根據推理,應該是:白色,黑白,白色,黑白...也就是說每4顆珠子中有1顆是黑的,那么102÷4=25...2,剩下的2排101為白,最后102為黑;那么這串中的最后一個珠子是黑色的珠子,但C說“B沒說實話”,顯然也是這個道理,所以假設不成立,這種問題可以用圖表發,會很清晰,很容易解決,推理問題一般采用假設法。
從《小明和小青vs .王麗和小雨》得出小青是蕭薔或王麗的姐姐,小雨是小明或蕭薔的姐姐;從“王力和小娟到小明和蕭薔的姐姐”,得出小娟是小明或蕭薔的姐姐,蕭薔的姐姐不是小娟;所以可以得出結論,蕭薔的姐姐是小雨,然后小明的姐姐是小娟,最后得出結論,王麗的姐姐是小青。這種問題可以用圖表發,會很清晰,很容易解決。
推理問題一般采用假設法。只有一個人說實話,所以1)假設A說實話,B打碎玻璃。但C說“B沒說實話”,顯然也是這個道理,所以假設不成立。2)假設B說了實話,C打碎了玻璃。但丁說“反正不是我的錯”,這顯然是事實,所以假設不成立。3)假設C說了實話,B沒有說實話,說明C沒有打碎玻璃,但是D說了謊,那么玻璃就是D打碎的,據此可以驗證A/B說謊,假設成立。4)假設丁說真話,甲、乙、丙撒謊。但C說“B沒說實話”,這顯然也是真的,也是矛盾的,所以假設不成立。最后的結論是3)玻璃是丁打碎的。
3、 數學 推理題,幫幫忙...根據推理,應該是:白色,黑白,白色,黑白...也就是說每4顆珠子中有1顆是黑的,那么102 ÷ 4 = 25...2,剩下的2排101為白,最后102為黑;那么這串中的最后一個珠子是黑色的珠子。黑珠是:4顆珠子中有1顆是黑的,100顆中有25顆4,所以有25顆黑珠,再加上第102顆是黑珠,應該是25 1=26顆黑珠。答:最后一顆是黑色的珠子;有26顆黑色珠子。