賣拉面的人一天營(yíng)業(yè)額800元,一般能凈掙多少錢(qián)。拉面師傅都是拿固定工資的,沒(méi)有提成,最多就是月底效益好的話,發(fā)點(diǎn)獎(jiǎng)金,假設(shè)小區(qū)周邊,非主干道上的小鋪面,15平米左右,每月的租金3000元錢(qián);2、每月的水電費(fèi),由于營(yíng)業(yè)時(shí)間長(zhǎng),水電費(fèi)大致需要400元;3、人工費(fèi)用,雖說(shuō)是夫妻店,但我們還是要開(kāi)工資的,兩人合計(jì)8000元錢(qián);4、每月的耗材支出,比如。
1、拉面師傅一碗面提成多少錢(qián)?
拉面師傅都是拿固定工資的,沒(méi)有提成,最多就是月底效益好的話,發(fā)點(diǎn)獎(jiǎng)金。你這一碗拉面18元,應(yīng)該不是小地方,應(yīng)該在一線城市吧,這一碗拉面包含好多東西了,這一碗拉面含有水費(fèi),電費(fèi),燃?xì)赓M(fèi),工人工資,房租,材料費(fèi)等,其他的就不說(shuō)了,在一線城市光房租一年就是好幾十萬(wàn),其實(shí)一般飯店他的毛利率在百分之三十五到四十之間,
2、賣拉面的人一天營(yíng)業(yè)額800元,一般能凈掙多少錢(qián)?
賣拉面的人一天營(yíng)業(yè)額800元,一般能凈掙多少錢(qián)?說(shuō)實(shí)在的,一天營(yíng)業(yè)額800元,一個(gè)月也就24000元,一年按照11個(gè)月算,就是264000元。一般情況下,拉面的毛利潤(rùn)率可以達(dá)到40%以上,做得好一些的,超過(guò)50%,凈利潤(rùn)率應(yīng)當(dāng)在20—30%,也就是說(shuō),一年的利潤(rùn)預(yù)計(jì)在5—8萬(wàn)元,這樣的水平,對(duì)一家面店來(lái)說(shuō),真的偏低了。
就算按照最高的30%算,也就8萬(wàn)多一點(diǎn),與付出的勞動(dòng)相比,不高,我們這兒的鍋蓋面,一個(gè)中型的面店,一天的營(yíng)業(yè)額應(yīng)當(dāng)在1500—2000元,做得好的,3000元以上,一年的利潤(rùn)可以在15萬(wàn)以上,做得好的50萬(wàn)以上。用的員工就有七八個(gè),生意很紅火,這樣的面店,才能開(kāi)下去。否則,那么辛苦,就不會(huì)有人開(kāi)了,所以,開(kāi)面店,一年不能低于10萬(wàn)元的凈利潤(rùn),否則,沒(méi)有必要開(kāi)。
3、一碗牛肉面的成本是多少錢(qián)?
一碗牛肉面的成本是多少錢(qián)?相信付出愛(ài)是讓自己幸福的最好方式,深深地相信,美食是撫慰人心的不二法門(mén),更多美食問(wèn)答,請(qǐng)關(guān)注覓源良食,讓我們給您答疑解惑!牛肉湯爸媽非常喜愛(ài),特別是冬天,主要原因是老媽不太喜歡吃羊肉,每次做牛肉湯,老媽都喜歡去牛羊肉市場(chǎng)購(gòu)買(mǎi)牛瓦溝,牛瓦溝就是牛腩;牛腩蘿卜湯,是我家最常見(jiàn)的牛肉做法,家人喜歡的主要原因除了我做的好吃之外,最重要的是,第二天還可以當(dāng)做早餐,一人一碗牛腩蘿卜湯下面,按照老爸的說(shuō)法,這不比在外面吃牛肉面劃算多了;老媽卻說(shuō):其實(shí)自家廚房做的牛肉面,也沒(méi)有你爸說(shuō)的那么劃算,無(wú)非就是對(duì)于你爸來(lái)說(shuō),面條中的牛肉多一點(diǎn)而已;老媽接著說(shuō):我們一家四口,每次做牛腩蘿卜湯都需要購(gòu)買(mǎi)2-3斤牛腩,38-40元錢(qián)每斤,加上白蘿卜,做一次牛腩蘿卜湯也要花100元錢(qián)的樣子,這還不算生姜、干辣椒等配料和家中的天然氣的費(fèi)用,我們做一鍋牛腩蘿卜湯,晚餐吃一次,早餐吃一次,一家四口,折算下來(lái),每人也需要花費(fèi)25元錢(qián)的;除了花錢(qián),還需要付出大量的時(shí)間,有購(gòu)買(mǎi)牛腩的時(shí)間和制作牛腩的時(shí)間,相對(duì)來(lái)說(shuō),在牛肉面館吃一餐牛肉面,從節(jié)省時(shí)間的角度來(lái)說(shuō),還是非常劃算的;老爸有點(diǎn)不服氣,說(shuō):牛肉面館的牛肉面,沒(méi)有幾塊牛肉,成本低賣價(jià)高,哪有家中吃的劃算;老媽這時(shí)好像開(kāi)掛了一般,非要和老爸理論理論,眼看著形式不對(duì),我立馬岔開(kāi)話題,終于偃旗息鼓,不過(guò),老媽最后給我布置了家庭作業(yè),要我去算算,一碗牛肉面的成本是多少,這樣和你爸理論的時(shí)候,也能做到有理有據(jù);帶著疑問(wèn),我開(kāi)始思考,如果我在小區(qū)附近開(kāi)一家牛肉面館,假如每碗牛肉面定價(jià)15元錢(qián),每碗牛肉面中的牛肉也做到非常的實(shí)惠,讓食客感到非常劃算,那么每碗牛肉面包含哪些成本?