色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 四川 > 資陽市 > 應(yīng)用題四年級(jí),小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題解題

應(yīng)用題四年級(jí),小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題解題

來源:整理 時(shí)間:2022-12-24 03:39:22 編輯:好學(xué)習(xí) 手機(jī)版

1,小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題解題

哪里題目
題目額
是嗎題啊?
什么
小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題解題的方法嗎??

小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題解題

2,四年級(jí)數(shù)學(xué)100道應(yīng)用題

問題1 如果一個(gè)四位數(shù)與一個(gè)三位數(shù)的和是1999,并且四位數(shù)和三位數(shù)是由7個(gè)不同的數(shù)字組成的。那么,這樣的四位數(shù)最多能有多少個(gè)? 這是北京市小學(xué)生第十五屆《迎春杯》數(shù)學(xué)競賽決賽試卷的第三大題的第4小題,也是選手們丟分最多的一道題。 得到a=1,b+e=9,(e≠0),c+f=9,d+g=9。 為了計(jì)算這樣的四位數(shù)最多有多少個(gè),由題設(shè)條件a,b,c,d,e,f,g互不相同,可知,數(shù)字b有7種選法(b≠1,8,9),c有6種選法(c≠1,8,b,e),d有4種選法(d≠1,8,b,e,c,f)。于是,依乘法原理,這樣的四位數(shù)最多能有(7×6×4=)168個(gè)。 在解答完問題1以后,如果再進(jìn)一步思考,不難使我們聯(lián)想到下面一個(gè)問題。 問題2 有四張卡片,正反面各寫有1個(gè)數(shù)字。第一張上寫的是0和1,其他三張上分別寫有2和3,4和5,7和8。現(xiàn)在任意取出其中的三張卡片,放成一排,那么一共可以組成多少個(gè)不同的三位數(shù)? 此題為北京市小學(xué)生第十四屆《迎春杯》數(shù)學(xué)競賽初賽試題。其解為: 后,十位數(shù)字b可取其他三張卡片的六種數(shù)字;最后個(gè)位數(shù)c可取剩余兩張卡片的四種數(shù)字。綜上所述,一共可以組成不同的三位數(shù)共(7×6×4=)168個(gè)。 如果從甲倉庫搬67噸貨物到乙倉庫,那么甲倉庫的貨物正好是乙倉庫的2倍;如果從甲倉庫搬17噸貨物到乙倉庫,那么甲倉庫的貨物正好是乙倉庫的5倍,原來兩倉庫各存貨物多少噸? 67×(2+1)-17×(5+1) =201-102 =99(噸) 99÷〔(5+1)-(2+1)〕 =99÷3 =33(噸)答:原來的乙有33噸。 (33+67)×2+67 =200+67 =267(噸)答:原來的甲有267噸。 分析: 1、如果從甲倉庫搬67噸貨物到乙倉庫,那么甲倉庫的貨物正好是乙倉庫的2倍; 甲和乙總的數(shù)量沒有變,總的數(shù)量包括2+1=3個(gè)現(xiàn)在的乙,現(xiàn)在的乙是原來的乙加上67得來。所以總的數(shù)量就包括3個(gè)原來的乙和3個(gè)67〔67×(2+1)=201〕。 2、如果從甲倉庫搬17噸貨物到乙倉庫,那么甲倉庫的貨物正好是乙倉庫的5倍, 理由同上,總的數(shù)量包括5+1=6個(gè)原來的乙和6個(gè)17(即17×(5+1)=102) 3、從1和2可看出,原來3個(gè)乙和原來6個(gè)乙只相差3個(gè)乙,而這三個(gè)乙正好相差201-102=99噸。可求出原來的乙是多少,99÷3=33噸。 4、再求原來的甲即可。 甲每小時(shí)行12千米,乙每小時(shí)行8千米.某日甲從東村到西村,乙同時(shí)從西村到東村,以知乙到東村時(shí),甲已先到西村5小時(shí).求東西兩村的距離 甲乙的路程是一樣的,時(shí)間甲少5小時(shí),設(shè)甲用t小時(shí) 可以得到 1. 