我回家養(yǎng)了幾只本地土雞,有一只四個月大的公雞愛跑去很遠的地方,我怕失落,就趁著過節(jié)殺了,須然喂的也是谷子,但味道還是沒有一年的成年雞那樣好吃,對比過了,也是就是谷子,玉米喂養(yǎng)的成年雞一般要賣到30塊錢一斤,價錢高點,但吃起來真的是有滋有味。
1、現(xiàn)在農(nóng)村養(yǎng)殖土雞,從小到出售,成本能有多少錢一只呢?如何獲利?
農(nóng)村雞苗價格看地區(qū),我們這的雞苗是7塊左右,大點的15塊左右(一斤多點那種)喂養(yǎng)過程是多樣化的,看規(guī)模如何。小規(guī)模的建議給半米糠,這樣雞肉更好吃更有嚼勁,中型規(guī)模喂養(yǎng)半米糠加雞飼料,農(nóng)村地方養(yǎng)殖還可以給吃剩飯,相對全規(guī)模養(yǎng)殖成本更少,以我們這個地方土雞出售價格28塊一斤左右(土閹雞價格),正常出售重量在5斤左右,算成本估計在60塊左右(農(nóng)村養(yǎng)殖),土閹雞一只大約能掙80塊左右(注意是小規(guī)模養(yǎng)殖加農(nóng)村方式喂養(yǎng)),至于大規(guī)模養(yǎng)殖成本目前我個人不清楚,估計全飼料喂養(yǎng)出售價格會比半米糠喂養(yǎng)的出售價格低,畢竟生長周期不一樣,半米糠喂養(yǎng)周期相對長一些,
2、如果是一只真正的普通農(nóng)家村民養(yǎng)的土雞,6個月大全程不喂飼料,你愿意花多少錢買回去?
答,我是農(nóng)村的,要買真正的土雞并不難,因在外打工總是買市場上的賣的雞來吃,總是買不到真正的土雞,吃的次數(shù)多了真不是滋味。三四個月大的雞根本沒有長成成年雞,味道是沒有長到一年的雞那樣好吃,論價格來說,是便宜許多,論肉質(zhì),味道是沒有一年長大的雞味道好,所以我回家養(yǎng)了幾只本地土雞,有一只四個月大的公雞愛跑去很遠的地方,我怕失落,就趁著過節(jié)殺了,須然喂的也是谷子,但味道還是沒有一年的成年雞那樣好吃,對比過了,也是就是說,谷子,玉米喂養(yǎng)的成年雞一般要賣到30塊錢一斤,價錢高點,但吃起來真的是有滋有味。