在計(jì)算成本之前,我必須要知道我有哪些支出:1、假設(shè)小區(qū)周邊,非主干道上的小鋪面,15平米左右,每月的租金3000元錢(qián);2、每月的水電費(fèi),由于營(yíng)業(yè)時(shí)間長(zhǎng),水電費(fèi)大致需要400元;3、人工費(fèi)用,雖說(shuō)是夫妻店,但我們還是要開(kāi)工資的,兩人合計(jì)8000元錢(qián);4、每月的耗材支出,比如:洗潔精、抹布、手套、一次性的方便碗筷等,這個(gè)節(jié)省些,估計(jì)要1000元錢(qián),這是按照生意好的狀態(tài)計(jì)算的,如果沒(méi)有什么生意,這項(xiàng)支出就會(huì)非常節(jié)省;以上這些是固定支出,大致每月合計(jì):12400元,每天的經(jīng)營(yíng)成本就是410元,假設(shè),每天能夠買(mǎi)200碗牛肉面,200碗素面,分?jǐn)偟矫客朊鏃l中:1、經(jīng)營(yíng)成本分?jǐn)偅客肱H饷嫘枰謸?dān)1.5元錢(qián)的經(jīng)營(yíng)成本;2、經(jīng)營(yíng)成本分?jǐn)偅客胨孛嫘枰謸?dān)1元錢(qián)的經(jīng)營(yíng)成本;經(jīng)營(yíng)成本我們大致計(jì)算了一下,下面我們計(jì)算一下每碗牛肉面的成本:1、我預(yù)計(jì)每天需要銷售200碗牛肉面,按照每碗2兩生牛肉的成本,我總共需要購(gòu)買(mǎi)40斤牛肉,批量購(gòu)買(mǎi)牛腩,估計(jì)會(huì)有優(yōu)惠,假設(shè)大致按照30元錢(qián)每斤的成本購(gòu)入,這項(xiàng)支出是1200元;2、面條支出的費(fèi)用,湯面用的多半是手搟面,一碗牛肉面,面條最起碼要有2兩面條,也是40斤面條,這項(xiàng)支出是,每斤面條4元,合計(jì)160元錢(qián);3、燉煮牛肉還需要蔥姜蒜、干辣椒等調(diào)料,大致計(jì)算了一下,制作40斤牛肉需要用到100元錢(qián)的調(diào)料;合計(jì)200碗牛肉面的食材支出是:1460元錢(qián),折算到每碗是:7.3元的面條和牛肉成本;上文,我們給大家說(shuō)過(guò)了,我想給街坊四鄰提供比較實(shí)惠、牛肉塊比較多的那種牛肉面,總體的成本算的水分可能會(huì)多一些,經(jīng)營(yíng)成本加上食材支出,每碗牛肉面的成本是8.8元;每碗牛肉面銷售的單價(jià)是15元錢(qián),減掉8.8元錢(qián)的所有成本,每碗牛肉面還有6.2元的利潤(rùn),按照每天銷售200碗牛肉面,一個(gè)月能掙3萬(wàn)塊錢(qián)左右,這還是拋去人工、房租等經(jīng)營(yíng)成本后的利潤(rùn),所以,開(kāi)一家牛肉面館,還是挺掙錢(qián)的;寫(xiě)到最后,還想啰嗦幾句,我想說(shuō),以上的牛肉面的成本計(jì)算,有以下幾個(gè)前提,并且這些都是假設(shè)性的,可能會(huì)同實(shí)際情況有巨大差別:1、鋪面的租金是3000元錢(qián)每月;2、人工支出不大,夫妻店,但是,人工可能會(huì)非常累;3、假設(shè)每天能銷售200碗牛肉面,這也是計(jì)算牛肉面成本的必要條件;4、假設(shè)每碗定價(jià)在15元錢(qián),假設(shè)這條街上的另外幾家的牛肉面都只賣13元錢(qián),我家定15元錢(qián),這時(shí)就不得不做出讓步,這樣就會(huì)損失大量利潤(rùn);5、假設(shè)購(gòu)買(mǎi)的牛腩,批發(fā)價(jià)能夠按照30元每斤進(jìn)行采購(gòu);最后,通過(guò)以上的計(jì)算,雖然有很多是在假設(shè)性上得出的結(jié)果,但是,我們可以從中得出一個(gè)大致的結(jié)果,類似這樣的牛肉面館,一碗牛肉面的成本,大致在8.8元錢(qián)左右;最后的最后,感謝大家的閱讀,大家可以在評(píng)論區(qū)給我們留言,分享一下您的觀點(diǎn),說(shuō)說(shuō)您認(rèn)為的每碗牛肉面的成本是多少?我們盡量做到恰如合適、通過(guò)原創(chuàng)圖文,在文字與圖片之間為您分享一道道菜肴,它們美味、漂亮、營(yíng)養(yǎng),您要什么樣的美食,在這里希望我們能夠給您!。