12t=8(t+5) t=10 所以距離=120千米 小明和小芳圍繞著一個(gè)池塘跑步,兩人從同一點(diǎn)出發(fā),同向而行。小明:280米/分;小芳:220/分。8分后,小明追上小芳。這個(gè)池塘的一周有多少米? 280*8-220*8=480 這時(shí)候如果小明是第一次追上的話就是這樣多 這時(shí)候小明多跑一圈... 1.用3.5.7.0組成一個(gè)兩位數(shù),( )乘( )的積最大.( )乘( )的積最小. 2.有一些積木的塊數(shù)比50多,比70少,每7個(gè)一堆,多了一塊,每9個(gè)一堆,還是多1塊,這些積木有多少塊? 3.6盆花要擺成4排,每排3盆,應(yīng)該怎樣擺? 4.4(1)班有4個(gè)人參加4X50米接力賽,問有多少種不同的安排方法? 5.能否從右圖中選出5個(gè)數(shù),使它們的和為60?為什么? 15 25 35 25 15 5 5 25 45 6.5餓連續(xù)偶數(shù)的和是240,這5個(gè)偶數(shù)分別是多少? 7.某人從甲地到乙地,先騎12小時(shí)摩托車,再騎9小時(shí)自行車正好到達(dá).返回時(shí),先騎21小時(shí)自行車,再騎8小時(shí)摩托車也正好到達(dá).從甲地到乙地如果全騎摩托車需要多少時(shí)間? 1 70*53最大 30*75最小 2 64塊 3 五角星形 4 4*3*2*1=24 5不能,因?yàn)槎际瞧鏀?shù),奇數(shù)個(gè)奇數(shù)相加不可能得偶數(shù) 6.240/5=48,則其余偶數(shù)是:48-2=46,48-4=44,48+2=50,48+4=52 7.摩托車的速度是xkm/h,自行車速是ykm/h 。 21y+8x=12x+9y 4x=12y x=3y 所以摩托車共需12+9/3=15小時(shí) 數(shù)出圖中含有"*"號(hào)的長方形個(gè)數(shù)(含一個(gè)或二個(gè)都可以) * * * 第1題兒子算出來是8+16+8=32個(gè),答案卻是30個(gè). 第2題兒子算出來是(12+24+24+12)*2,然后減去2*重復(fù)的,9+18+9=36,答案說應(yīng)該減去48個(gè),為什么呢? 一、填空題 1.有兩列火車,一列長102米,每秒行20米;一列長120米,每秒行17米.兩車同向而行,從第一列車追及第二列車到兩車離開需要幾秒? 2.某人步行的速度為每秒2米.一列火車從后面開來,超過他用了10秒.已知火車長90米.求火車的速度. 3.現(xiàn)有兩列火車同時(shí)同方向齊頭行進(jìn),行12秒后快車超過慢車.快車每秒行18米,慢車每秒行10米.如果這兩列火車車尾相齊同時(shí)同方向行進(jìn),則9秒后快車超過慢車,求兩列火車的車身長. 4.一列火車通過440米的橋需要40秒,以同樣的速度穿過310米的隧道需要30秒.這列火車的速度和車身長各是多少? 5.小英和小敏為了測(cè)量飛駛而過的火車速度和車身長,他們拿了兩塊跑表.小英用一塊表記下了火車從她面前通過所花的時(shí)間是15秒;小敏用另一塊表記下了從車頭過第一根電線桿到車尾過第二根電線桿所花的時(shí)間是20秒.已知兩電線桿之間的距離是100米.你能幫助小英和小敏算出火車的全長和時(shí)速嗎? 6.一列火車通過530米的橋需要40秒,以同樣的速度穿過380米的山洞需要30秒.求這列火車的速度與車身長各是多少米. 7.兩人沿著鐵路線邊的小道,從兩地出發(fā),以相同的速度相對(duì)而行.一列火車開來,全列車從甲身邊開過用了10秒.3分后,乙遇到火車,全列火車從乙身邊開過只用了9秒.火車離開乙多少時(shí)間后兩人相遇? 8. 兩列火車,一列長120米,每秒行20米;另一列長160米,每秒行15米,兩車相向而行,從車頭相遇到車尾離開需要幾秒鐘? 9.某人步行的速度為每秒鐘2米.一列火車從后面開來,越過他用了10秒鐘.已知火車的長為90米,求列車的速度. 10.甲、乙二人沿鐵路相向而行,速度相同,一列火車從甲身邊開過用了8秒鐘,離甲后5分鐘又遇乙,從乙身邊開過,只用了7秒鐘,問從乙與火車相遇開始再過幾分鐘甲乙二人相遇? 二、解答題 11.快車長182米,每秒行20米,慢車長1034米,每秒行18米.兩車同向并行,當(dāng)快車車尾接慢車車尾時(shí),求快車穿過慢車的時(shí)間? 12.