首先學(xué)習(xí)烘焙之路是個興趣加堅(jiān)持的漫長之路。新手不必上專門的烘焙課程,現(xiàn)在的課程價格都不便宜,而網(wǎng)上很多美食博主教的做蛋糕、面包的方法都很詳盡,多看看網(wǎng)上美食博主的教程就能學(xué)到很多烘焙知識了,如果你就想做面包吃吃,玩一下直接百度一下就好了有詳細(xì)教程,免費(fèi)2.如果想開一個店,需要看你想在那個區(qū)域開,需不需要品牌加盟大致介紹一下我的經(jīng)歷,給店里學(xué)徒一般都不收費(fèi)但也不會給你開工資的,這樣免費(fèi)但是時間成本自己核算好了,品牌加盟更多了一般只教你造型和烘烤配方很少拿給你的,價格在1K—30K不等3.網(wǎng)絡(luò)教程在網(wǎng)絡(luò)上(淘寶)搜索相關(guān)課程,可以購買的那種一般價格在10—1000元不等量力而為。
1、學(xué)做面包要多少錢?
學(xué)烤面包需要看你的目的是想怎么著?1.如果你就想做面包吃吃,玩一下直接百度一下就好了有詳細(xì)教程,免費(fèi)2.如果想開一個店,需要看你想在那個區(qū)域開,需不需要品牌加盟大致介紹一下我的經(jīng)歷,給店里學(xué)徒一般都不收費(fèi)但也不會給你開工資的,這樣免費(fèi)但是時間成本自己核算好了,品牌加盟更多了一般只教你造型和烘烤配方很少拿給你的,價格在1K—30K不等3.網(wǎng)絡(luò)教程在網(wǎng)絡(luò)上(淘寶)搜索相關(guān)課程,可以購買的那種一般價格在10—1000元不等量力而為。
2、學(xué)習(xí)烘焙,需要多少預(yù)算?
以我多年的經(jīng)驗(yàn),我來回答一下這個問題,首先學(xué)習(xí)烘焙之路是個興趣加堅(jiān)持的漫長之路。如果你是初學(xué)者,建議你買一些基礎(chǔ)的東西就可以了,后面隨著技術(shù)的增長再逐漸添加其他東西,不必要一次性都買全,初學(xué)者建議要買以下東西:1.烤箱200-500,買個長帝上下火分開控溫的,有一款才兩百多,新手用足夠了。2.電動打蛋器20-30(新手建議淘寶買個20多的就可以了)3.正方形烤盤30-50(28*28的)4.電子秤30-50建議買個好點(diǎn)的因?yàn)闀煤芫茫?/p>
5.錫紙、油刷、隔熱手套,硅膠刮刀,塑料刮板這些零碎小東西就看哪家價格優(yōu)惠就去哪家買,我都是看哪個特價買那個,同類型產(chǎn)品情況下有些店家為了促銷會很便宜~6.高筋粉(新手用散裝的金像就行了,3.5一斤,低筋粉(美玫的就可以,散裝大概3.5/500g),黃油(找特價的!一般的就行,大概20元/500G~千萬別去買什么中糧的植物黃油)預(yù)算五百也差不多了,前期投入大概三百,后面的零碎物品慢慢買~。
蛋糕模具、材料是個坑,你會發(fā)現(xiàn)有無窮無盡的東西可以買,這些東西根據(jù)你學(xué)好了以后看著興趣是否能持久再做投入,前期不建議投入,其次是新手不必上專門的烘焙課程。現(xiàn)在的課程價格都不便宜,而網(wǎng)上很多美食博主教的做蛋糕、面包的方法都很詳盡,多看看網(wǎng)上美食博主的教程就能學(xué)到很多烘焙知識了,我的總結(jié)是,做任何事,興趣和堅(jiān)持兩者缺一不可,確定自己能持續(xù)下去再做進(jìn)一步打算。