如果要網(wǎng)購一只真正的土雞,至少得小兩百塊錢吧。為什么是一只真正的土雞,因為你曾經(jīng)吃過的土雞可能都不是土雞,謝謝邀請一只土雞養(yǎng)半年,簡單成本核算,一、食料成本一只土雞到底吃多少糧食,與養(yǎng)殖的品種及出欄的時間有關(guān),如果土雞用于網(wǎng)絡銷售,養(yǎng)出一只土雞的成本大概在80元左右,屠宰包裝5元左右,快遞一般都用順豐,用泡沫箱裝,泡沫箱5元一個,冰袋1元,一只雞安3斤算,加上包裝2.5公斤,快遞費44元,合計成本在140元左右,另外在網(wǎng)上銷售,網(wǎng)絡的運營費用,推廣費用,這樣算下來,網(wǎng)絡上賣一只土雞,成本在160元以上。
1、網(wǎng)購一只土雞大概要多少錢?
如果要網(wǎng)購一只真正的土雞,至少得小兩百塊錢吧。為什么是一只真正的土雞,因為你曾經(jīng)吃過的土雞可能都不是土雞,真正的土雞,是本地品種,沒有受到任何雜交,用純糧食喂養(yǎng)。由于是原始品種,體型本身就小,然后又用純糧食喂養(yǎng),每天還要在外面溜達,生長更是緩慢,養(yǎng)殖周期至少得八個月以上,而如今市場上所謂的土雞,絕大多都是雜交的雞,圈養(yǎng),喂養(yǎng)配方飼料,生長周期一般在三到四個月。
肉質(zhì)孰好孰壞,明眼人一看就知道,成本孰高孰低,也不用說,如果土雞用于網(wǎng)絡銷售,養(yǎng)出一只土雞的成本大概在80元左右,屠宰包裝5元左右,快遞一般都用順豐,用泡沫箱裝,泡沫箱5元一個,冰袋1元,一只雞安3斤算,加上包裝2.5公斤,快遞費44元,合計成本在140元左右,另外在網(wǎng)上銷售,網(wǎng)絡的運營費用,推廣費用,這樣算下來,網(wǎng)絡上賣一只土雞,成本在160元以上。
2、一只土雞養(yǎng)半年,你覺得賣多少錢一斤你會接受呢?為什么?
謝謝邀請一只土雞養(yǎng)半年,簡單成本核算,一、食料成本一只土雞到底吃多少糧食,與養(yǎng)殖的品種及出欄的時間有關(guān)。現(xiàn)以一只皖南三黃土雞為例,用數(shù)據(jù)來分析:土雞養(yǎng)半年180天,前一個月30天玉米粉混合料一天一兩,3斤;第二個月吃料每天1.5兩,4.5斤;后幾個月每天二兩,四個月120天合計吃料24斤,六個月總計吃料31.5斤。
玉米市場價格1.1元/斤,麥麩0.9元/斤,豆粕2.2元/斤,自己配混合料價格1.4元/斤,一只雞養(yǎng)到六個月光吃料就得44元。二、雞苗成本我小時候印象深刻的就是母雞孵化小雞,在農(nóng)村開春后溫度上升,家家戶戶忙著換種蛋,出殼率有百分之七十就是皆大歡喜了。母雞帶小雞成活率不怎么樣,如今農(nóng)村沒幾戶養(yǎng)雞了,更別提老雞孵小雞。
現(xiàn)在剛孵化的雞苗市場價格3.5——6.5元一只,就是出殼苗,這是百分之九十母雞苗!三、疾病預防和控制基本在3元左右四、飼養(yǎng)管理、人工、場地設施建設等五、雞的成活率散養(yǎng)土雞能有百分之八十成活率,你就可以謝天謝地了!如果不幸或養(yǎng)殖經(jīng)驗不足,有可能成片死亡甚至全軍覆沒!!!綜合以上成本,一個蛋到一只六個月的雞成本達到60元一只。
人工場地設施等都沒折算,而一只土雞重量2.5——3斤。是我的皖南土雞標準,其實為了保證土雞品質(zhì),六個月母雞剛開產(chǎn),雞油不是很多,口感還沒達到,不會賣的。六、土母雞煲湯至少一年以上,雞湯綿軟回味悠長,雞肉緊實有嚼勁!雞蛋與食料持平!七、農(nóng)村小工100元起就是農(nóng)村老婦女,大工220元起,而且是臨時工,有時還請不到人。
3、農(nóng)村集市上有很多叫賣土雞的,每只要25塊錢,這種雞是純土雞嗎?吃了有沒有問題?
一月二十號,我到了瓦房子鎮(zhèn)三官營子村劉景飛三哥的家,去了他家大山里散養(yǎng)的土雞場,這是真正的土雞。這里養(yǎng)的土雞,已經(jīng)近八個月的生長期了,同養(yǎng)的還有非洲雁,白鵝,喂的就是玉米粒,或者玉米粉,春夏秋幾個月里這些雞,就滿山里去覓食,滿山里去下蛋,有時還有母雞領著一窩雞雛回來。這樣的雞價格特別高,一只公雞在一百元到一百二十元左右。