快車長182米,每秒行20米,慢車長1034米,每秒行18米.兩車同向并行,當(dāng)兩車車頭齊時(shí),快車幾秒可越過慢車? 13.一人以每分鐘120米的速度沿鐵路邊跑步.一列長288米的火車從對(duì)面開來,從他身邊通過用了8秒鐘,求列車的速度. 14.一列火車長600米,它以每秒10米的速度穿過長200米的隧道,從車頭進(jìn)入隧道到車尾離開隧道共需多少時(shí)間? ———————————————答 案—————————————————————— 一、填空題 120米 102米 17x米 20x米 尾 尾 頭 頭 1. 這題是“兩列車”的追及問題.在這里,“追及”就是第一列車的車頭追及第二列車的車尾,“離開”就是第一列車的車尾離開第二列車的車頭.畫線段圖如下: 設(shè)從第一列車追及第二列車到兩列車離開需要x秒,列方程得: 102+120+17 x =20 x x =74. 2. 畫段圖如下: 頭 90米 尾 10x 設(shè)列車的速度是每秒x米,列方程得 10 x =90+2×10 x =11. 頭 尾 快車 頭 尾 慢車 頭 尾 快車 頭 尾 慢車 3. (1)車頭相齊,同時(shí)同方向行進(jìn),畫線段圖如下: 則快車長:18×12-10×12=96(米) (2)車尾相齊,同時(shí)同方向行進(jìn),畫線段圖如下: 頭 尾 快車 頭 尾 慢車 頭 尾 快車 頭 尾 慢車 則慢車長:18×9-10×9=72(米) 4. (1)火車的速度是:(440-310)÷(40-30)=13(米/秒) (2)車身長是:13×30-310=80(米) 5. (1)火車的時(shí)速是:100÷(20-15)×60×60=72000(米/小時(shí)) (2)車身長是:20×15=300(米) 6. 設(shè)火車車身長x米,車身長y米.根據(jù)題意,得 ①② 解得 7. 設(shè)火車車身長x米,甲、乙兩人每秒各走y米,火車每秒行z米.根據(jù)題意,列方程組,得 ①② ①-②,得: 火車離開乙后兩人相遇時(shí)間為: (秒) (分). 8. 解:從車頭相遇到車尾離開,兩車所行距離之和恰為兩列車長之和,故用相遇問題得所求時(shí)間為:(120+60)?(15+20)=8(秒). 9. 這樣想:列車越過人時(shí),它們的路程差就是列車長.將路程差(90米)除以越過所用時(shí)間(10秒)就得到列車與人的速度差.這速度差加上人的步行速度就是列車的速度. 90÷10+2=9+2=11(米) 答:列車的速度是每秒種11米. 10. 要求過幾分鐘甲、乙二人相遇,就必須求出甲、乙二人這時(shí)的距離與他們速度的關(guān)系,而與此相關(guān)聯(lián)的是火車的運(yùn)動(dòng),只有通過火車的運(yùn)動(dòng)才能求出甲、乙二人的距離.火車的運(yùn)行時(shí)間是已知的,因此必須求出其速度,至少應(yīng)求出它和甲、乙二人的速度的比例關(guān)系.由于本問題較難,故分步詳解如下: ①求出火車速度 與甲、乙二人速度 的關(guān)系,設(shè)火車車長為l,則: (i)火車開過甲身邊用8秒鐘,這個(gè)過程為追及問題: 故 ; (1) (i i)火車開過乙身邊用7秒鐘,這個(gè)過程為相遇問題: 故 . (2) 由(1)、(2)可得: , 所以, . ②火車頭遇到甲處與火車遇到乙處之間的距離是: . ③求火車頭遇到乙時(shí)甲、乙二人之間的距離. 火車頭遇甲后,又經(jīng)過(8+5×60)秒后,火車頭才遇乙,所以,火車頭遇到乙時(shí),甲、乙二人之間的距離為: ④求甲、乙二人過幾分鐘相遇? (秒) (分鐘) 答:再過 分鐘甲乙二人相遇. 二、解答題 11. 1034÷(20-18)=91(秒) 12. 182÷(20-18)=91(秒) 13. 288÷8-120÷60=36-2=34(米/秒) 答:列車的速度是每秒34米. 14. (600+200)÷10=80(秒) 答:從車頭進(jìn)入隧道到車尾離開隧道共需80秒. 平均數(shù)問題 1. 蔡琛在期末考試中,政治、語文、數(shù)學(xué)、英語、生物五科的平均分是 89分.政治、數(shù)學(xué)兩科的平均分是91.5分.語文、英語兩科的平均分是84分.政治、英語兩科的平均分是86分,而且英語比語文多10分.問蔡琛這次考試的各科成績應(yīng)是多少分? 2. 