0斤的毛驢根據質量不同可賣4500~5100元/頭,題主所賣的300斤的驢苗4700元/頭在行情范圍內不存在賣便宜或賣虧了,但從養驢戶的角度來看這個價格確實便宜很難賺錢,下面則帶大家看一下300斤的毛驢需要多少飼養成本。養殖首先要有基礎設施就是驢舍,料場等三十頭的規模大概十萬元就差不多了,這是一次性投入使用多年養殖的年限越長成本越低。
1、養三十頭小毛驢需要多少錢,能賺多少錢?
你好,謝謝邀請。養殖首先要有基礎設施就是驢舍,料場等三十頭的規模大概十萬元就差不多了,這是一次性投入使用多年養殖的年限越長成本越低,2018年養殖一頭肉驢的成本和利潤分析,購入驢苗的大小有所不同,我們取平均中間值。⒈養殖成本:18年一頭200斤的驢苗價格在3500元左右,粗飼料和經飼料搭配,粗飼料隨著驢大小的變化在3-8斤,每斤價格在0.4元,如果自己有土地產出飼料就省錢了,精飼料每天約2斤,每斤2元左右,疫苗大概20元左右,一般一頭驢一年可以長到500斤左右,成本為3500 365×6 20=5610元,
⒉利潤:驢的價格各地也是有所不同,大概平均20元左右,一頭養殖一年的驢大概可以賣20×500=10000元,利潤為10000-5610=4390元,那么三十頭的利潤為,30×4390=131700元。通過以上我們知道了大概的利潤,如果我們減去基礎設施的投入第一年利潤所剩不多,但是以后的利潤還是很客觀的,如果繼續發展前景還是很好的,
2、按照現在市場行情,三百斤的毛驢賣多少錢合適?
當前驢價行情并不算太理想,育肥驢價格以從最高時將近20元/斤跌至15元/斤左右,這種情況下不少養驢戶都處于賠錢狀態,因此驢苗價格也受到了較大的影響,驢苗價格已經從最高時近30元/斤跌至與育肥驢價格幾乎持平,一般的驢苗價格基本上在15元/斤左右,質量稍微好一些的驢苗多在16~17元/斤。300斤的毛驢根據質量不同可賣4500~5100元/頭,題主所賣的300斤的驢苗4700元/頭在行情范圍內不存在賣便宜或賣虧了,但從養驢戶的角度來看這個價格確實便宜很難賺錢,下面則帶大家看一下300斤的毛驢需要多少飼養成本?驢的繁殖周期可以說要長于一般畜禽,單妊娠期便要達到360天左右,若再算上哺乳期、空懷期等,平均要1.5年的時間才能繁殖一胎,而且毛驢一胎基本上為一頭驢駒,在不算傷亡的情況下也就是一頭母驢1.5年才能產出一頭驢駒,
假若母驢體重為500斤,日糧干物質量為體重的2.8%,日糧中精粗飼料比為1:9,這樣算下來一頭母驢一天便需要吃掉1.4斤精飼料和12.6斤粗飼料,一年半則需要吃掉766斤精飼料和6892斤粗飼料。精飼料采用玉米、豆粕、麥麩、預混料等自行配制,其成本價格大約為1.35元/斤,粗飼料則以優質谷草為主,其市場售價大約為0.2~0.4元/斤,我們取中間值0.3元/斤進行計算,一頭母驢一年半的時間飼料成本便要達到3102元,
除了飼料成本外還需要水電成本、基建折舊、防疫成本及人工成本等,所以說一頭母驢一年的時間至少需要4000元的飼養成本。驢駒從出生到達到300斤差不多需要10~12個月的時間,期間差不多需要1500元的飼養成本,這樣算下來300斤的驢駒便需要5500元的飼養成本,然而按照現在的驢駒價格行情來看只能賣4500~5100元/頭,養驢戶辛辛苦苦兩年多的時間到頭來賣一頭驢駒反而要賠幾百元甚至上千元,這從根本上影響了大家養驢的積極性,可以說當前行情下勢必會有不少養驢戶精簡基礎母驢數量以降低損失,進而則會影響到驢駒及育肥驢的出欄,或許這幾年基礎母驢擴群所帶來的成效將會在今年被打回原形,甚至基礎母驢存欄量較前些年還會有所下降。