驢苗多少錢驢苗價格在2600至3000元左右一頭,不同地區(qū)、不同品種價格也不相同。對于這個問題,整體而言,是屬于投資的投入太大,比如說養(yǎng)殖來很多養(yǎng)殖業(yè)是比較少人去養(yǎng)殖的,但實際當中他們看起來很賺錢可是投資也是非常巨大的,所以針對于這個問題來看,我們首先認為沒有多少人養(yǎng)殖這個產(chǎn)品,就是簡單的說這個產(chǎn)品,首先它有一定的先天條件限制。
1、既然驢肉這么貴,為什么養(yǎng)驢的還這么少呢?想在農(nóng)村養(yǎng)驢需要投資多少?
驢肉這么貴為什么養(yǎng)殖的人這么少?其中都是有各種各樣的原因的,今天我們來給大家分析一下,對于農(nóng)村里面為什么養(yǎng)這么少呢?不是所有賺錢的行業(yè)都有人去做。每個行業(yè)都有人去做,但是做的人可能不多,盡管這個行業(yè)可能看起來比較賺錢,比如說養(yǎng)殖來說,很多養(yǎng)殖業(yè)是比較少人去養(yǎng)殖的,但實際當中他們看起來很賺錢可是投資也是非常巨大的,所以針對于這個問題來看,我們首先認為沒有多少人養(yǎng)殖這個產(chǎn)品,就是簡單的說這個產(chǎn)品,首先它有一定的先天條件限制。
被限制之后,便于很多人才沒有進行大規(guī)模的投入進行養(yǎng)殖,投入的成本太大。對于這個問題,整體而言,是屬于投資的投入太大,成本的投入非常巨大的時候,就會使得我們在養(yǎng)殖的過程當中,新手養(yǎng)殖是非常吃虧的。比如說正常的投入,這個產(chǎn)品不僅需要考慮到投資的風險,更需要看到它的養(yǎng)殖周期也是比較長的,所以兩者相結合而言,看起來賺錢,但實際操作起來不一定能夠賺錢,所以基于這個問題的時候,我們覺得大家應該要注意,來觀察一下是否能夠獲得一個更好的生意和投入產(chǎn)出的對比。
養(yǎng)殖戶,散戶養(yǎng)殖很難賺錢,為什么我們要這樣說呢?散戶養(yǎng)殖和大規(guī)模養(yǎng)殖是兩種完全不同的狀況,兩個不同的概念。比如說大規(guī)模養(yǎng)殖的,他們有直接的訂單,有直接的專門通道,比如說進行加工的都有能夠拿到最低的價格進行加工,那么賣出去的時候,對于價格來說他們更好更主動的掌握,散戶養(yǎng)殖我們基本上需要經(jīng)過幾道工序,比如說屠宰場少量去送去屠宰,那么這個時候。
宰的費用肯定會高,比如在經(jīng)過這些賣藥的,他們做零售的又砍掉一部分價格,所以對于這個情況來看,到頭來可能農(nóng)民作為養(yǎng)殖戶的時候,散養(yǎng)的養(yǎng)殖戶養(yǎng)殖比較少的情況就是在這個數(shù)量上不多,拿不到優(yōu)勢的時候就任人宰割了。大規(guī)模養(yǎng)殖成本不足,小規(guī)模養(yǎng)殖渠道不好找,大規(guī)模養(yǎng)殖我們需要投入幾百萬,那么小規(guī)模養(yǎng)殖養(yǎng)殖數(shù)量太少,渠道又不好找,所以基于這個情況來看確切的來講,并不是人們不想去養(yǎng)驢。
2、養(yǎng)10頭毛驢需要多少錢?一年后利潤是多少?適合農(nóng)村養(yǎng)殖嗎?
驢肉的名氣不比牛肉差,古來就有“天上龍肉,地下驢肉”的說法,那么,當今在農(nóng)村養(yǎng)殖肉驢,以10頭驢駒為例,養(yǎng)殖一年之后,可帶來多少的利潤呢?養(yǎng)殖10頭驢駒的成本通常情況下,引進驢駒體重大概200斤,價格是14元/斤,售價2800元/頭。10頭一共支出28000元,加上運費和檢疫費,一共投入29000元,
其他成本投入如下:場地費用,包括場所建設、生產(chǎn)設備設施、租金等,共計15000元。以6年折舊計算,平均每年分攤2500元,飼料。每頭肉驢每日消耗6元,1年365天,一共支出2190元,那么,10頭驢一年的飼料總成本為21900元。水電費用,平均每個月8元,12個月就是96元。藥品防疫費,一頭驢一年在藥品防疫費方面一共可以投入220元,
10頭驢一共需要投入2200元。人工費用,平均每頭驢一年分攤人工費625元,10頭驢一共就是6250元。其他不可預知的成本,大概1000元,合計:62946元。10頭驢駒一年后的利潤200斤的頭驢養(yǎng)殖一年也有600斤左右,當然了這得挑選優(yōu)秀的肉驢品種,比如德州肉驢,那么,按照當前肉驢的市場價格12元/斤算,一頭肉驢可以帶來7200元收入。
3、驢養(yǎng)殖前景如何?以養(yǎng)殖二十頭驢計算,需要投資多少?
養(yǎng)殖驢我個人認為前景還是不錯的,驢皮-阿膠,驢肉也都是受到廣大民眾的喜愛,接下來就是養(yǎng)殖成本和銷售渠道了,希望以下內(nèi)容可以幫助你發(fā)家致富。肉驢養(yǎng)殖是一項周年性的農(nóng)業(yè)項目,通常養(yǎng)殖8至10個月就可以出欄上市,在養(yǎng)殖中有驢仔、飼料、疫苗、水電等成本費用,據(jù)統(tǒng)計,飼養(yǎng)一頭肉驢成本在5136元,出售價格可達9600元,減去成本,可獲得4464元的利潤。