甲乙兩塊棉田,平均畝產(chǎn)籽棉185斤.甲棉田有5畝,平均畝產(chǎn)籽棉203斤;乙棉田平均畝產(chǎn)籽棉170斤,乙棉田有多少畝? 3. 已知八個(gè)連續(xù)奇數(shù)的和是144,求這八個(gè)連續(xù)奇數(shù)。 4. 甲種糖每千克8.8元,乙種糖每千克7.2元,用甲種糖5千克和多少乙種糖混合,才能使每千克糖的價(jià)錢為8.2元? 5. 食堂買來5只羊,每次取出兩只合稱一次重量,得到十種不同的重量(千克):47、50、51、52、53、54、55、57、58、59.問這五只羊各重多少千克? 等差數(shù)列 1、下面是按規(guī)律排列的一串?dāng)?shù),問其中的第1995項(xiàng)是多少? 解答:2、5、8、11、14、……。 從規(guī)律看出:這是一個(gè)等差數(shù)列,且首項(xiàng)是2,公差是3, 這樣第1995項(xiàng)=2+3×(1995-1)=5984 2、在從1開始的自然數(shù)中,第100個(gè)不能被3除盡的數(shù)是多少? 解答:我們發(fā)現(xiàn):1、2、3、4、5、6、7、……中,從1開始每三個(gè)數(shù)一組,每組前2個(gè)不能被3除盡,2個(gè)一組,100個(gè)就有100÷2=50組,每組3個(gè)數(shù),共有50×3=150,那么第100個(gè)不能被3除盡的數(shù)就是150-1=149. 3、把1988表示成28個(gè)連續(xù)偶數(shù)的和,那么其中最大的那個(gè)偶數(shù)是多少? 解答:28個(gè)偶數(shù)成14組,對(duì)稱的2個(gè)數(shù)是一組,即最小數(shù)和最大數(shù)是一組,每組和為: 1988÷14=142,最小數(shù)與最大數(shù)相差28-1=27個(gè)公差,即相差2×27=54, 這樣轉(zhuǎn)化為和差問題,最大數(shù)為(142+54)÷2=98。 4、在大于1000的整數(shù)中,找出所有被34除后商與余數(shù)相等的數(shù),那么這些數(shù)的和是多少? 解答:因?yàn)?4×28+28=35×28=980<1000,所以只有以下幾個(gè)數(shù): 34×29+29=35×29 34×30+30=35×30 34×31+31=35×31 34×32+32=35×32 34×33+33=35×33 以上數(shù)的和為35×(29+30+31+32+33)=5425 5、盒子里裝著分別寫有1、2、3、……134、135的紅色卡片各一張,從盒中任意摸出若干張卡片,并算出這若干張卡片上各數(shù)的和除以17的余數(shù),再把這個(gè)余數(shù)寫在另一張黃色的卡片上放回盒內(nèi),經(jīng)過若干次這樣的操作后,盒內(nèi)還剩下兩張紅色卡片和一張黃色卡片,已知這兩張紅色的卡片上寫的數(shù)分別是19和97,求那張黃色卡片上所寫的數(shù)。 解答:因?yàn)槊看稳舾蓚€(gè)數(shù),進(jìn)行了若干次,所以比較難把握,不妨從整體考慮,之前先退到簡單的情況分析: 假設(shè)有2個(gè)數(shù)20和30,它們的和除以17得到黃卡片數(shù)為16,如果分開算分別為3和13,再把3和13求和除以17仍得黃卡片數(shù)16,也就是說不管幾個(gè)數(shù)相加,總和除以17的余數(shù)不變,回到題目1+2+3+……+134+135=136×135÷2=9180,9180÷17=540, 135個(gè)數(shù)的和除以17的余數(shù)為0,而19+97=116,116÷17=6……14, 所以黃卡片的數(shù)是17-14=3。 6、下面的各算式是按規(guī)律排列的: 1+1,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17,……, 那么其中第多少個(gè)算式的結(jié)果是1992? 解答:先找出規(guī)律: 每個(gè)式子由2個(gè)數(shù)相加,第一個(gè)數(shù)是1、2、3、4的循環(huán),第二個(gè)數(shù)是從1開始的連續(xù)奇數(shù)。 