廈門五緣灣的房價6萬塊錢左右,這是五套房子值多少錢。街上的包子店隨處可見,不僅賣傳統的包子,還有各種創新包子,三年前我做包子時,早上請六個小時工,專門幫我捏包子,他如果一天賣三五千個包子,你算一下他一天的收入是多少,一個包子基本上也就150g(其實一般是100g左右),那600個包子就是180斤,也就是360元。
1、賣一個包子,利潤大概有多少?
包子的銷量很大。三年前我做包子時,早上請六個小時工,專門幫我捏包子,每人一小時十塊錢。專干早上四個小時,一個早上的營業額差不多幾千塊錢吧,和饅頭加起來總營業額四五千這個樣子!我當時由于店面太小。天天講說要拆遷,所以不敢買機器。如果再添加包子機,醒發箱,蒸柜,那么有三個人就可以了操作起來了,你想包子機一秒鐘可以生產一個,機器不停的轉。
你無論多大的銷量都可以生產出來,手工生產比較慢一點。平均大約五秒鐘捏個包子,但是人會累啊!我當時做的包子個比較大,肉包賣1塊5,成本大約五毛左右。素菜包子賣一塊,成本大約在兩毛一兩毛二這樣子,當年我是兩個銷售點,一個在菜市場正門口,另外一個在工人上班的必經之路,所以做的比較好一點,我請了兩個做整天的,加上我和老婆就是四個人,早上六個小時工,一天的支出也不少,
大約在1200塊錢左右。一天差不多能賺1500塊到1700之間,不過這中間也是有浮動的,那時候我給老婆說,tmd老子每天一睜開眼睛,身上就背著1000多塊錢債務!總共開了一年多時間,后來房子真的拆了。就轉行做其他別的了,在做包子這個行業里,我算做得比較稍微好一點的那一種吧!如果往下看,十個開包子店的人,會有五六個虧本不賺錢,那賺錢的三四個,夫妻店哈,年收入10萬塊錢,沒什么問題!那如果往上看呢?能賺100萬的人也有!而且不少!有的年輕朋友會說我吹牛,做包子也能賺那么多?我的回答是肯定能!在廈門這樣的就有兩家。
一家是只做一個包子的,就是只賣一種肉包,他的肉包賣出名了!有人會開車幾十公里專門買他的包子!一個肉包他們賣三塊錢,它的成本也就是八九毛錢頂天了!他如果一天賣三五千個包子,你算一下他一天的收入是多少?另外一家是專門做饅頭包子食品加工的,他專門送酒店,賓館,超市,大型會議!請了三十來個工人,具體賣的量我不知道,但我知道在廈門他有五套房子!廈門五緣灣的房價6萬塊錢左右,這是五套房子值多少錢?這老兄就是做包子饅頭發家的,做這行快二十年了!這個才叫牛人做包子很苦的,當年我老婆是晚上11點才睡覺早上3點半起床,中午能休息一個多小時,我身體比較差,所以我做的比較少一點!做包子得年輕人,如果年紀過了五十,你是吃不了那份苦的,身體上你是吃不消的,
2、包子鋪一年能賺多少錢?有前景嗎?
包子是中國人早餐的標配,價格便宜,老少咸宜,早上吃上一個熱騰騰的肉包子,別提多舒坦了。街上的包子店隨處可見,不僅賣傳統的包子,還有各種創新包子,那么,如果開家老式包子店生意好做嗎?一年大致能賺多少錢?我們不妨來做一個簡單的成本與利潤分析。首先我們必須了解一間包子鋪的硬件設施,包括房屋、蒸屜、爐灶、和面機、壓面機等,房屋一般的情況下要按照地段和城市來具體劃分,一般情況下要滿足小地方開大店、大地方多開店的方針;而剩下的設施價錢大概就在幾千塊錢左右;另外再加上一些做包子的原材料,面粉、蔬菜和肉,這些花費都比較小,所以說開一家包子店并不需要太大的投資水平,
我們先來算算成本。店鋪可以很小,幾平方就好了,假設1500吧,面粉,餡料(糖、肉、菜等)平均算2元一斤吧,一個包子基本上也就150g(其實一般是100g左右),那600個包子就是180斤,也就是360元。然后就是燃料費了(煤氣罐或者煤),一個月算800元吧,這里加起來有3000元了。然后算上交稅、衛生費、水電、蒸具折舊,算1000,
加起來是4000。人手算3個人吧,收錢(買賣),和面制作,蒸制,一般你去包子鋪都是3-4個人左右,剩下一個人做調度用,那么工資算高的,3個人算7500(一般都是一家人,所以這部分是省了的,不過我們算請人工的,那么大約是支出11500了,下邊我們再來計算一下包子的利潤,按照現在市場上的情況,一個包子的售價基本上都在1元左右,還有2元一個的,4元一個的,5元一個的,特別的地方和地段還可能更高,為了方便計算,都以1元一個計算。