅辦法,以達到合理少交增值稅的目的,
例如,財稅[2009]9號規定,以下幾種情況允許一般納稅人選擇簡易計稅辦法。1、縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力【裝機容量為5萬千瓦以下(含)】2、建筑用和生產建筑材料所用的砂土石料;3、屬于一般納稅人的自來水公司銷售自來水(其他單位銷售自來水9%);這是因為上述這些項目在日常運營過程中,比較難以取得進項稅額,如果按照一般計稅方法,稅負就非常高,
納稅人選擇適用簡易計稅方法,就能有效降低稅負。舉個栗子如果某個5萬千瓦的小型水電站,一個月發電銷售收入為200萬元,因為水力發電廠是基本上沒有進項的,按照一般計稅方法應納稅額=200×13%=26萬元;如果按照簡易計稅方法應納稅額=200×3%=6萬元,兩者對比,簡易計稅方法節省增值稅20萬元,不過,納稅人在選擇是否按照簡易計稅方法時,應當綜合考慮企業所得稅,否則有可能在增值稅這里撿了“芝麻”,在企業所得稅這里卻丟了“西瓜”。