因?yàn)?992是偶數(shù),2個(gè)加數(shù)中第二個(gè)一定是奇數(shù),所以第一個(gè)必為奇數(shù),所以是1或3, 如果是1:那么第二個(gè)數(shù)為1992-1=1991,1991是第(1991+1)÷2=996項(xiàng),而數(shù)字1始終是奇數(shù)項(xiàng),兩者不符, 所以這個(gè)算式是3+1989=1992,是(1989+1)÷2=995個(gè)算式。 7、如圖,數(shù)表中的上、下兩行都是等差數(shù)列,那么同一列中兩個(gè)數(shù)的差(大數(shù)減小數(shù))最小是多少? 解答:從左向右算它們的差分別為:999、992、985、……、12、5。 從右向左算它們的差分別為:1332、1325、1318、……、9、2, 所以最小差為2。 8、有19個(gè)算式: 那么第19個(gè)等式左、右兩邊的結(jié)果是多少? 解答:因?yàn)樽蟆⒂覂蛇吺窍嗟龋环林豢紤]左邊的情況,解決2個(gè)問題: 前18個(gè)式子用去了多少個(gè)數(shù)? 各式用數(shù)分別為5、7、9、……、第18個(gè)用了5+2×17=39個(gè), 5+7+9+……+39=396,所以第19個(gè)式子從397開始計(jì)算; 第19個(gè)式子有幾個(gè)數(shù)相加? 各式左邊用數(shù)分別為3、4、5、……、第19個(gè)應(yīng)該是3+1×18=21個(gè), 所以第19個(gè)式子結(jié)果是397+398+399+……+417=8547。 9、已知兩列數(shù): 2、5、8、11、……、2+(200-1)×3; 5、9、13、17、……、5+(200-1)×4。它們都是200項(xiàng),問這兩列數(shù)中相同的項(xiàng)數(shù)共有多少對(duì)? 解答:易知第一個(gè)這樣的數(shù)為5,注意在第一個(gè)數(shù)列中,公差為3,第二個(gè)數(shù)列中公差為4,也就是說,第二對(duì)數(shù)減5即是3的倍數(shù)又是4的倍數(shù),這樣所求轉(zhuǎn)換為求以5為首項(xiàng),公差為12的等差數(shù)的項(xiàng)數(shù),5、17、29、……, 由于第一個(gè)數(shù)列最大為2+(200-1)×3=599; 第二數(shù)列最大為5+(200-1)×4=801。新數(shù)列最大不能超過599,又因?yàn)?+12×49=593,5+12×50=605, 所以共有50對(duì)。 11、某工廠11月份工作忙,星期日不休息,而且從第一天開始,每天都從總廠陸續(xù)派相同人數(shù)的工人到分廠工作,直到月底,總廠還剩工人240人。如果月底統(tǒng)計(jì)總廠工人的工作量是8070個(gè)工作日(一人工作一天為1個(gè)工作日),且無人缺勤,那么,這月由總廠派到分廠工作的工人共多少人? 解答:11月份有30天。 由題意可知,總廠人數(shù)每天在減少,最后為240人,且每天人數(shù)構(gòu)成等差數(shù)列,由等差數(shù)列的性質(zhì)可知,第一天和最后一天人數(shù)的總和相當(dāng)于8070÷15=538 也就是說第一天有工人538-240=298人,每天派出(298-240)÷(30-1)=2人, 所以全月共派出2*30=60人。 12、小明讀一本英語書,第一次讀時(shí),第一天讀35頁,以后每天都比前一天多讀5頁,結(jié)果最后一天只讀了35頁便讀完了;第二次讀時(shí),第一天讀45頁,以后每天都比前一天多讀5頁,結(jié)果最后一天只需讀40頁就可以讀完,問這本書有多少頁? 解答:第一方案:35、40、45、50、55、……35 第二方案:45、50、55、60、65、……40 二次方案調(diào)整如下: 第一方案:40、45、50、55、……35+35(第一天放到最后惶熘腥ィ?/P>第二方案:40、45、50、55、……(最后一天放到第一天) 這樣第二方案一定是40、45、50、55、60、65、70,共385頁。 13、7個(gè)小隊(duì)共種樹100棵,各小隊(duì)種的查數(shù)都不相同,其中種樹最多的小隊(duì)種了18棵,種樹最少的小隊(duì)最少種了多少棵? 解答:由已知得,其它6個(gè)小隊(duì)共種了100-18=82棵, 為了使釕俚男《又值氖髟繳僭膠茫?敲戳?個(gè)應(yīng)該越多越好,有: 17+16+15+14+13=75棵, 所以最少的小隊(duì)最少要種82-75=7棵。 14、將14個(gè)互不相同的自然數(shù),從小到大依次排成一列,已知它們的總和是170,如果去掉最大數(shù)和最小數(shù),那么剩下的總和是150,在原來排成的次序中,第二個(gè)數(shù)是多少? 解答:最大與最小數(shù)的和為170-150=20,所以最大數(shù)最大為20-1=19, 當(dāng)最大為19時(shí),有19+18+17+16+15+14+13+12+11+10+9+8+7+1=170, 當(dāng)最大為18時(shí),有18+17+16+15+14+13+12+11+10+9+8+7+6+2=158, 所以最大數(shù)為19時(shí),有第2個(gè)數(shù)為7。 周期問題 基礎(chǔ)練習(xí) 1、(1)○△□□○△□□○△□□……第20個(gè)圖形是(□)。 (2) 第39個(gè)棋子是(黑子)。 2、 小雨練習(xí)書法,她把“我愛偉大的祖國”這句話依次反復(fù)書寫,第60個(gè)字應(yīng)寫(大)。 3、 二(1)班同學(xué)參加學(xué)校拔河比賽,他們比賽的隊(duì)伍按“三男二女”依次排成一隊(duì),第26個(gè)同學(xué)是(男同學(xué))。 4、 有一列數(shù):1,3,5,1,3,5,1,3,5……第20個(gè)數(shù)字是(3),這20個(gè)數(shù)的和是(58)。 5、 有同樣大小的紅、白、黑三種珠子共100個(gè),按照3紅2白1黑的要求不斷地排下去。 …… (1)第52個(gè)是(白)珠。 (2)前52個(gè)珠子共有(17)個(gè)白珠。 6、甲問乙:今天是星期五,再過30天是星期(日)。 乙問甲:假如16日是星期一,這個(gè)月的31日是星期(二)。 2006年的5月1日是星期一,那么這個(gè)月的28日是星期(日)。 ※ 甲、乙、丙、丁4人玩撲克牌,甲把“大王”插在54張撲克牌中間,從上面數(shù)下去是第37張牌,丙想了想,就很有把握地第一個(gè)抓起撲克牌來,最后終于抓到了“大王”,你知道丙是怎么算出來的嗎?(37÷4=9…1 第一個(gè)拿牌的人一定抓到“大王”,) 答案 1、(1)□。 (2)黑子。 2、大。 3、男同學(xué)。 4、第20個(gè)數(shù)字是(3),這20個(gè)數(shù)的和是(58)。 5、 (1)第52個(gè)是(白)珠。 (2)前52個(gè)珠子共有(17)個(gè)白珠。 6、(日)。(二)。(日)。 ※ (37÷4=9…1 第一個(gè)拿牌的人一定抓到“大王”,) 提高練習(xí) 1、(1)○△□□○△□□○△□□……第20個(gè)圖形是(□)。 (2)○□◎○□◎○□◎○…… 第25個(gè)圖形是(○)。 2、運(yùn)動(dòng)場上有一排彩旗,一共34面,按“三紅一綠兩黃”排列著,最后一面是(綠旗)。 3、“從小愛數(shù)學(xué)從小愛數(shù)學(xué)從小愛數(shù)學(xué)……”依次排列,第33個(gè)字是(愛)。 4、(1)班同學(xué)參加學(xué)校拔河比賽,他們比賽的隊(duì)伍按“三男二女”依次排成一隊(duì),第26個(gè)同學(xué)是(男同學(xué))。 5、有一列數(shù):1,3,5,1,3,5,1,3,5……第20個(gè)數(shù)字是(3),這20個(gè)數(shù)的和是(58)。 6、甲問乙:今天是星期五,再過30天是星期(日)。 乙問甲:假如16日是星期一,這個(gè)月的31日是星期(二)。 2006年的5月1日是星期一,那么這個(gè)月的28日是星期(日)。 ※ 甲、乙、丙、丁4人玩撲克牌,甲把“大王”插在54張撲克牌中間,從上面數(shù)下去是第37張牌,丙想了想,就很有把握地第一個(gè)抓起撲克牌來,最后終于抓到了“大王”,你知道丙是怎么算出來的嗎? ※ 37÷4=9…1 (第一個(gè)拿牌的人一定抓到“大王”) 答案 1、(1)□。 (2)○。 2、綠旗。 3、愛。 4、(1)男同學(xué)。 5、第20個(gè)數(shù)字是(3),這20個(gè)數(shù)的和是(58)。 6、(日)。(二)。(日)。 ※ 37÷4=9…1 (第一個(gè)拿牌的人一定抓到“大王”)直接從別人那里拖過來了- - 別見怪。。

四年級(jí)數(shù)學(xué)100道應(yīng)用題

3,四年級(jí)應(yīng)用題

計(jì)劃每天生產(chǎn)的玩具是5940÷5=1188件 實(shí)際每天生產(chǎn)的玩具是4000÷2-2000件 所以實(shí)際每天比原計(jì)劃多生產(chǎn)2000-1188=812件
4000÷2-5940÷5=2000-1188=812件

四年級(jí)應(yīng)用題

4,四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題

45*(20-5)=675米 675/5=135米 135*20=2700米
45×(20-5)÷5=135
設(shè):原計(jì)劃每天修路X米,總路程Y米。 20*X=Y (X+45)*15=Y X=135米

5,小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題

答案:240+a(萬臺(tái))解析:原計(jì)劃每月生產(chǎn)彩電20萬臺(tái),則年計(jì)劃生產(chǎn)彩電12*20=240萬臺(tái)。因?yàn)?0個(gè)月的生產(chǎn)量就超過全年計(jì)劃a萬臺(tái),所以這10個(gè)月實(shí)際生產(chǎn)彩電(240+a)萬臺(tái)。以上僅為個(gè)人觀點(diǎn),僅供參考。
運(yùn)用:20×12+a=240+a 即可算出! 小奇回答。

6,四年級(jí)應(yīng)用題

家到學(xué)校有180×17=3060(米) 學(xué)校到少年宮有180×13=2340(米) 小明家到學(xué)校要比學(xué)校到少年宮多3060-2340=720(米) 答:小明家到學(xué)校要比學(xué)校到少年宮多720米。 努力學(xué)習(xí)
180*(17-13)=720 答 小明家到學(xué)校,要比學(xué)校到少年宮多720米

7,小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用數(shù)學(xué)題

這是小學(xué)應(yīng)用題啊?我突然覺得我很白癡、長喜哥佩服、佩服
梨是蘋果的三倍,那如果蘋果拿兩個(gè),梨拿六個(gè)的話,就會(huì)剛好拿完,現(xiàn)在是蘋果拿兩個(gè),梨拿五個(gè),就是說每份少拿了一個(gè)梨,剩下11個(gè),就是說有11份。那蘋果就是11乘,2=22個(gè)。梨就是22乘3=66個(gè)。
答案是 蘋果22 梨66 你不是說蘋果是梨的三倍嗎?
解:設(shè)蘋果X個(gè)、梨3x個(gè)。x÷2=(3x-11)÷5(以小朋友的數(shù)量做等量關(guān)系)解得x=22梨:22×3=66答:蘋果有22個(gè)、梨有66個(gè)。
那個(gè)老師不認(rèn)識(shí)蘋果和梨,結(jié)果分完了,小朋友和老師都不知道自己手里的哪個(gè)是蘋果哪個(gè)是梨。然后就拿出一些放在一邊。 說:“這些是11個(gè)梨!!!@!¥@#¥……”
這個(gè)題你問錯(cuò)了吧 應(yīng)該是梨沒了蘋果還剩11個(gè)吧 首先蘋果多 可你分的梨多還剩下了梨

8,小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題

房間=(4+6)÷(7-5)=5(間) 人數(shù)=5*5+6=31(人)。。。。。。。。。。。。。。 (不足問題:(剩余數(shù)+不足數(shù))÷(大數(shù)-小數(shù))=間數(shù)
解:設(shè)宿舍有X間. 5X+6=7X-4 5X-7X=-4-6 -2X=-10 X=5 5X+6 =5x5+6 =31(人) 答:學(xué)校宿舍有5間,學(xué)生有31人
4只貓頭鷹一個(gè)夏天可以吃掉4000只田鼠。按1只田鼠糟蹋1千克糧食計(jì)算,250只貓頭鷹一個(gè)夏天可以保護(hù)多少噸糧食?
解:設(shè)宿舍有X間,依題意得: 5X+6=7X-4 5X-7X=-4-6 -2X=-10 X=5 5X+6 =5x5+6 =31(人) 答:學(xué)校宿舍有5間,學(xué)生有31人。
設(shè) 每間房子住X人 5X+6=7X-4  2X=10   X=5       宿舍有5間             5乘5+6=31{人}             學(xué)生有31人。
試著多動(dòng)動(dòng)腦子,不要總問人家
文章TAG:應(yīng)用題四年級(jí)應(yīng)用應(yīng)用題四年

最近更新

  • 南海形勢(shì),南海的局勢(shì)

    南海的局勢(shì)3000萬,希望采納2,現(xiàn)在南海形勢(shì)如何在我打不還手;罵不還口的政策下;形勢(shì)一片大好!3,目前南海的局勢(shì)如何就一個(gè)字,亂。幾乎和南海有關(guān)的所有國家都與中國有領(lǐng)土爭議。南海 ......

    資陽市 日期:2023-05-06

  • 淘寶公司,淘寶公司賬戶怎么開

    淘寶公司賬戶怎么開申請(qǐng)支付寶的時(shí)候,你選擇公司注冊(cè)選項(xiàng)就可以了,需要放單可以來QT1170哦,進(jìn)來說七組優(yōu)酷推薦,謝謝。2,淘寶全稱是什么淘寶公司名稱淘寶(中國)軟件有限公司。企注 ......

    資陽市 日期:2023-05-06

  • 秋天的英語,第三個(gè)季節(jié)是秋天?

    擴(kuò)展信息我喜歡秋天的火紅和金黃,用法n.(名詞)秋天是指一年四季中的第三個(gè)季節(jié),即夏冬之間的“秋天”,秋天詩,秋天晚;秋夜搖籃曲;秋天的夜晚秋天字:秋天,秋天;;相關(guān)詞:夏天的夏天 ......

    資陽市 日期:2023-05-06

  • 明宣德銅爐,明朝宣德皇帝喜愛的宣德爐沒有正品

    到目前為止,國內(nèi)各大博物館收藏的宣德爐還有很多,沒有一個(gè)能被很多鑒定家認(rèn)出是真品宣德爐,宣德爐,嚴(yán)格來說沒有正品,宣德皇帝非常喜愛,于是下令用這批風(fēng)化銅鑄造一批-0,也就是我們所說 ......

    資陽市 日期:2023-05-06

  • 大連蝦醬,大連最好蝦醬3蝦醬是什么來頭?

    蝦黃稠醬選用北海紅蝦濃縮蝦汁和蝦精,以純濃縮肉湯為主料,其中這些原料富含甲殼素、蝦青素、多種微量元素、可溶性鈣和氨基酸態(tài)氮,可溶性蛋白含量高達(dá)15%,普通難度蝦醬炒豆腐的方法,周琦 ......

    資陽市 日期:2023-05-06

  • 歐美女明星,歐美國家的女明星

    歐美國家的女明星麥麗安妮海瑟薇{0}2,歐美地區(qū)有哪些驚艷了世人的女明星呢我們都知道歐美地區(qū)的人相較于中國和亞洲地區(qū)的人種來說,身材要更加高挑,五官要更加的立體,對(duì)于歐美地區(qū)的女明 ......

    資陽市 日期:2023-05-06

  • 夢(mèng)見冰,農(nóng)民夢(mèng)見冰塊商人夢(mèng)見生意會(huì)受到重視

    老婆夢(mèng)見得到了冰塊,這是好事,說明老公努力,家庭幸福,生活會(huì)越來越好,該生夢(mèng)見拿到了冰塊,預(yù)示著他在不久的將來會(huì)成為老師關(guān)注的焦點(diǎn),考試成績優(yōu)秀,商人夢(mèng)見得到冰塊,預(yù)示著生意會(huì)得到 ......

    資陽市 日期:2023-05-06

  • 新時(shí)代少年,少年詩歌新時(shí)代新少年

    少年詩歌新時(shí)代新少年新一年新氣象,新學(xué)期新精彩,新笑臉新一天,新課本新知識(shí),新知識(shí)新智慧,新少年新時(shí)代,新詩篇新希望!一個(gè)人,或一個(gè)民族的夢(mèng)幸福,不必等來世天堂,不必百年以后取火, ......

    資陽市 日期:2023-05-05

主站蜘蛛池模板: 盐山县| 孟连| 镇巴县| 彭州市| 鹰潭市| 阜宁县| 桐城市| 丽江市| 桑日县| 陆河县| 家居| 科技| 南汇区| 芒康县| 安图县| 安仁县| 道孚县| 德令哈市| 腾冲县| 塘沽区| 连云港市| 金坛市| 登封市| 马鞍山市| 武陟县| 沐川县| 巴彦县| 高安市| 托克逊县| 阆中市| 金沙县| 密云县| 隆安县| 滨州市| 土默特左旗| 扎兰屯市| 苏州市| 内丘县| 大埔县| 肇庆市| 阳城县|